Чемпион в легком весе: AMD 790GX на 20% быстрее предшественника

Несмотря на то, что интегрированные графические ядра не могут претендовать на лавры мощных игровых решений, возможность запустить технологичную 3D-игру, хотя бы на минимальных настройках, может стать решающим аргументом в пользу того или иного продукта. Поэтому, лидерство на рынке встроенных графических решений, для производителей ничуть не менее важно, чем в нише дискретных видеоадаптеров.

Чипсет AMD 790GX

Как стало известно, видеоподсистема в новом интегрированном чипсете AMD 790GX будет примерно на 20% быстрее чем в его предшественнике 780G. Новое решение в совокупности с видеокартой Radeon HD 3470 в Hybrid Crossfire набрали 3300 очков в тестовом пакете 3DMark 06, против 2740 очков у связки Radeon HD 3470 и AMD  780G, которая в свою очередь опередила одиночную видеокарту Radeon HD 3470 на 300 очков. На момент выхода, который ожидается в июне, чипcет 790GX скорее всего будет быстрейшим среди аналогичных предложений от NVIDIA и Intel.


Источник:
Fudzilla

Видеокарта для спортсменов: новая Radeon HD 3870 от Powercolor

Компания Powercolor представила специальную серию видеокарт на базе Radeon HD 3870. GPU новинки работает на стандартной частоте, которая составляет 775МГц. Карта оснащается 512 Мб GDDR3 видеопамяти, с временем выборки 1 нс, функционирующей на частоте 2000 МГц. В качестве системы охлаждения выступает, знакомый по предыдущим продуктам от Powercolor, кулер ZeroTherm. Он вполне неплохо справляется с охлаждением карты и оставляет неплохой запас для разгона. Гланым же сюрпризом покупателям видеокарт новой серии, станет футбольный мяч с логотипом Powercolor.

Видеокарта Powercolor HD3870

В поддержку нового продукта Powercolor объявила о проведении Freestyle worldwide competition. Все что требуется для участия в соревновании - это прислать собственное футбольное видео Powercolor. Победитель будет награжден двумя Radeon HD 3870, призом за второе место будет выступать одна Radeon HD 3870, а занявший третье место получит Radeon HD 3850.


Источник:
Fudzilla

Кулер Gigabyte G-Power 2 Pro: приставка "супер" будет лишней

Как ни старается именитая компания завоевать сердца любителей разгона, ничего у нее пока не выходит. В отличие от добротных материнских плат и видеокарт, производимых Gigabyte, кулеры компании служат скорее объектом насмешек продвинутой публики, чем эффективными устройствами охлаждения CPU. И вот очередная попытка: в руки тестеров Tweaktown попал Gigabyte G-Power 2 Pro. Ждет ли его мировая слава?

Кулер Gigabyte G-Power 2 Pro

Как и прежние продукты Gigabyte, охладитель вышел довольно оригинальным. Взглянем на него с другого ракурса:

Кулер Gigabyte G-Power 2 Pro

Пять тепловых трубок размещены между теплосъемником и небольшим рельефным радиатором, призванным отводить часть тепла. Выше, под кожухом, на тепловые трубки плотно нанизаны алюминиевые ребра, а для их обдува приспособлен 120-мм вентилятор. Подробные спецификации G-Power 2 Pro:

Характеристики Gigabyte G-Power 2 Pro

В Европе кулер продается по цене эквивалентной $60. Стоит ли он своих денег, поможет ответить следующая диаграмма ниже (с методикой тестирования можно ознакомиться здесь):

Результаты тестирования Gigabyte G-Power 2 Pro

Рассматриваемый кулер показал неплохую производительность, однако выиграл всего 3 градуса у Cooler Master TX2. Стоимость последнего более чем в два раза меньше, чем у G-Power 2 Pro. Кроме того, Noctua NH-U12P с одним вентилятором справился с заданием почти на 4 пункта лучше при сопоставимой стоимости. Так что вряд ли продукт от Gigabyte приглянется пытливому оверклокеру.

Phenom X4 9850 несовместим с чипсетом 780G?

На днях IT-сообщество взбудоражили публикации в прессе наподобие этой. В частности, в заметке утверждается о несовместимости материнских плат на чипсете 780G с флагманскими процессорами AMD – Phenom X4 9850 и Phenom X4 9750. Новость за считанные минуты облетела всю Мировую Сеть, пошатнув репутацию Advanced Micro Devices, которая заявляла поддержку 125-Ваттных моделей Phenom для недорогого набора системной логики AMD 780G.

AMD

"Бело-зеленые" незамедлительно обнародовали свою позицию по этому вопросу. Джейк Уитмен (Jake Whitman), пресс-секретарь компании, в интервью CNET назвал необоснованными жалобы производителей материнских плат, безуспешно пытавшихся обеспечить совместимость 780G с мощными четырехъядерными CPU.

По словам Джейка, старшие Феномы отлично работают как на чипсете 790GX, так и на более дешевом 780G. Но производители пытаются сэкономить и не обеспечивают должной системы питания для Phenom с TDP 125 W на материнских платах формата mATX, основанных на младшем чипсете. Таким образом, набор системной логики 780G стал заложником скупости фирм, специализирующихся на выпуске системных плат.

Остается только удивляться, почему партнеры AMD не были в курсе возможных проблем с "прожорливыми" Феномами и вовремя не усовершенствовали дизайн своих материнских плат, прежде рассчитанных на максимальную нагрузку в 95 W. Между тем драгоценное время в борьбе за клиента потеряно...

Источник:
The Inquirer

ASUS, Gigabyte и ECS считают деньги

Накануне крупнейшие компании-производители материнских плат обнародовали свои финансовые показатели за 2007 год. Трудно объяснить, почему троице Asus-Gigabyte-ECS понадобилось четыре месяца на подведение итогов. Наверное, деньги считали вручную...

ASUS

Для Asustek Computer прошлый год выдался очень удачным. Корпорация, выпускающая огромное количество наименований hi-tech продуктов, рапортовала о суммарном доходе за прошлый год в $24,86 млрд. Прибыль, за вычетом налогов, составила 909 млн. долларов или почти 25 центов на акцию. По сравнению с 2006-м годом денежные поступления выросли на внушительные 43.78%. И это не удивительно, ведь только ноутбуков Asus было продано больше на полтора миллиона единиц.

Gigabyte

Gigabyte Technology была менее успешна в своей деятельности - всего 43,8 миллиона долларов чистой прибыли на более чем $1,7 млрд. проданного товара. Материнские платы от именитого производителя стали базисом для 19,14 млн. компьютеров по всему миру, также с конвейера сошли почти 4 млн. видеокарт.

В первом квартале текущего года Gigabyte продала солидное количество материнских плат – 5,32 млн., но до конца первого полугодия ожидается падение продаж на 15% в связи с вялой реализацией товара на европейском рынке. По самым пессимистическим прогнозам предприятие этот год рискует закончить в убытке...

Elitegroup

Elitegroup Computer Systems, традиционно ориентированная на экономного потребителя, чувствует себя как никогда хорошо. Суммарные поступления от продаж достигли 3,11 миллиарда долларов. "Элитная" компания выпустила в прошлом году 25,75 млн. материнских плат, а в текущем 2008-м планирует достигнуть показателей по продажам лэптопов в 3 800 000 шт. плюс запланирован выпуск 500 тыс. компактных компьютеров Classmate PC.


Источник:
Digitimes