Mushkin GeForce 8800 GT HP Edition v2: попытка №2

Недавно вышедшая на рынок видеокарт, компания Mushkin продолжает свое наступление в этом сегменте. На этот раз была представлена еще одна модификация видеокарты на основе GeForce 8800 GT под названием GeForce 8800 GT HP Edition v2.



Модель обладает отличным от референсного дизайном и оригинальной системой охлаждения, занимающей еще один слот расширения. Правда, ее недостаток можно заметить даже на фотографии: чипы памяти ничем не прикрыты и позаботиться о их охлаждении пользователям придется самостоятельно.



На карте установлено 512 Мб памяти типа GDDR3, функционирующей на частоте 1900 МГц вместо рекомендуемых Nvidia 1800 МГц. Частоты GPU и шейдерного блока также отличаются от референсных: 675/1690 МГц против 600/1500 МГц.



Покупателей порадует богатая комплектация видеокарты: в коробке можно найти флеш-накопитель с драйверами и программным обеспечением, а также футболка с фирменным логотипом. Mushkin гарантирует безпроблемную работу GeForce 8800 GT HP Edition v2 на протяжении 2-х лет и рекомендует европейцам приобретать свой продукт за 260 евро.


Источник: Matbe.com

Radeon HD 3870 X2 не работает с некоторыми материнскими платами

Первые покупатели видеокарт Radeon HD 3870 X2 сталкиваются с некоторыми неприятностями с совместимостью. Форумы пестреют постами о «черных экранах» при загрузке, которые появляются в основном на материнских платах с BIOS, разработанными компаниями AMI, Award и Intel. Этого недостатка лишены базовые системы ввода-вывода от Phoenix и Phoenix-Award.

Подобные проблемы были замечены не только на уже устаревших чипсетах как i915(G), i925(X), i975, ATI Radeon Xpress 200/RC410, но и успешной разработке Intel X38. Как многие могли догадаться, избавится от «бонуса» можно простой перепрошивкой BIOS на более новую версию.

Причиной неполадки, вероятно, является некорректная работа переходного моста PCI Express PLX с некоторыми наборами системной логики. Этот блок отвечает за обмен данными между двумя GPU видеокарты, не задействуя при этом чипсет системной платы.

Чтобы уменьшить негодования покупателей, компания AMD/ATI опубликовала на своем сайте перечень материнских плат, проверенных на совместимость с Radeon HD 3870 X2. С ним можно озакомиться, перейдя по этой ссылке.

Источник: Hardware.fr

Еще 2 видеокарты из серии GeForce 9ххх

В девятой серии видеокарт от Nvidia пополнение. На официальном сайте компании появилась информация о новом поколении графических адаптеров для мобильных систем - GeForce 9300M G и GeForce 9500M GS. Они позиционируются как решения для ноутбуков low-end и mainstream сегентов, на которые приходится большая часть продаж.

Официально видеокарты еще не анонсированы, но ноутбуки, оснащенные ими, ожидаются в продаже в феврале этого года. На первый взгляд отличий между GeForce 9300M G и адаптером восьмого поколения GeForce 8400M GS нет: все те же 16 шейдерных процессора, частота работы ядра, блоков шейдеров и памяти не изменились (400/800/600 МГц) и шина памяти шириной 64 бита. Что качается GeForce 9500M GS, основные технические характеристики совпадают с таковыми для GeForce 8600M GT: 32 шейдерных процессора, частоты ядра/шейдеров/памяти 475/950/700 МГц соответственно, 128-битная шина памяти. Поддерживаемые адаптерами графические не отличаются от семейства GeForce 8M, это все тот же API DirectX 10.0, о DirectX 10.1 и речи не идет. В чем тогда отличие, сказать сложно. Может быть происходит просто перемаркировка продукции для скрытого снижения цены.

Источник: Nvidia.com

Сайт антивирусной компании оказался зараженным

Вэб-сайт антивирусной компании AvSoft Technologies был взломан и использован для загрузки вредоносного кода на компьютеры посетителей сайта, сообщает портал hothardware.

Зараженной оказалась как раз страница сайта, с которой можно загрузить антивирусное ПО компании SmartCOP. Механизм поражения перенаправляет запрос пользователя на другой сервер, с которого и производится загрузка вируса. Сам вирус семейства Virut достаточно трудно удалить из системы в случае заражения им компьютера, однако перехватывается антивирусным ПО с последними обновлениями.

Пока неизвестно, каким образом был взломан сайт компании, ну а сама AvSoft уже не первая, кто так или иначе могла навредить (или навредила) компьютерам своих клиентов: например, в прошлом году на этом поприще «отличилась» Symantec.