AMD: планы на будущее

На днях представители AMD на встрече с финансовыми аналитиками немного рассказали о планах компании в недалеком будущем.

Несмотря на возникшие проблемы с процессорами Barcelona и Phenom и попытками поскорее выпустить ревизию B3, в которой будет устранена TLB-ошибка, инженеры AMD не оставляют работы над будущими процессорами.


Как и предполагалась, в 2008 году будут выпущены серверные процессоры Shanghai, которые, по сути, являются 45 нм Barcelona с некоторыми обновлениями. А вот на 2009 год запланирован выход восьмиядерных серверных CPU Montreal (скорее всего это ранее известный нам процессор под кодовым именем Sandtiger, который был просто переименован). Данные процессоры будут отличаться 1 Мб L2 кэшем на каждое ядро, поддержкой памяти DDR3, обновленной ревизией шины HyperTransport 3.0 и технологией виртуализации AMD-v.

Новые серверные процессоры Montreal выйдут на рынок в первой половине 2009 года.

Источник:
Techconnect

NVIDIA представила чипсеты nForce 780i SLI и nForce 750i SLI

Сегодня компания Nvidia представила новые чипсеты для материнских плат 7-го поколения. Модели nForce 780i SLI и nForce 750i SLI обеспечивают поддержку новых 45-нм четырехядерных процессоров Intel Yorkfield и Wolfdale.

nForce 780i SLI позиционируется как платформа для экстремальных геймеров и компьютерных энтузиастов, благодаря поддержке тройного SLI. Хотя поддержка 3-way SLI появилась еще в чипсетах nForce 680i, видеоадаптеры работали в режиме х16 + х16 + х8. В новых чипсетах видеокарты работают в режиме х16 + х16 + х16. Но лишь для двух карт из трех поддерживается режим PCI Express 2.0. Поддерживается память DDR2 1200 МГц с EPP.



Фактически чипсет nForce 780i состоит из трех чипов: nForce 780i SPP, nForce 780i MCP и nForce 200. Комбинированная работа двух видеокарт обеспечивается nForce 200, третья линия обеспечивается nForce 780i SPP.

Основным отличием nForce 750i SLI является поддержка лишь двух видеокарт в режиме SLI. Работают они в режиме х16 + х8. nForce 750i MCP обеспечивает меньшее количество линий PCI Express и поддержку меньшего числа периферийных устройств.



Спецификации новых чипсетов можно изучить по нижеприведенной таблице



NVIDIA приводит фото эталонных плат на базе nForce 780i SLI.



Система охлаждения на материнской плате довольно громоздкая. Наклонный радиатор с тепловыми трубками обдувается вентилятором. На эталонной плате имеется 2 разъема PCI и один PCI Express 1х. Однако, при подключении трех видеокарт, свободного места совсем не останется.



Еще одной особенностью новых продуктов является поддержка стандарта ESA (Enthusiast System Architecture). Для компьютерных энтузиастов вопрос мониторинга температур компонентов компьютера всегда был одним из важных. Новый стандарт является совокупностью аппаратных и программных средств мониторинга температуры, регулирования частоты и напряжения компонентов. Используя единый стандарт ESA, производители смогут оптимизировать энергосберегающие технологии и функции авторазгона в зависимости от загрузки и температуры отдельных компонентов.



Intel может перенести дату релиза Х48 на месяц или два

Момент появления в массовой продаже следующего топового набора системной логики Intel под названием X48 уже не за горами, но как сообщает источник, этот радостный для энтузиастов момент может наступить позже намеченного срока. Причиной стал большой запас чипов X38 у некоторых производителей материнских плат.

Учитывая серьезный интерес со стороны покупателей на новинку и, очевидно, опасаясь падения спроса на Х38, неназванные компании «попросили» Intel немного повременить с официальным релизом продукта. В итоге, ранее планируемая дата выхода Х48 в январе следующего года может быть отодвинута на месяц или два. Задержка также может произойти, если Intel повременит с выпуском четырехядерного процессора QX9770 с 1600 мегагерцной шиной.

Несмотря на старания Intel разделить эти продукты по ценовому признаку и отнести к разным классам, неподдельный интерес к будущему передового чипсету не утихает с момента появления в Сети информации о его технических характеристиках. Остается только ожидать решения процессорного гиганта.

Источник:
www.tcmagazine.com/