SSD диск из Compact Flash

Твердотельные жесткие диски (SSD) пока остаются дорогим удовольствием и об их применении в настольных компьютерах говорить еще рано. И поэтому довольно интересным выглядит продукт от малоизвестной компании Addonics – Quad CF PCI-адаптер.


Данное устройство позволят создать полноценный SSD диск из четырех карт памяти Compact Flash (поддерживается CF первого и второго типа) или MicroDrive. И благодаря встроенным микропрограммам есть возможность организовать не только полноценный твердотельный жесткий диск, но четыре отдельных диска, и объединить их в RAID массив (поддерживается RAID 0, RAID 1 и RAID 10). При этом данный «самодельный жесткий диск» сохраняет все преимущества SSD – высокая скорость, малое потребление энергии и отсутствие движущихся частей. Впрочем, и недостатки остаются те же – малый срок жизни и большая стоимость (в пересчете на Мб).


Сам Quad CF имеет вид карты расширения, совместим с большинством популярных операционных систем (Windows 98/ME, NT 4.0, 2000, XP, Vista и некоторые дистрибутивы Linux) и будет стоить около 50 долл. США. Впрочем, цена четырех Compact Flash подымит стоимость готового «жесткого диска» в несколько раз.

Источник:
Softpedia