Кратко: вышла новая версия программы GPU-Z

Недавно стала доступна для скачивания новая версия программы GPU-Z. Это небольшая не требующая установки утилита позволит вам определить, какая видеокарта установлена в данном ПК или ноутбуке, на каком GPU она базируется, объём памяти, битность шины памяти, частоты ядра и памяти, а также прочую полезную информацию. Интерфейс программы удобный, понятный и наглядный. Очень приятная утилитка из перечня нужных программ на вашей «флэшке».



Скачать GPU-Z v0.0.6 можно здесь.

Источник:
Techpowerup
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Это любопытно: точки доступа Wi-Fi в сети ресторанов McDonald’s



В Великобритании в скором времени можно будет воспользоваться беспроводным Интернетом с помощью точек доступа Wi-Fi в сети ресторанов McDonald’s. В Соединённых Штатах эта услуга уже практикуется и пользуется популярностью. По данным сайта Betanews американская сеть ресторанов McDonald’s является одним из крупнейших поставщиков данной услуги в стране.

После окончания необходимых работ для предоставления выхода в Интернет, точки доступа в ресторанах McDonald’s в старой доброй Англии будут занимать около 10 % от общего числа всех «горячих точек» в стране. Предполагается, что один час работы в сети будет стоить для британцев около 5 фунтов. Вполне возможно, что внедрение такой услуги в крупнейшей сети ресторанов быстрого питания заставит несколько снизить цены на доступ в Интернет основных британских провайдеров.

В конце хотелось бы добавить несколько слов, пропущенных через призму личного мнения. Несомненно, очень удобно, находясь в кафе или ресторане при необходимости иметь возможность выйти в Интернет, и реализация этой возможности с помощью Wi-Fi вполне неплохой вариант. Но, учитывая специфику McDonald’s, где во всеобщей суете и ускоренном темпе даже челюсти начинают инстинктивно двигаться быстрее, вряд ли у большинства людей возникнет непреодолимое желание заняться Интернет-сёрфингом. Под «большинством людей» подразумеваются украинцы, посещающие подобные заведения.

Источник:
Betanews

AMD: трехъядерные процессоры выйдут в начале 2008 года

AMD планирует начать выпуск своих трехъядерных процессоров в первом квартале 2008 года. Напомним, что трехъядерные процессоры были анонсированы в середине сентября, носят кодовое имя – Toliman, и по сути ничего нового в их архитектуре не будет. Для трехъядерных процессоров будут использоваться четырехъядерные процессоры Agena, с одним отключенным ядром.


Сегодня же стала известна информация, что первые трехъядерные процессоры будут носить имя – Phenom, и иметь пока две модели – 7700 и 7600. При этом они будут производиться по 65 нм техпроцессу, иметь частоты в 2.5ГГц и 2.3ГГц, 1.5 Мб (3х 512Кб) кэш второго уровня, 2 Мб кэш L3 и TDP в районе 89 Вт. Оба процессора будут совместимы с Socket AM2+, поддерживать DDR2 и HyperTransport третей версии.


У трехъядерных процессор есть ряд плюсов: во-первых, появляется возможность получить деньги даже за отбракованные четырехъядерные процессоры, и, во-вторых, есть возможность занять место между двухъядерными и четырехъядерными линейками процессоров, между которыми, действительно, находится некий «производительный» вакуум. При этом появится возможность «бесплатно» расширить весь процессорный ряд и опять же получить экономическую выгоду.

Источники:
Softpedia
VR-Zone