Монстрокулер Zalman Z-Machine GV1000

Зачастую энтузиастов разгона не устраивает предлагаемая производителями видеокарт система охлаждения. Поэтому возникает необходимость поиска более совершенных средств для отвода большого количества тепла от GPU, а для недавно выпущенных моделей стает вопрос совместимости СО с крепежными отверстиями графического адаптера.



Представленный на днях компанией Zalman монструозных размеров кулер под названием Z-Machine GV1000 предназначен в первую очередь для охлаждения карт на основе NVIDIA G92 и серий Radeon 3870/3850. Но крепежные отверстия позволяют также устанавливать новинку почти на все видеокарты, вплоть до ATI Radeon 9 series (кроме 9550/9600) и NVIDIA Geforce4 TI Series 4.



Основные технические характеристики Zalman Z-Machine GV1000:

  • габариты: 160 x 80 x 30 мм
  • вес: 390 г
  • материал: медь
  • 2 шарикоподшипника
  • частота вращения вентилятора (регулируется FAN MATE 2): от 1650 об/мин до 3600 об/мин
  • уровень шума: 20 - 36 дБА


Как видим, новый кулер является точной копией Zalman VF1000 LED и отличается более скоростным вентилятором и хромовым покрытием, из-за чего конструкция стала тяжелее на 10 грамм. Рекомендованная стоимость новинки составляет $68, причем он уже доступен в японской рознице.

Источник: Zalman
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Разработка Windows Vista SP1 и Windows Server 2008 завершена

Многочисленные ошибки в последнем детище Microsoft для домашних и корпоративных пользователей под названием Vista отталкивали немало потенциальных потребителей. Теперь же этому может быть положен конец. Компания объявила о завершении разработки пакета дополнений и изменений к ОС – ServicePack 1.

Пользователи, уже работающие в этой среде, могут скачать обновление через службу Windows Update или воспользоваться центром загрузки Microsoft. Предположительно официальный анонс Windows Vista SP1 состоится в марте. А компьютеры и ноутбуки с предустановленной производителем Windows Vista будут продаваться с инсталлированной «заплаткой» уже с 1 марта. Правда русскоязычных пользователей немного «обделили»: в марте станут доступны лишь локализации на английском, французском, испанском, немецком и японском языках. Нам же, как и прочим, не попавшим в перечисленный список, придется подождать до апреля.

Также закончена разработка и Windows Server 2008 – серверной операционной системы, которая должа быть анонсирована 27 февраля. В этот же день внимание к Microsoft станут привлекать SQL Server 2008 и Visual Studio 2008.


Источник: WindowsVistaBlog.com

Незаметный конкурент Intel?

Базирующаяся в Калифорнии компания Montalvo Systems разработала многоядерный энергосберегающий процессор для ультрапортативных устройств и ноутбуков, совместимый со всем программным обеспечением, работающем на процессорах Intel, сообщает портал zdnet со ссылкой на свои источники. Также сообщается, что представитель компании пока никак не комментирует это сообщение.

Компания располагает $73 миллионами вложенных средств и коллективом, сотрудники которого до этого работали в таких компаниях как Intel, AMD, NexGen и Transmeta.

Трудно сказать, насколько серьезной будет конкуренция Intel со стороны Montalvo Systems. В прошлом, начинания в этом направлении таких компаний как IBM и Fujitsu, выпускавшей Intel-совместимые процессоры Transmeta, не принесли особых дивидендов этим компаниям: Cyrix в сотрудничестве с IBM, National и, позднее, Via, в итоге имеет небольшую долю рынка ПК за счет низкобюджетных систем вроде Isaiah, Transmeta в самом начале заключила всего несколько сделок с Sony и Sharp, а об IDT уже мало кто и вспомнит. К тому же Intel на данный момент уже имеет ультрамобильную платформу Silverthorne с частотой процессора 2 ГГц и потреблением в 2 ватта. Тем не менее, старт-ап запущен, остается только наблюдать, что из этого в очередной раз выйдет.

Поддержка CrossfireX для 4-ех GPU - в марте

Catalyst 8.3 ожидается в середине марта. Актуальность этой версии драйверов для видеоадаптеров от AMD выходит далеко за рамки очередного порядкового номера – в этой версии будет реализована поддержка трех- и четырех видеопроцессоров в одной системе. Театр «графических войн» между AMD и Nvidia переходит в плоскость многопроцессорных видеосистем геймеров-экстремалов.

Остается только ждать обзоры о CrossfireX 4x-GPU с CeBit в Германии, как раз в середине марта – возможно, уже тогда станет понятно, есть ли у таких систем будущее или это не более чем очередной маркетинговый ход.

Источник:
tgdaily

Sapphire Atomic HD3850 будет использовать Zerotherm?

Ничто не ускользнет от зорких глаз сотрудников fudzilla – флэш-баннер на «атомной» странице сайта компании Sapphire дал возможность предположить, что «сапфировский» Radeon HD 3850 в версии Atomic будет оснащен кулером от Zerotherm.

Если говорить конкретно о модели, то речь идет, видимо, о вариации на тему APACK Zerotherm Hurricane HC92 Cu 8800, так как на данный момент в спецификации этого кулера Radeon HD 3850 отсутствует. «Харрикейн» имеет четыре медных теплопроводных трубки и 92 мм вентилятор с управляемой скоростью вращения. К слову сказать, Inno3D использует его вместе со своими GF 8800 GT, так что определено кулер подойдет и Radeon HD 3850.