Мобильная четырехъядерная мощь от Intel: процессор QX9300

Как вам известно, в последнее время наращивание быстродействия процессоров идет по пути многоядерной архитектуры, и даже среднестатистический обыватель слышал о «быстрых четырехъядерных процессорах». И если в сегменте настольных ПК четырехъядерным процессором уже никого не удивишь - готовые решения на базе процессоров AMD и Intel можно встретить практически в любом супермаркете электроники, в отрасли портативных компьютеров дела обстоят несколько иначе.

По данным портала Fudzilla, компания Intel приступила к финальной стадии запуска мобильного четырехъядерного процессора QX9300, выполненного по технологическому процессу 45 нм. Этот «четырехъядерник» будет оснащен кэш-памятью объемом 12 МБ, частоты ядра и системной шины при этом достигнут показателей 2,53 ГГц и 1066 МГц соответственно. Скорее всего, QX9300 будет использоваться при изготовлении высокотехнологичных и высокопроизводительных мобильных решений класса hi-end с диагональю экрана от 15,4” и выше. Уровень TDP четырехъядерного «монстра» составит порядка 45 Вт, что несколько выше рекомендуемых 35 Вт для портативного компьютера. По мнению специалистов, QX9300 мало чем отличается от настольного варианта Yorkfield.

Что касается времени выхода нового детища Intel в свет, предположительно анонс состоится в сентябре текущего года. Вероятно, в этом же месяце появятся первые ноутбуки, построенные на базе процессора QX9300.

Демо очередной Alone In The Dark появится в мае на PC

Для сторожил компьютерных игр бренд Alone In The Dark значит очень многое, и любая информация, касающаяся игры - на вес золота.

На страницах форума Atari появилось сообщение о том, что в начале мая должна появиться демо-версия игры Alone In the Dark: Near Death Investigation. И что самое важное, как для Xbox 360, так и для PC. Вполне похоже на правду, поскольку давно известно, что выход игры запланирован на 2008 год.

Alone In The Dark

Перейдя по ссылке можно обнаружить несколько новых роликов.


Источник:
Clubic

Phenom 9950 может потреблять до 140 Вт

Как стало известно сотрудникам интернет-ресурса Fudzilla, ожидаемый к скорому запуску процессор AMD Phenom 9950 с TDP до 140 Вт. В текущее время производители материнских плат проверяют свою продукцию на возможность обеспечить энергией процессор, но как сообщается, большинство плат, способных поставить CPU с TDP 125 Вт, смогут справиться и со 140 Ваттами.

Такие выводы основаны на возможности повышения частот 125-Ваттного Phenom 9850 сверх нормы, в результате которого также увеличивается и объем потребляемой им энергии. То есть, Phenom 9950 сможет, как минимум, работать в штатном режиме, а это составляет 2,6 ГГц.

CPU Phenom 9950 может стать последним четырехядерным процессором компании, производящимся по 65-нанометровым нормам и работающий на высокой тактовой частоте.