Кратко: ошибка трансляции адресов в процессорах AMD исправлена

Исполнительный директор компании AMD, Гектор Руиз, на днях заявил, что проблема, имевшая место в первых партиях процессоров- ошибка трансляции адресов (ошибка TLB)- успешно решена и вскоре на рынок выйдут новые партии Opteron и Phenom. Данные модели будут иметь новый степпинг B3.

В течение 2-3 недель новые, исправленные процессоры, пройдут независимое тестирование у заказчиков компании, а массовые поставки намечены на первый квартал 2008 года. Таким образом увидеть на привалах обновленные процессоры мы сможем еще до конца этого квартала.

Источник:
TG Daily

Пекинская IT компания обвиняет Microsoft в воровстве

Небольшая пекинская IT фирма со штатом в сотню человек предъявила судебный иск Microsoft, обвинив последнюю в воровстве принадлежащих Zhongyi Electronic разработок в отношении использования в Internet китайского языка. Суть разработок сводится к технологии ввода и использовании шрифтов, дающих возможность пользователям Internet конвертировать написание китайских слов латиницей в китайскую литерацию.

«Технологии, которые используются в нашем основном продукте Zhengma Microsoft использует 10 лет, начиная с 1998 в Windows 95, без какой-либо компенсации нам»,- заявил агентству Синьхуа генеральный менеджер Zhongyi Electronic Lan Dekang.

Этот судебный иск ставит Microsoft в непривычную позицию обвиняемого на фоне длящегося уже несколько лет крестового похода компании за своими правами в Китай.

Microsoft заявила, что имела право использовать продукт Zhongyi Electronic и шрифты после соглашения с этой китайской фирмой, проведенного при участии китайских правительственных агентств, однако в любом случае судебный процесс уже начался, правда в Zhongyi Electronic еще точно не определились в окончательной цели тяжбы, так как пока еще не установили в скольких версиях Windows используются ее технология, сообщает zdnet

Projekt Xanadu: реинкарнация недорогого корпуса

Как-то раз в гостях у своего друга, моддер Brain увидел на балконе старый, полностью разбитый компьютерный корпус, заваленный всяким хламом. Что было потом, догадаться просто, потому как через пару месяцев умелец на сайте hq-modding.de выложил фотографии уже готового мода Projekt Xanadu, аккуратность и качество исполнения которого просто поражают.



Технологический процесс разработки корпуса включал в себя снятие старой краски (точнее того, что от нее осталось), выравнивание вмятин на верхней и боковых крышках корпуса, подготовка их к покраске путем нанесения нескольких слоев грунтовки. Затем умелец приступил к работе с передней панелью. Ее было решено сделать полностью из стальной сетки. Рамки в нише для 5,25-дюймовых устройств и USB-портов моддер окантовал алюминиевым уголком.



Верхняя панель также претерпела изменений, теперь на ней вырезано несколько отверстий, одно просто прикрыто сеткой, а в другом размесился 8-см вентилятор. Что касается боковых панелей, то на одной из них появилось небольшое окно, изюминкой которого является рисунок американского флага.



Завершающим этапом была установка неоновых катодок голубого цвета. В целом, работа выполнена очень аккуратно и качественно, и послужит достойным примером для подражания юным моддерам.


Источник:hq-modding.de

NVIDIA о технологии Hybrid SLI

tgdaily поведали о некоторых деталях в отношении Hybrid SLI – технологии NVIDIA, объединяющей производительность интегрированной и дискретной графической подсистемы на одной системной плате.

Согласно heise online, первые образцы материнских плат с поддержкой Hybrid SLI должны появиться уже в текущем квартале. Технология позиционируется как бюджетное мульти-GPU решение для увеличения производительности дискретных адаптеров начального уровня с одной стороны и уменьшения энергопотребления системы, когда достаточно производительности базового (интегрированного) видеоадаптера.

Названная «GeForce Boost» технология использует интерфейс PCIe 2.0. Ее поддержка будет включена в чипсеты nForce 780a, 750a и 730a. Однако особо отмечается, что увеличение производительности не представляется особо высоким и потому технология в первую очередь ориентирована на владельцев низкобюджетных систем с интегрированной графикой и возможностью увеличить производительность, используя также низкобюджетные дискретные адаптеры, например GF8400 GS или GF8500 GT.

Также, алгоритм технологии HybridPower будет интересен как компонент малошумящих ПК и ноутбуков: при невостребованности или для экономии энергии батарей дискретный адаптер будет выключаться. Правда, эта возможность станет доступна только с появлением поколения интегрированной графики серии 8200.

Спецификации Radeon HD 3870 X2, HD 3650, HD 3470 и HD 3450. Анализируем данные

Не секрет, что компания AMD представит 23 января широкой публике новые модели видеокарт серии Radeon HD 3xxx на базе 55-нм ядер. Анонсированные в ноябре прошлого года карты среднего уровня Radeon HD 3870/3850 оказались весьма производительными решениями за свою цену, кроме того, они поддерживают DirectX 10.1 и шину PCI Express 2.0. Теперь, в середине следующей недели свет увидят high-end вариант новой линейки адаптеров, состоящий из двух чипов RV670 на одной печатной плате и видеокарты, рассчитанные на более массовый рынок. Пока Интернет спекулирует данными о предстоящих новинках, попробуем их проанализировать. Итак…

Radeon HD 3870 X2

Будущий конкурент высокоуровневых решений NVIDIA будет состоять из двух RV670, размещенных на одной печатной плате и охлаждаемых двухэтажной системой охлаждения внушительных размеров.



Radeon HD 3870 X2 будет нести на борту видеопамять GDDR3 с 256-битным интерфейсом и общим объемом в 1 ГБ, функционирующую на частоте 1800 МГц. Графические процессоры, общающиеся между собой благодаря технологии CrossFire похвастаются рабочей частотой в 775 МГц, при этом уровень энергопотребления карты составит порядка 200 Вт. Для подключения дополнительного питания на плате будут присутствовать 6- и 8-контактные разъемы. Из периферийных разъемов на карте найдут место два Dual Link DVI, TV-Out и один интерфейс для объединения подобных карт в режиме CrossFireX. Как и все остальные представители новой серии графических адаптеров Radeon HD 3870 X2 поддерживает PCI Express 2.0 и DirectX 10.1.

Radeon HD 3650

Карта Radeon HD 3650, на базе RV635, судя по всему, будет иметь несколько модификаций, отличающиеся лишь объемом и частотой работы памяти. В любом случае, частота GPU, скорее всего, составит около 725 МГц, и охлаждаться будет активным кулером однослотовой конструкции.



Объем памяти составит либо 256 МБ GDDR3 с частотой 1600 МГц, либо 512 МБ GDDR3 также с частотой 1600 МГц. Возможен 512-мегабайтный вариант с памятью DDR2 и частотой всего 1000 МГц. Ширина шины памяти во всех случаях составит 128 бит. Из доступных интерфейсов на карте будут присутствовать два DVI, TV-Out и разъемы для подключения двух карт в режиме CrossFire.

Radeon HD 3470

Интересный вариант для бюджетного сектора - Radeon HD 3470, обладающий 64-битной шиной памяти, но работающий на высоких частотах. Ядро RV620, предполагается, будет работать на частоте 800 МГц, память стандарта GDDR3 – 1400 МГц, чего с лихвой хватит для покрытия 64-битного "недостатка", который, судя по дальнейшему применению оказывается не таким и страшным.



Система охлаждения либо однослотовый кулер небольшого размера, либо обычный радиатор, благо энергопотребление карты невелико. Состав разъемов аналогичен Radeon HD 3650.

Radeon HD 3450

Самый младший представитель новой линейки видеоадаптеров AMD с поддержкой DX10.1 и PCI-E 2.0 основан на том же я ядре, что и Radeon HD 3470, но будет иметь более низкие рабочие частоты, как чипа, так и памяти.



Предполагается, что GPU карты Radeon HD 3450 будет функционировать на частоте 600 МГц, память стандарта GDDR2 – на частоте 1000 МГц, при этом объем составит либо 256 МБ, либо 512 МБ. Системы охлаждения в виде небольшого кулера или пассивного радиатора хватит с головой для охлаждения чипа на столь низких частотах. Для подключения периферии на акселераторе предусмотрены D-Sub, DVI, возможно даже два DVI или же Display Port/HDMI.

Само собой с приходом шины PCI Express 2.0 вновь напрашивается использование технологии подобной HyperMemory, ведь пропускная способность новой версии интерфейса возросла в два раза, а значит, при перекачке данных узких мест стало меньше. Например, в свете повальной моды 1 гигабайтных вариантов видеокарт и снижения цен на память появление возможности расширения видеопамяти за счет системной ОЗУ выглядело бы заманчиво. На роль видеокарты с подобными возможностями подошла бы Radeon HD 3450, а возможно даже и Radeon HD 3650. В любом случае, стартовые 256 МБ на карте им не повредили бы, хотя бы стандарта GDDR2.

Конечно, все написанное выше - всего лишь анализ данных, которыми заполнена сеть Интернет, и только после анонса новых видеокарт станет доступной действительная информация. Но кто знает, возможно, мы правильно предположили ход дальнейших событий - остается только дождаться 23 января.

Fudzilla недовольна Phenom 9600 Black Edition

Недовольными результатами своих оверклокерских экспериментов с Phenom 9600 Black Edition остались сотрудники fudzilla - 2.3ГГц на 2.6ГГц. Для сравнения приводится пример разгона инженерного образца Phenom 9900 с 2.4ГГц до 2.8 в стабильном состоянии.

Ревизия ядра испытуемого - DR-B2 и максимум, что удалось из него выжать – 2.7ГГц, нестабильно. Дальнейшие размышления «фудзиловцев» сводятся к тому, что 2.6, в принципе, это практически производительность Q6600 с его 2.4ГГц, правда вот последний запросто гонится до 3 и потому AMD срочно надо что-то делать со своим флагманом.

Fudzilla отодвигает эти надежды на второй квартал сего года, а пока делится скринами своих исследований.



Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Бриллиант и платина от MSI

MSI анонсировала две новые материнские платы на базе чипсетов NVIDIA nForce 780i SLI и nForce 750i SLI – FSB 1333МГц, поддержка Intel Core 2 Extreme/Quad/Duo, двуканальной DDR2-1066/800/667 и NVIDIA 3-way SLI. Обе платы оснащены «фирменной» системой охлаждения Circu-Pipe на тепловых трубках.

Первая, MSI P7N Diamond , на nForce 780i SLI имеет 4 PCI Express x16 слота, два из которых - PCIe 2.0 x16, один PCIe 1.0 x16 и еще один - PCIe 1.0 x8. Кроме того, «бриллиантовая» модель оснащена еще двумя слотами PCI Express x1 и одним PCI. В отношении хранения данных плата имеет 6 SATA II (RAID 0, 1, 0+1, 5) и два дополнительных eSATA порта на JMicron JMB363. Звуковая система представлена отдельной картой Creative SB X-Fi Xtreme 7.1 HD. Спецификация, среди прочего, продолжается наличием двух ethernet-портов, Firewire, двух ATA133 разъемов, шести USB 2.0 (плюс 4 расширяемых на плате) и кнопки сброса CMOS.

Вторая анонсированная плата – чипсет NVIDIA nForce 750i SLI – имеет оснащение попроще: 3 PCI Express x16, два из которых работают в режиме PCIe x8 и один PCIe 2.0 x16; интегрированный аудиокодек Realtek ALC888 7.1 HD; 4 SATA с поддержкой RAID 0, 1, 0+1 и два eSATA на задней панели; 4 USB2.0 (и 4 расширяемых порта на плате), два ATA133 разъема, опционально Firewire и кнопки сброса CMOS.

Минимальные цены, найденные Geizhals.at представляют собой ?256,75 для 780i Diamond и ?123,22 для 750i Platinum – но о доступности пока говорить рано, сообщает fudzilla.