В двух словах: диск Blu-Ray ёмкостью 100 Гб от Hitachi



Не перестают конкурировать между собой компании, принявшие ту или иную сторону в набившей уже оскомину войне форматов. На этот раз отличилась Hitachi, заработав для лагеря Blu-Ray дополнительные балы в виде четырёхслойного диска ёмкостью 100 Гб.

Ещё не совсем понятно, как скоро данный носитель появится на рынке и по какой цене, но уже сейчас можно восхититься инженерным решением специалистов Hitachi. Если TDK и Panasonic при обсуждении концепции создания четырёхслойного Blu-Ray диска такой ёмкости утверждали, что для его считывания необходима специальная оптическая головка, то инженеры Hitachi просто несколько модифицировали головку стандартного Blu-Ray привода.

Предполагается, что существующие в данное время на рынке устройства для работы с дисками Blu-Ray смогут без проблем распознать новый носитель, обновив предварительно прошивку.

Источник:
Hothardware

В погоне за рекордами на грани истерики: достижения в SuperPi и 3DMark 06



«Мы сделали это! Мы превзошли мировой рекорд!», - такая информация появилась на сайте Nordichardware. Что же такого совершили наши норвежские коллеги, столь импульсивно преподнося своим читателям очередную новость? Проделанная ими работа, а главное её результат и впрямь впечатляет: установлены новые мировые рекорды в SuperPi и 3DMark 06.

Немного успокоившись и прочитав публикацию ещё раз, начинаешь осознавать, что по большому счёту, горячие норвежские парни пока что продемонстрировали миру не что иное, как кота в мешке. Судите сами: из сумбурного рассказа вылавливаем суть, что оверклокеру Stoolman удалось достичь новых высот в SuperPi на системе, построенной на четырёхъядерном процессоре Intel, разогнанном под жидким азотом. Скриншоты, графики, конфигурация и фото тестовой машины пока отсутствуют. Голая сенсация, не прикрытая фактами – ждём подтверждений, которые скоро должны появиться в Сети, правдивость полученной информации принимаем пока за аксиому.

Вторая часть новости, к сожалению, тоже не подтверждена должным образом. Нам лишь сообщают, что команде сайта Nordichardware удалось побить рекорд известного оверклокера Kinc в бенчмарке 3DMark 06. Тоже много неясностей, но, по крайней мере, с нами уже делятся некоторыми подробностями. Система, которая послужила залогом успеха, базируется на разогнанном четырёхъядерном процессоре Intel, двух видеокартах 2900 XT в режиме CrossFire, игровой памяти Kingston HyperX PC6400 с таймингами 3-3-3-3 и материнской плате Maximus Formula ASUS. Всё находилось под охлаждением жидкого азота, частоты ядра и памяти видеокарт были установлены на 1125 МГц и 970 МГц соответственно (номинал 740 / 825 МГц).

Вот собственно и всё. Осталось дождаться подтверждения новых рекордов и порадоваться за фанатов своего дела.

Источник:
Nordichardware

Кратко: двухъядерная Radeon HD 2950 X2X от AMD


Недавно на сайте Fudzilla появилась информация, что AMD готовит к выходу новую двухъядерную видеокарту – Radeon HD 2950 X2X. Даная видеокарта, основанная на двух чипах RV670, будет иметь 1 Гб суммарного объема памяти GDDR4, 512 (2х256) битную шину и 640 потоковых процессоров.

Похоже, что выход Radeon HD 2600 X2, от сторонних производителей, подстегнул AMD к более решительным действиям, и вот после появления более «холодного» чипа с меньшим энергопотреблением, AMD решила серьезно заняться двухъядерными видеокартами.

Radeon HD 2950 X2X, по имеющейся информации, увидит свет в январе 2008 года. Но это, к сожалению, пока всего лишь слухи, так как нет никакой официальной информации.

Источник:
Expreview

Обсудить в форуме (комментариев: 34)