Ультрапортативный ноутбук ASUS U6S скоро выйдет на рынок



Компания ASUS планирует в скором времени выпустить очередной ультрапортативный ноутбук ASUS U6S, который, несомненно, порадует своего владельца или владелицу компактными габаритами, вполне неплохой производительностью и стильным внешним видом.



ASUS U6S оснащён дисплеем размером 12.1” (1280 х 800), в верхней части которого расположена веб-камера с разрешающей способностью 0.3 мегапикселя. Интересной особенностью данного лэптопа является то, что он базируется на полновольтажном процессоре Intel Core 2 Duo T7500 2.2 ГГц, что положительным образом сказывается на производительности системы. Ведь обычно в ноутбуках такого класса используются процессоры с ультра-низким вольтажом, которые хоть и обеспечивают более длительную работу от аккумулятора, но и не могут похвастать отменным быстродействием.

Как вы уже поняли, в основе ультапортативного ASUS U6S лежит мобильная платформа Santa Rosa. Данный малыш обладает дискретной видеокартой nVidia GeForce 8400M G с памятью 128 Мб, производительности которой должно хватить для работы с большинством графических приложений, а также для игр, не слишком требовательных к видеоадаптеру. Ноутбук ASUS U6S поддерживает до 2 Гб оперативной памяти и оснащён жёстким диском, ёмкостью 250 Гб (скоростью вращения шпинделя 5400 rpm). Излишек информации можно записать на CD / DVD диски при помощи встроенного DVD/RW привода.

Довольно богатое оснащение у ASUS U6S для связи с внешним миром: HSDPA модуль, Wi-Fi Intel 4965/a/b/g/n модуль, сетевая карта Gigabit Ethernet, модем 56k и Bluetooth адаптер. Также данный лэптом оснащён интерфейсами: HDMI, VGA и SPDIF выходы, четыре USB порта, слот расширения ExpressCard и кард-ридер 8-в-1. Для того, чтобы ASUS U6S узнавал своего пользователя, он умеет распознавать отпечаток пальца при помощи сканера Trusted Platform Module.

Немаловажным фактором, который следует учитывать при покупке ноутбука, является время его автономной работы и вес. Заявленное время работы ASUS U6S от аккумулятора составляет пять часов, вес 1.75 кг с батареей. Данный ноутбук будет поставляться с предустановленной Windows Vista Home Premium.

Ультрапортативный ноутбук ASUS U6S появится на европейском рынке в следующем месяце по цене 1 999 евро (приблизительно 2 834 $).

Источник:
Laptoping

Сarbon-fever: корпус из углеволокна от derbaum

Углеродное волокно, или карбон, пользуется широкой популярностью не только среди любителей дорого тюнинга, но и в кругах профессиональных моддеров. Автолюбители ценят этот материал за отличные физические показатели, а фанаты моддинга не прочь побаловаться с карбоновым волокном в виду его эстетических качеств и статусности.



Сегодня хотелось бы рассказать вам об энтузиасте derbaum и его новом проекте carbon-fever. Как вы уже догадались, корпус который изготовил мастер, сделан полностью из карбона.



За основу derbaum решил взять стандартное шасси. В начале работы умелец избавился от всех панелей кейса, оставив лишь внутренний каркас, на базе которого в дальнейшем и будет создаваться проект. Затем из дерева были сделаны специальные формы для изготовления панелей из углеволокна.



Впоследствии мастер взялся за электронику, так как в его планах было перенесение управления системой на отдельный пульт ДУ.



Также стоит отметить, что благодаря специальной конструкции шасси, внутренне пространство корпуса удалось разделить на две половины. В первой, как и положено, находятся все необходимые для работы ПК компоненты, а в другой половине, отгороженной перегородкой, из оргстекла моддер сделал полочку для книг.

Как видим, из углеволокна можно делать не только капоты и элементы тюнинга авто, но и отличные компьютерные корпуса, жаль только, что материал дороговат.

www.thebestcasescenario.com





Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Небольшой роадмап PCI Express


На прошедшем IDF 2007, кроме новых процессоров, платформ и многих других интересных вещей также успели вскользь поговорить про интерфейсы передачи информации. Так кроме анонса третей версии USB и демонстрации платформы с поддержкой PCI Express 2.0, была обнародована некоторая информация о PCI Express 3.0, который будет иметь удвоенную, по сравнению со второй версией, скорость передачи данных – около 8 Гбит/с, сниженное энергопотребление и как предполагается, медные соединения будут заменены на оптические каналы связи. Сроки закрытия данного стандарта намечены на 2009 году, а выход на рынок состоится в 2010. Конечно, ничего нового, по сути, мы не узнали, просто тот факт, что о PCI Express 3.0 Intel говорила на IDF, говорит о том, что на данный момент работа над новым стандартом уже начата и имеются определенные успехи.


При этом также была упомянута следующая, четвертая, версия PCI Express. Конечно, ничего конкретного сказано не было, но, стало известно, что скорость передачи данных подымится до 12 Гбит/с. Впрочем, может оказаться, что скорость удастся поднять до 16 Гбит/с, но есть определенные технические проблемы, которые пока не удастся обойти без серьезных технических изменений и инноваций. Данные изменения могут помешать создать стандарт, который будет иметь обратную совместимость с предшественником (как предполагается третья версия будет совместима с PCI Express 2.0), но есть еще 3 года до начала работ над четвертой версией, так что некоторые технические трудности удастся обойти со временем. А стандартизация четвертой версии предположительно закончится до 2015 года.

В целом, из данной информации следует очевидный вывод: рост объемов передаваемой информации (например, ожидаемый «бум HD-видео» довольно сильно ограничивается пропускными способностями устройств) вынуждает производителей создавать более производительные стандарты. Тут и USB 3.0, со скоростью 5 Гбит/с, и PCI Express 2.0 (3.0), и готовящийся к выходу SATA 3.0, со скоростью 6 Гбит/с.

Источник:
PC Watch

В двух словах: обновление для Catalyst 7.9



Компанией AMD выпущено обновление для последней версии драйверов ATI Catalyst 7.9, предназначенное, прежде всего, для исправления некоторых ошибок и улучшения производительности в новых играх.

Вот список проблем, которые были решены с выпуском hotfix:
  • Enemy Territory Quake Wars: режим Crossfire теперь работает корректно. Улучшена производительность;
  • Bioshock: устранена неустойчивая работа с видеокартами серии Radeon HD 2400 и Radeon HD 2600;
  • Call of Juarez: устранены ошибки при обработке текстур;
  • World In Conflict: улучшена производительность;
  • Team Fortress 2: устранены ошибки, связанные с лицевым морфингом;
  • Time Shift: ликвидированы случайные ошибки при работе видеокарт серии Radeon 9xxx и Radeon X8xx.

Скачать обновление для Catalyst 7.9 можно здесь.

Источник:
AMD.