Inno3D представляет GeForce 8800GT с модифицированным охлаждением

Как известно, видеокарты GeForce 8800GT 512MB обладают не самой удачной референсной системой охлаждения, поэтому многие производители устанавливают более мощные кулеры. Компания Inno3D последовала примеру других и выпустила модель из серии i-Chill с нестандартным охлаждением. Но изобретать велосипед тайванские инженеры не стали, а просто решили установить уже зарекомендовавшую себя систему охлаждения Accelero X1.



По заявлениям производителя с данной системой охлаждения температура чипа под нагрузкой ниже на 25°С по сравнению со стандартной СО. При этом Accelero X1 порадует любителей тишины бесшумной работой турбины-вентилятора.



Но качественная система охлаждения не единственный плюс данной модели. Эта видеокарта может похвастаться и повышенными рабочими частотами. Графическое ядро работает на частоте 700 МГц, а память функционирует на 2000 МГц (вместо стандартных 600/1800 МГц).

Источник:
Inno3D

GeForce 8800GS от Palit поступает в продажу

На днях появилась информация о выпуске «облегченной» версии GeForce 8800GT под названием GeForce 8800GS. И почти сразу после анонса данные видеокарты появились в продаже. Конечно, речь идет о китайском рынке, до нас такие модели если и доберутся, то, как обычно, со значительной задержкой.

Первые модели GeForce 8800GS преподнесли приятный сюрприз. Вместо 96 потоковых процессоров (как говорилось ранее) на картах стоят чипы G92 со 112 процессорами. Лишь число блоков ROP уменьшилось с 16 до 12. Шина памяти, как и ожидалось, 192 бит.

На сайте expreview.com появились фото и данные двух моделей GeForce 8800GS от Yeston.





На первой карте установлено 384 МБ памяти, набранные шестью чипами GDDR3 производства Qimonda и со временем доступа 1,4 нс, что вряд ли заинтересует оверклокеров.



Вторая модель имеет на борту 768 МБ видепамяти, а также более высокие рабочие частоты. Кроме того, на данной карте установлена уже трехфазная схема питания вместо 2-фазной у 384 МБ модели GeForce 8800GS (как и у GeForce 8800GT).







Эта видеокарта уже значительно интереснее для разгона - установленные чипы памяти Samsung 1,0 нс внушают надежду на покорение высоких частот.



Характеристики GeForce 8800GS в сравнении со стандартной GeForce 8800GT 512MB сведены в таблицу.



Пока данные модели предлагаются под марками компаний Yeston, Unika и Gainwand, однако все они производятся на мощностях Palit и имеют идентичные характеристики. На картах стоит типичная для карт Palit система охлаждения, которая обеспечивает на 20°С ниже температуру чипа G92 в сравнении с референсной однослотовой турбиной. Цены на китайском рынке на эти продукты довольно демократичны. Видеокарта с меньшим объемом памяти предлагается за $164, модель с большим объемом - за $204, что примерно соответствует ценообразованию на Radeon HD 3850 и Radeon HD 3870.

Источник:
expreview.com
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

NVIDIA готовит новый флагман - GeForce 9800 GTX

Гонка ведущих производителей 3D-ускорителей не прекращается ни на день. Прочно заняв место лидера, NVIDIA только укрепляет свои позиции. Сегодня на сайте chiphell.com появилась неофициальная информация о характеристиках будущей топовой видеокарты GeForce 9800 GTX.

Карта основана на новом графическом ядре G100 с 256 потоковыми процессорами и работающего на частоте 780 МГц.

Новый флагман будет оснащаться памятью GDDR5 объемом в 2 ГБ(!), функционирующей на частоте 3200 МГц. Есть вероятность, что на референсной карте будут устанавливаться чипы памяти со временем доступа 0,25 нс, которые обеспечат еще значительный запас для разгона. Разрядность шины памяти 512 бит.

Графический чип, возможно, будет выполняться еще по технологии 65 нм, но производитель обещает уменьшить энергопотребление новой карты на 15-25% в сравнении с GeForce 8800GTS (какая именно версия, - G80 или G92, не уточняется). Также GeForce 9800 GTX, по всей вероятности, должен поддерживать DirectX 10.1.

О сроках выхода такого монстра еще ничего не известно. Да и окончательные спецификации карты к моменту выхода могут еще значительно поменяться. Однако двухкратное увеличение потоковых процессоров и высокие тактовые частоты уже сейчас позволяют говорить о значительном превосходстве нового лидера NVIDIA над современными моделями.

Источник:
chiphell.com
Обсудить в форуме (комментариев: 13)