GeForce 9600GSO в исполнении XpertVision

Как мы сообщали ранее GeForce 8800GS будут выпускаться и далее под новым именем GeForce 9600GSO. И хотя по предварительным заявлениям самой Nvidia эти «новые» видеокарты будут представлены только в мае, на сайтах некоторых производителей уже появились данные об этих новых продуктах. Понятное дело, что сохранять табу на характеристики таких моделей бессмысленно, поскольку о них и так уже все хорошо известно. Графический чип G92-150 является урезанным вариантом с 96 потоковыми процессорами и 48 текстурными блоками. Разрядность шины памяти 192 бит.

Видеокарта XpertVision Geforce 9600GSO

Одной из первых, кто представил новые продукты была немецкая компания XpertVision. В ее активе уже значатся две модели - GeForce 9600GSO 384MB и GeForce 9600GSO 768MB Sonic. Вторая модель имеет повышенные частоты - ядро 600 МГц и память 1800 МГц, что полностью соответствует характеристикам XpertVision GeForce 8800GS 768MB.

И хоть для младшей модели частотные характеристики пока не объявлены, можно предположить, что они будут повторять предшествующую модель GeForce 8800GS 384MB — 575/1700 МГц (ядро/память).

Обе платы имеют идентичный дизайн. Массивный белый кулер на старшей модели теперь будет заменен более компактным оранжевым как у GeForce 9600GT 512MB Sonic.

Старшая модель GeForce 9600GSO 768MB Sonic по аналогии с предшественником будет иметь дополнительный радиатор на чипах памяти и на силовых элементах подсистемы питания.

ASUS P5Q: первые сведения о серии на основе P45

Появилась информация о готовящейся к выходу серии материнских плат P5Q от ASUS. Они будут основаны на чипсете Intel P45 и уже сейчас известно о двух моделях: ASUS P5Q-E и P5Q Pro. Оба продукта работают с устаревшей памятью DDR2 с максимальной частотой 1200 МГц. В них можно устанавливать последние процессоры Intel с FSB 1600 МГц. Из энергоэффективных технологий упоминается EPU – контроллер питания, позволяющий отключать некоторое количество фаз во время незначительной нагрузки на процессор.

Материнская плата ASUS P5Q-E

Старшей из двух материнских плат является ASUS P5Q-E с усовершенствованной системой охлаждения и тремя слотами PCIe x16, два из которых при режиме CrossFireX работают со скоростью х8, а третий - х4. Младшая модель с немного переработанным дизайном PCB имеет более простую систему охлаждения и два слота PCI-E x16.

Материнская плата ASUS P5Q Pro

В качестве южного моста на обеих платах используется новый ICH10R, поддерживающий шесть каналов SATA II. Еще два канала реализованно при помощи внешнего контроллера.


Источник:
NordicHardware

AMD Puma не соперник Core 2 Duo

Сегодня утром сотрудникам TGDaily стали известны детали об ответе компании AMD на разработку Intel Montevina. Информация касается мобильных процессоров Griffin и платформы Puma. Как сообщается, данную информацию подтвердил проверенный источник внутри AMD.

Чипсет 780M для Puma в действительности не отличается от уже существующего настольного 780G (используется чипы RS780M для северного моста и SB700 для южного). Но в AMD не пожалели средств на новейшую производственную линию для RS780M, позволяющую понизить «аппетиты» чипсета в плане энергопотребления.

Собственно процессор Griffin - промежуточный продукт между архитектурами К8 и К10. Само ядро принадлежит к устаревшему поколению, в то время как энергетическая оптимизация контроллера памяти, северного моста и шина HyperTransport 3.0 взяты из процессоров поколения Barcelona.

Также упоминается, что Griffin не сможет соперничать с Core 2 Duo в быстродействии, что является насущной проблемой для компании. Однако Puma может составить конкуренцию Montevina в плане обработки 3D-графики: RS780M ожидается довольно сильным игроком на поле DirectX 10, даже по сравнению с платформой Santa Rosa.

Материнская плата под Atom и процессор обходятся $59

Сотрудникам Fudzilla стала известна стоимость на материнские платы и процессор для платформы Atom и они не преминули возможностью поделиться с общественностью. Розничный набор из CPU Atom 1,6 ГГц с 512 КБ кэш-памяти и частотой FSB 533 МГц в паре с материнской платой D945GCLF обойдется в $59, но это цена для дистрибьюторов. Такой комплект будет известен как Atom 230.

На сегодняшний день в магазинах Соединенных Штатов можно заплатить $74 за Celeron 220 и Intel BOXD201GLY2A и теперь можно представить, что системная плата для Atom 230 и сам процессор будет стоить приблизительно столько же или чуть больше, по крайней мере, поначалу.

Intel Atom

В Европе цены предположительно будут, соответственно, около €50-60. Запуск намечен на второй квартал текущего года, то есть анонс состоится в ближайшие два месяца.


Источник:
Fudzilla

Подведение итогов викторины Intel и Overclockers.com.ua

Предлагаем вашему вниманию результаты викторины, проводимой нашим сайтом совместно с компанией Intel, в которой от участников требовалось немного знаний о продукции Intel и о самой компании, а также более-менее активное посещение нашего сайта.

Из более чем 500 человек правильно ответили немногие. Удивило то, что главной сложностью оказался отнюдь не вопрос о количестве новостей на нашем сайте. В конечном итоге, шанс выиграть призы методом жеребьевки у правильно ответивших только вырос, и мы объявляем имена счастливчиков, которых оказалось трое из Украины и один из России. Начнем, пожалуй, с первых.

Главный приз, а именно процессор Intel Core 2 Quad Q9300, основанный на 45-нм ядре Yorkfield, достался Литвину Александру, проживающему в г. Днепропетровск.

Процессор Core 2 Quad

Второй и третий призы, в качестве которых выступали процессоры Intel Pentium Dual-Core E2200, выиграли Марченко Виталий и Вернигоров Денис, оба из г. Киев.

Как мы и обещали, для жителей других стран был также организован приз – процессор Intel Core 2 Duo E4600, который получает Тихонов Иван из г. Санкт-Петербурга, Россия.

Процессор Core 2 Duo

Поздравляем победителей и всех, кто принял участие в викторине! Желаем и дальше быть в курсе всех событий в сфере высоких технологий, пользоваться продукцией Intel и посещать наш сайт. :)

Пересылка призов будет осуществлена после 11 мая 2008 года.


Правильные ответы:


В каком году была основана компания Intel?
1956
1968
1982
1970



Дата официального открытия сайта Overclockers.com.ua?
12 апреля 1961 года
27 марта 2006 года
9 мая 1945
16 марта 2006



Любимый "напиток" оверклокера?
Пиво
Водка
Томатный сок
"Азотный коктейль"



MID-устройство это?
Mobile Intelligent Device
my ID
Mobile Internet Device
Mega ID



Аватар какого из пользователей нашего форума представлен на изображении?



Shakal
wert1965
Valerian
S0N1C



Первое название Intel Corporation было?
Silicone Electronics
Intel
Moore&Noyce Electronics
Integrated Electronics



Что означает FSB wall?
Ограничение предельной частоты системной шины
Альбом Pink Floyd
Великая Китайская стена
То же самое, что и "Cold Bug"



Самый маленький, из существующих, X86-совместимый процессор Intel?
Electron
Photon
Megaton
Atom



i740 - что это?
Совместный проект компаний Boeing и Intel
Кодовое название архитектуры Larrabee
Видеокарта прошлого столетия
Модель BMW с 4х-литровым двигателем



Каково общее количество новостей на нашем сайте в рубрике "Hardware" по 26.03.2008 включительно?
1587
1661
1827
2043



Какая, уже известная, технология появится в настольных процессорах Intel следующего поколения?
Hyper-Working
Hyper-Threading
Hyper-Speeding
Hyper-traffic



Самая первая опубликованная статья на нашем сайте?
ATI X1600Pro от Sapphire и GeCube
Материнские платы от Sapphire - RX480AK7-A69XSL, RS482MK7-A70SL
Замена "родного" кулера материнской платы Epox 9NPA+Ultra на Titan TTC-CUV2AB/RHS(DIY)
S.T.A.L.K.E.R. На первый взгляд



Что Вы видите на данном изображении?



Квадрат Малевича
Поля Невады
Кристалл шестиядерного процессора Intel
Инженерный образец "Кубика Рубика"



Кодовые названия процессоров Intel это?
Имена разработчиков
Географические названия
Персонажи из сказок
Названия созвездий



Самая популярная тема нашего форума?
Представительство Клана Дедов в Украине
Что случилось с www.forums.overclockers.ru ?
Есть ли смысл сейчас брать видеокарты под DX10
Харьков! :)


Релиз 3DMark Vantage состоится в ближайшее время

Согласно сообщению сайта Expreview релиз нового бенчмарка от Futuremark состоится 28 апреля. Первоначально планировалось, что новый 3DMark будет представлен в этом году на GDC (Game Developers Conference), но по определенным причинам разработчики решили отложить его выход на более поздний срок.

Как уже сообщалось ранее, новый бенчмарк будет работать только в среде DirectX 10 и, соответственно, только на системах под управлением Windows Vista. Также были опубликованы системны требования 3DMark Vantage:

Минимальные требования:
  • Intel Pentium D 3.2GHz;
  • Видеокарта с поддержкой D3D10/SM4.0 GFX и 256MB видеопамяти;
  • 1GB RAM;
  • 2GB HDD;
  • Windows Vista.
Рекомендуемые требования:
  • Intel Core 2 Duo E6600 или лучше;
  • D3D10/SM4.0 GFX видеокарта с 512MB или больше;
  • 2GB RAM;
  • 2GB HDD;
  • Windows Vista.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

GeForce 9900 GTX и GTS появятся в июле

Первыми видеокартами серии GeForce 9900 станут модели с индексами GTX и GTS, хотя ранее предполагалось, что первой будет более дешевая 9900 GT. По-видимому, это решение Nvidia обусловлено желанием как можно быстрее отреагировать на запланированный в мае релиз чипа RV770 и сохранить за собой первенство в «гонке вооружений».

NVIDIA

Ожидается, что GeForce 9900 GTX будет обладать GDDR3 видеопамятью, сообщающейся с чипом посредством 512-битной шины. Ширина шины памяти GeForce 9900 GTS будет урезана относительно версии GTX и будет составлять 448 бит.


Источник:
VR-zone

Производители оперативной памяти терпят убытки

Низкие цены на RAM, конечно же, нравятся рядовому покупателю. В любой момент мы можем сэкономить на ужине в средней закусочной, пойти в ближайшую компьютерную лавочку и купить планку оперативной памяти для «домашнего любимца».

К сожалению, такое ценовое раздолье сильно отражается на прибыльности предприятий, выпускающих чипы и модули памяти. Одним из рядовых производителей в этом секторе рынка является тайваньское предприятие Powerchip Semiconductor Corporation (PSC). Фрэнк Хуанг (Frank Huang), глава совета директоров, поведал Digitimes о катастрофической финансовой ситуации, которая сложилась в последнее время в его компании.

Оперативная память DDR2

Мало кто знает, что цена чипов DDR2 емкостью 1Гб совсем недавно пересекла отметку в $2. По крайней мере, эту «астрономическую» сумму получает завод-производитель микросхем RAM. Фрэнк надеется, что цена на его продукцию будет расти и достигнет отметки в $2,5. Лишь в этом случае PSC сможет вернуться к прибыльности.

В нынешней ситуации страдают абсолютно все производители оперативной памяти. Особенно это касается последних шести месяцев, когда наблюдался общий спад в указанной сфере. Особняком держится гигант Samsung Electronics, владеющий серьезным запасом прочности по сравнению с более мелкими компаниями.

Квартальный отчет PSC пугает своими цифрами. Общая сумма продаж составила $48,9 млн. долларов, выпуск готовой продукции увеличился на 10,6%. Но это абсолютно ничто по сравнению с убытком в 57,7% или 32,2 млн. долларов!

На счетах предприятия Ф. Хуанга к 1 апреля оставалось 6,6 млн. долларов наличными деньгами, не считая долгосрочных инвестиций в $8,9 млн. Нетрудно подсчитать, сколько просуществует Powerchip Semiconductor Corporation, если цены на память останутся на текущем уровне...