OLPC теряет друзей

Один из самых обсуждаемых благотворительных проектов – OLPC (по одному ноутбуку на ребенка), потерял одного из своих партнеров. Недавно в сети появилась информация о выходе компании Intel из совета директоров данной некоммерческой организации.

Причина, озвученная пресс-секретарем компании Intel Чаком Маллоем, заключается в постоянном давлении со стороны руководителя проекта Николоса Негропонте. Отец OLPC требовал от Intel свернуть собственные проекты по созданию сверхбюджетных ноутбуков и прекратить сотрудничество с ASUS (в частности прекратить поддержку ее продукта – Eee PC) и всецело сосредоточится на «100-долларовых ноутбуках».

При этом до сих пор непонятно – на каких условиях и зачем Intel вступило в лагерь OLPC? Даже если закрыть глаза на то, что «ноутбук для бедных» изначально базировался на процессоре AMD (какие рыночные отношения имеют эти компании, говорить, думаю, не надо), то у Intel существовал собственный подобный проект – Intel World Ahead Program (в рамках этого проекта был разработан не совсем дешевый, но довольно перспективный ноутбук classmate PC). Есть мнение, что Intel обещали полностью отдать разработку следующего продукта OLPC, и собственно ради этого она согласилась принять участие и даже пожертвовала организации около $6 млн. Но это только слухи и точно узнать причины нам, скорее всего, уже не суждено.


Но факт остается фактом – уход Intel сразу же после старта «100-долларового ноутбука» нанес большой удар по всей организации. Так стало известно, что проект уже покинул главный технолог Мери Лу Джепсен.

Тем не менее, руководство OLPC не теряет оптимизма и верит в светлое будущее. Так президент организации, Вальтер Бенда, в одном из интервью заявил, что он не жалеет об уходе партнера, что якобы Intel не желала плотно сотрудничать с организацией, и польза от нее была незначительной. При этом перепало и продукции Intel – прототипы сверхбюджетных ноутуков Intel, разработанные для проекта OLPC, оказались чересчур прожорливыми по потреблению электроэнергии, да и стоимость производства была выше, чем у ноутбуков на базе AMD Geode. Правда Вальтер Бенда умолчал про производительность данных ноутбуков, впрочем, в подобных проектах это не является главным. Но самое главное – OLPC все равно не видела выгоды от сотрудничества с Intel (и тут совершенно непонятно – зачем тогда Николос Негропонт вообще приглашал Intel?), и уход последней не повлияет на деятельность проекта.

Поверим Вальтеру Бендару пока на слово – время все покажет. Но уход Intel может стать серьезным ударом по OLPC, и не факт что «100-долларовые ноутбуки» смогут его выдержать.

Источники:
Top Tech News
Wall Street Journal
BBS

Фото и некоторые данные о GeForce 9800 GX2

NVIDIA готовит к выпуску двухчиповую видеокарту GeForce 9800 GX2. Новый продукт будет базироваться на двух графических 65-нм чипах G92-400-A2 со 128 потоковыми процессорами, расположенных на отдельной плате и будет оснащаться видеопамятью GDDR3 общим объемом в 1 ГБ.







В качестве периферийных разъемов на карте найдут место два DVI, HDMI и оптический S/PDIF.



Видеокарты GeForce 9800 GX2 будут поддерживать только простой SLI-режим, поддержка же 3-way SLI не предусмотрена.



Для данной видеокарты производитель рекомендует блок питания мощностью 580 Вт, который сможет обеспечивать 40 А по линии 12В. На карте расположены два разъема для подключения дополнительного питания - один 6-pin и 8-pin.

Выпуск GeForce 9800 GX2 является ответом на двухчиповый Radeon HD 3870 X2, который AMD грозится представить уже в конце января. Новое решение от NVIDIA будет на 30% быстрее бывшего флагмана - GeForce 8800 Ultra. Саму же новинку официально представят 14 февраля, что станет неплохим подарком геймерам ко Дню святого Валентина :)

Источники:
tomshardware.com
expreview.com
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Акулья GeForce 8800GT от Inno3D

Inno3D продолжает представлять видеокарты GeForce 8800GT с нестандартными системами охлаждения. Одна из таких моделей с кулером Accelero X1 уже упоминалась в нашей новостной ленте.

Но компания решила не останавливаться на достигнутом и выпустила еще одну модель под названием Shark. Перед нами все такая же плата с референсным дизайном, а вот в качестве системы охлаждения используется кулер APACK Hurricane HC92 с «хищным» профилем. Четыре тепловые трубки и массивный медный радиатор — это достаточно чтобы «охладить пыл» G92 и на родных частотах и с разгоном. Учитывая это, производитель изначально поднял рабочие частоты до 700/1625/2000 МГц (ядро/шейдерный домен/память).



Любителей моддинга карта порадует наличием голубой подсветки у вентилятора.



В комплекте также имеется ручной регуляторов оборотов, что позволит в случае необходимости уменьшить скорость вращения вентилятора.



Карта должна появиться на азиатском рынке в конце января, о цене пока ничего не сообщается.

Источник:
expreview.com

Процессоры Wolfdale в продаже. Первые тесты

Пока Intel испытывает некоторые трудности с выпуском новых четырехядерных процессоров, из-за чего их выход был отложен на некоторое время. В феврале-марте эти процессоры все же должны появится на рынке, но уже сейчас компания наладил производство двухядерных процессоров Core 2 Duo на 45 нм ядре Wolfdale .

Данные процессоры уже появились в розничной продаже на азиатском рынке. Пока выпускаются три модели:

  • Core 2 Duo Е8500 3,16 ГГц;
  • Core 2 Duo Е8400 3,0 ГГц;
  • Core 2 Duo Е8200 2,66 ГГц.


Процессоры работают на 1333 МГц шине и имеют 6 MB L2-кеша.





Последняя версия программы CPU-Z уже понимает новые процессоры и выдает все необходимые данные.



На сайте expreview.com появился первый обзор нового процессора Core 2 Duo Е8400. Результаты тестов в сравнении с представителем старого семейства Core 2 Duo Е6850 приведены в таблице.



При одной и той же рабочей частоте новый 45-нм процессор демонстрирует стабильное превосходство в 1-5% во всех тестах. При этом его энергопотребление под нагрузкой на 10% ниже, чем у 65-нм процессора.


Источник:
expreview.com

Новый взгляд на старую тему

Недавно на страницах форума thebestcasescenario.com молодой английский моддер DaveW опубликовал фотографии своего проекта The TIP-3000 с детальным описанием процесса его создания.



В качестве основы моддер решил использовать стандартный корпус. В ходе работ были вырезаны два окна в боковых стенках. Одно из них умелец украсил гравировкой, а другое с помощью сетки разделил на секции и установил два вентилятора со своеобразными решетками-грилями. Далее на верхней крышке DaveW вырезал несколько отверстий, два из них были просто покрыты сеткой.





Переднюю часть корпуса умелец решил изменить полностью. Для этого из сетки была изготовлена новая панель, на которой в нижней части разместился 12-см светящийся вентилятор, а сверху - небольшая информационная панель, отображающая внутреннее состояние системы. Отдельно стоит отметить своеобразную композицию, расположенную на левой крышке кейса. Для ее создания моддер использовал различные вышедшие из употребления комплектующие: старый жесткий диск, материнскую плату, видеокарту, сетевую плату. Все это было прикреплено к листу плексигласа и установлено в стальную рамку.





Сверху умелец вставил оранжевый лист плексигласа с нанесенной на него гравировкой. Для придания работе особого эффекта, DaveW использовал в качестве подсветки оранжевые неоновые лампы.

Источник:
thebestcasescenario.com