Подробности про новый чипсет Intel G45

Недавно Intel провела презентацию свого нового чипсета Intel G45 (Eaglelake-G) со встроенным графическим ядром GMA X4500, который должен прийти на смену нынешнему поколению чипсетов. Данный чипсет имеет поддержку PCI Express 2.0, а контроллер памяти сохранит совместимость с DDR-3 и DDR-2. Южные мосты серии ICH10 лишится поддержки таких устаревших интерфейсов, как PCI, PS/2, COM и LPT. Intel G45 (как и остальные чипсеты семейства Eaglelake) выйдет во втором квартале 2008 года, и будет производиться по 65 нм технологическому процессу.


Новое графическое ядро, GMA X4500, по словам Intel, будет показывать трехкратный прирост производительности по сравнению с нынешними G33 и G965. При этом он будет иметь полную аппаратную поддержку DirectX 10, Shader Model 4.0 и цифровых интерфейсов HDMI, DVI и DisplayPort с системой защиты контента высокого разрешения HDCP. Помимо этого X4500 будет поддерживать аппаратное ускорение декодирования HD-видео и улучшенную технологии Intel Clear Video.


Клик для увеличения

Впрочем, весь этот неплохой «джентельменски набор» может испортить одна мелочь – драйвера, с которыми у Intel постоянно не складывается.

Источник:
Xtreview

Второе дыхание «пожилого» ПК: видеокарты AGP серии HD 2000 от Sapphire



Как многие пользователи не хотят отказываться от своих стареньких компьютеров, так и многие компании не спешат переставать выпускать, казалось бы, морально устаревшие продукты для этих самых стареньких компьютеров.

Так компания Sapphire радует владельцев старых компьютерных систем возможностью апгрейда, благодаря приобретению новой видеокарты серии HD 2000 под AGP слот. Сейчас на рынке можно найти видеоускорители HD 2600 Pro и XT, а также модель HD 2400 Pro с более низкой ценой и производительностью. Данные видеокарты обеспечат компьютерных пользователей полноценной поддержкой DirectX 10 и приемлемой производительностью в современных играх.

Также приятной особенностью является значительное снижение нагрузки на CPU при просмотре видео HD качества, если в компьютере установлен один из перечисленных видеоадаптеров. Что ж, апгрейд "малой кровью" вполне возможен, если такое капиталовложение разумно для конкретного пользователя ПК.

Источник:
Sapphire

Кратко: скоро выйдут трёхъядерные процессоры от AMD



По данным сайта Digitimes в марте месяце следующего года компания AMD выпустит трёхъядерные процессоры. Если предположить, что непредвиденных задержек не возникнет, на прилавках магазинов процессоры Toliman появятся в начале второго квартала.

«Трёхъядерники» Phenom 7xxx будут совместимы с сокетом AM2+, при этом производитель оснастит их поддержкой HyperTransport и памяти DDR-2. На борту у трёхъядерных процессоров будет находится 3 х 512 Кб кэша второго уровня и 2 Мб кэша третьего уровня. Выполнены они будут по технологической норме 65 нм.

Согласно планам компании AMD уже через год на смену Toliman придут трёхъядерные процессоры Hexa в исполнении Socket AM3, поддерживающие DDR-2 и DDR-3. С переходом на AM3 компания AMD будет производить CPU по техпроцессу 45 нм.

Посмотрим, как воспримут новое детище AMD пользователи и рынок – от их производительности и цены будет зависеть многое.

Источник:
Digitimes