Есть ли перспективы у тройного режима SLI от nVidia?

Мы уже неоднократно писали про новый тройной режим SLI от nVidia. Но сегодня сайтом VR-Zone была опубликована информация о том, что потребуется для того чтобы создать подобный режим на настольном компьютере.

Итак, во-первых, для связки трех видеокарт в одной системе, понадобится новый разъемам MIO. Во-вторых, требуется поддержка со стороны материнской платы. И тут дело не только в наличии трех слотов PCI Express x16, но и в поддержке со стороны драйверов. И на данный момент единственными материнскими платами на которых возможно построить новый режим, являются – nForce 680i SLI, 780i SLI или 780a SLI. При этом, единственными видеокартами, которые можно связать в тройном SLI, пока остаются GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 Ultra – только они имеют два разъема MIO. Что касается новых видеокарт на основе G92, то они такой возможности пока иметь не будут, в силу наличия только одного разъема MIO.


Как видите из-за ограниченности ассортимента оборудования с поддержкой нового режима SLI, нет пока никакого резона в постройки данной системы у себя на компьютере. Даже несмотря на обещанный прирост производительности – 2,6 раза выше по сравнению с одиночной видеокартой, затраты на воплощения данного режима, остановят даже самого заядлого энтузиаста.

Оригинальная Calibre P860 Turbo – но дорого

Всегда приятно писать о необычных дизайнерских решениях производителей аппаратных решений. Сегодня, предлагаю Вам познакомится с творением компании Sparkle - Calibre P860 Turbo.


Клик для увеличения


Пожалуй, наибольший интерес представляет именно внешний вид карты. Гордое название Turbo продукт получил за рабочие частоты, которые не намного превышают рекомендованные графическим гигантом. Штатные частоты P860 Turbo составляют 540 МГц для ядра и 1440 МГц для памяти, шейдерный домен работает на частоте 1296 МГц. Но, задействовав «волшебный» переключатель, пользователь получит уже другие частоты. Графический процессор будет работать на частоте 580 МГц, память на частоте 1500 МГц, а шейдерный домен получит в свое распоряжение 1404 МГц. Честно говоря, не впечатляет.

Присутствует еще одна вкусность в виде двойного BIOS. Идея проста. В каждый из BIOS’ов прошиты частоты для стандартного режима и для режима Turbo.

Новинка будет доступна в ближайшее время по цене 149 евро. На мой взгляд, за такую сумму можно приобрести 8600 GTS. Решение, которое не оставит никаких шансов Calibre P860 Turbo.

Источник:
Clubic.com

Little Drago: barebone с драконом

В последнее время все чаще и чаще появляются новые моддинг-проекты, выполненные в виде аккуратных, компактных корпусов. Об одной из таких необычных работ и пойдет сегодня речь.



Одним дождливым осенним вечером моддера Drago72 посетила мысль замоддить свою домашнюю barebone-систему, и тем самым скрасить серые будни. Первым делом умелец разобрал корпус, немного изменил шасси и установил два 8-см вентилятора. Пластмассовая передняя панель была полностью заменена на новую из алюминия, в которой мастер с помощью дремеля вырезал два своеобразных гриля в виде драконов.





Кардинальных изменений претерпела и система управления ПК, Drago72 перепаял все заново. Отдельно стоит отметить ножки проекта, которые, благодаря необычной подсветке, в темноте смотрятся отлично. На одной из боковых панелей нашлось место для круглого окошка с выгравированным символом Инь-Янь.





Шикарная выгравированная композиция битвы дракона с тигром украшает верхнюю панель кейса. Несколько слов о процессе покраски Перед тем как нанести завершающий слой краски, умелец обклеил корпус небольшими кусочками бумаги, тем самым, придав поверхности необыкновенную фактуру и объем. Чтобы еще больше подчеркнуть каждую деталь, Drago72 использовал зеленую подсветку. В конечном итоге старый и невзрачный корпус просто преобразился. Удачное сочетание света, стиля работы и потрясающей гравировки делает работу шедевром моддинг-искусства.

hq-modding.de