Фото дня: чипы GDDR5 от Samsung

На выставке CES 2008 один из лидирующих производителей высокоскоростной графической памяти, компания Samsung Electronics, представила рабочие образцы самой быстрой в мире памяти стандарта GDDR5.


Данные микросхемы памяти способны передавать данные со скоростью 6 Гбит/с, имеют плотность 512 Мбит (16 Мбит x 32), рассчитаны на напряжение питания 1,5 В, и, по словам компании, достигнуто 20% снижение энергопотребления по сравнению с памятью стандарта GDDR3.


При этом Samsung предполагает, что к 2010 году память GDDR5 станет фактическим стандартом для высокопроизводительных систем, и большая их часть будет оснащена памятью Samsung.

Источники:
VR-Zone
MyDrivers.com

Foxconn BlackOps: материнская плата с универсальным охлаждением

На выставке CES 2008 компания FOXCONN обрадовала публику новыми продуктами, одним из которых была материнская плата серии QuantumForce под названием BlackOps. Она будет основываться на чипсете Intel X48 и порадует владельцев множеством инноваций, в числе которых универсальная система охлаждения.

Quantum Cooler, именно так называется СО, выполнена из меди и отличается от традиционных возможными видами охлаждения: благодаря набору аксессуаров охлаждающая секция для северного моста может быть адаптирована для пассивного или активного воздушного, водяного или экстремального охлаждения, а также охлаждения на основе сухого льда.



Плата будет включать 8-фазный цифровой модуль контроля питания процессора (PWM), один из важных факторов, позволивший разогнать процессор Intel QX9770 Core 2 Extreme до рекордных 6 ГГц.



Усовершенствован и BIOS, который основывается на GladiatorBIOS, знакомый по материнской плате MARS. В новой инкарнации он получит название QuantumBIOS и ряд уникальных функций, которые пока не разглашаются.



В ходе выставки сотрудники не сообщили о цене BlackOps или дате официального анонса, но продакт-менеджер Quantum Force Грета Куо дала понять, что ждать следует в этом квартале.

Источник: BitTech.net

CES 2008: V-образные монстрокулеры CoolerMaster

На завершившейся недавно в Лас-Вегасе выставке CES 2008 компания CoolerMaster с легкостью удивила посетителей. Разработанные ею новые «монстрокулеры» из серии V имеют огромные габариты и вероятно не меньшую производительность. В линейке были представлены три модели: V12, V10, V8.

Старшая модель V12 основана на 8 тепловых трубках, а радиатор охлаждается сразу двумя 120-мм вентиляторами. Благодаря V-образной форме трубок и пластиковой крышке сверху он напоминает мощный двигатель автомобиля.






Версия V10 также оснащена двумя 120-мм вентиляторами, но конструкция базируется «всего» на 6 тепловых трубках. Необычно расположение этих вентиляторов: один имеет вертикальное положение, а второй, размещенный горизонтально над DIMM-разъемами, помогает отвести тепло и от модулей памяти.





Наименьшим кулером из представленных CoolerMaster на выставке является модель V8. Хоть он на фоне собратьев и имеет небольшие габариты, «малышом» его назвать сложно. Радиатор V8, состоящий из 8 тепловых трубок, как бы разделен на две половины, между которыми разместился все такой же 120-мм вентилятор.



К сожалению, показав новинки, компания не предоставила информацию об их производительности, уровне шума, совместимости с разъемами или цену. Остается дождаться появления продуктов на рынке и проверить, соответствуют ли размеры V12, V10 и V8 их возможностям.

Источник: Anandtech.com