Конкурс для оверклокеров на Total OverClock

2008 год – високосный, а это значит, что скоро произойдет редкое событие, которое случается раз в 4 года, День оверклокера (29 февраля 2008 года)! В этот день месяц и год разгоняются на целый день! И такое событие не могло быть не замеченным и оставленным без внимания.

Проект Total OverClock совместно с TopMods.Net проводят конкурс – "День жестянщика!", основная цель которого показать свои умения в разгоне различных компонентов вашего компьютера, которые максимально влияют на производительность.

Для самых отверженных оверклокеров подготовлены призы:
  • 1 место - Видеокарта Club 3D GF9600GT;
  • 2 место - Материнская плата DFI LANparty UT P35-T2R;
  • 3 место - Клер на процессор Scythe Ninja Cu;
  • 4 место - USB Flash-драйв объемом 1 Gb;
  • 5 место - USB Flash-драйв объемом 1 Gb.
Более детальная информация на официальной странице конкурса. Сам конкурс продлится до 23:59 2-го марта.

«Двойной удар» от Sony – в апреле будут доступны геймпады Dualshock 3 для PS3

Несмотря на всяческие трудности, продолжается рост популярности игровой приставки Sony Playstation 3. В апреле месяце текущего года Sony порадует владельцев этого игрового монстра новыми контроллерами «Dualshock 3». Благодаря наличию механизма обратной связи, новые геймпады позволят максимально насладиться так называемым «эффектом присутствия» в играх. Розничная цена Dualshock 3 составит около 55$. Также, во втором квартале 2008 года, компания Sony собирается начать поставки PS3 в комплекте с «Metal Gear Solid 4», и PSP, в комплектации которых будет находится игра «God of War: Chains of Olympus in-box».

В связи с новостью о выходе игровых контроллеров Dualshock 3 с обратной связью, которая собственно, является визитной карточкой Sony, мнения владельцев PS3 разделились и зачастую диаметрально противоположны. Это и радость от появления нового девайса к любимой игрушке, и скептицизм, связанный с сомнениями относительно реализации поддержки обратной связи разработчиками игр.

Источник:
TGdaily

Сводные характеристики чипсета Nvidia MCP7A

Портал vr-zone опубликовал сводные характеристики 8 модификаций (SKU) ориентированного на мультимедийные системы чипсета Nvidia MCP7A для процессоров Intel с поддержкой режимов SLI и Hybrid SLI. Официальный анонс этого одночипового решения – аналога MCP78 для платформ на AMD – ожидается во втором квартале текущего года, вслед за анонсом nForce 790i на CeBIT. На данный момент изготовители материнских плат имеют в своем в своем распоряжении опытные образцы ревизии A01, имеющие значительное количество недоработок и ожидают появления ревизии B1 с устраненными ошибками. На рынке Nvidia MCP7A столкнется с сильной конкуренцией со стороны Intel G45, также ориентированного на создание систем по концепции HTPC.


Чипсет NVIDIA MCP7A

Фотографии плат на базе 790i SLI от Gigabyte и DFI

Хотя анонс nForce 790i SLI (C73+MCP55) перенесли на март, интерес к этому чипсету от этого не угас. Два продукта от Intel X38 и X48 расположены практически в одной плоскости с вышеупомянутым соперником от  NVIDIA. Поэтому уже сейчас есть возможность взглянуть на готовые решения, построенные на базе логики 790i SLI, от известных производителей.

На страницах форума DonanimHaber.com появились две ветки, в которых расположились фотографии материнских плат Gigabyte и DFI на базе 790i SLI.

DFI LP UT NF790I SLI-T3R

Gigabyte GA-790i SLI-DQ6


Да, речь идет именно о логике 790i SLI, а не о nForce 790i Ultra SLI. По имеющейся информации, Ultra версия будет обладать более выдающимся разгонным потенциалом. Платы поддерживают 45 нм процессоры Intel с 1333 МГц шиной, хотя, скорее всего, можно смело говорить и о поддержке 1600 Мгц. Кроме того платы поддерживают 8 Гб памяти типа DDR3-1600 МГц, в то время как платы на базе nForce 790i Ultra SLI обеспечат поддержку DDR3-2000 МГц. Слоты PCI Express x16 соответствуют спецификациям PCI Express 2.0 и, конечно же, поддерживают 3-Way SLI.

По всей видимости, платы будут продемонстрированы на CeBIT 2008. Продукт от Gigabyte получил название GA-790i SLI-DQ6, а детище DFI будет носить имя LP UT NF790I SLI-T3R.

Первые двухъядерные AMD Sempron появились на китайском рынке

Первые экземпляры двухъядерных процессоров AMD Sempron появились, как не удивительно, на китайском рынке, сообщает ресурс DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей материнских плат.

Первым представителем entry-level сегмента стал процессор AMD Sempron 2100+, оцененный в $55 (RMB 399). При его производстве применялись 65-нм нормы. Внутри «бьются» два кремниевых сердца Brisbane с тактовой частотой 1,8 ГГц, которые могут использовать кэш-память второго уровня 2 х 256 Кб.

Главным конкурентом модели должны быть бюджетные двухядерные процессоры Intel Celeron. Козырем на стороне AMD являются чипсеты RS780 и 690G со встроенным графическим ядром, что заинтересует целевую аудиторию – пользователей, не желающих сильно потратиться при покупке компьютера.

Источник считает, что даже несмотря на очевидное снижение цен компанией Intel, продукты начального класса конкурента все же останутся более предпочтительной покупкой в виду неплохих наборов системной логики для них.

JetWay скупает видеопамять, включая GDDR5

Компания Jetway, Тайвань, специализирующаяся на производстве видеоадаптеров и материнских плат заключила соглашение с Samsung Electronics о поставке микросхем памяти GDDR.

Jetway приобретет минимум 20 млн. чипов памяти различных типов объемом от 128 МБ до 1 ГБ. Особо интересным является тот факт, что в сообщении источника также упоминается и память GDDR5. Так что, по всей видимости, появление продуктов с последней уже не за горами.

Источник:
digitimes