AMD тихо анонсирует 3 варианта Radeon HD 2900 PRO

Все! Закончились собирания по крупицам информации. И мы можем представить Вашему вниманию небольшую табличку, в которой нашли место 3 варианта Radeon HD 2900 PRO.



Итак, новая карта в серии Radeon HD 2000. Мы уже все знаем о ней. Только хорошие новости. Видеокарта Radeon HD 2900 PRO основана на флагманском чипе R600, всего лишь, слегка замедленная версия HD 2900 XT. Вместо 750 МГЦ по ядру получили 600 МГц, но, а частота работы памяти снизилась и вовсе не значительно, всего на 25 МГц, при шине 512 бит. И, конечно же, главное отличие – это цена!

Исходя из таблицы, видеокарты Radeon HD 2900 PRO будут комплектоваться разным объемом локальной памяти. Причем версии с 1 Гб памяти не всегда будут быстрее. Поскольку частота работы памяти одинакова и равна 800 МГц. Но, зная, что задержки у DDR 4 выше, чем у DDR 3 - особого смысла в переплате равной 50 $ за дополнительные 512 Мб я не вижу. Разумеется, что версия с 1 Гб памяти пригодится для обладателей мониторов с большой диагональю. Почему две версии Radeon HD 2900 PRO 1 Гб? Разная длина PCB равная 24 см и 31,5 см.

P.S. Еще одна ссылка на интересный обзор HIS Radeon HD 2900 PRO 512 Мб.

Источник:
FiringSquad

Несложный моддинг ноутбука от blackwolf

Как показывает практика, львиную долю всех работ, публикуемых на моддинг–ресурсах, составляют модифицированные компьютерные корпуса и всевозможные custom-проекты, тем не менее в качестве объекта моддинга могут выступать такие устройства, как ноутбуки, карманные ПК и мобильные телефоны. Конечно, декорирование ноутбука алмазами или напыление золота на панель мобильного телефона нельзя назвать домашним «модом». Однако есть умельцы, которые на практике доказывают, что и без использования каких-либо сложных технологий и дорогих материалов можно самому создать портативный шедевр моддинг-искусства. Доказательством этому может послужить очередной мод Vortex VAIO Flame от молодого швейцарского умельца под ником blackwolf.





В качестве объекта моддинга послужил ноутбук мастера, который, по его мнению, выглядел скучно и невзрачно. После долгих раздумий, автор решил уделить максимум внимания украшению передней панели корпуса языками пламени. Пламя он вырезал из небольшого листа нержавеющей стали.







Когда все было готово, моддер просто наложил результат своего труда на крышку ноутбука и сверху прикрыл металл листом плексигласа. Как видим, использование простых и недорогих материалов не помешало blackwolf создать стильный и неповторимый проект.

hq-modding.de


nVidia выпустила новые чипсеты для платформ Intel



Сегодня nVidia наконец-то официально анонсировала новый набор системной логики со встроенным графическим ядром для платформы Intel. Итак, чипсеты, ранее известны под кодовым именем MCP73, получили наименования - GeForce 7150+nForce 630i, GeForce 7100+nForce 630i, GeForce 7050+nForce 630i, GeForce 7050+nForce 610i, с номинальными частотами графических ядер - более 600МГц, 600МГц и по 500МГц у GeForce 7050 соответственно. Также был представлен nForce 630i - чипсет без графического ядра GeForce 7.


Клик для увеличения.


Все графические ядра поддерживают DirectX 9 и Shader Model 3.0, сами чипсеты будут поддерживать процессоры с частотой шины 1333/1066/800 МГц, включая Penryn, а также будут снабжаться одноканальным контроллером памяти, работающим с DDR2-800 SDRAM. При этом есть поддержка одного PCI-E x16, двух PCI-E x1, четырех SATA II, двух PATA и RAID. Логика nForce 630i поддерживает Gigabit Ethernet, десять портов USB и RAID 0, 1, 0 + 1 и 5. А вот nForce 610i только 10/100 Ethernet, восемь портов USB и RAID 0/1.



Как сообщается, материнские платы на основе новой серии чипсетов от nVidia поступят в продажу в течение нескольких недель

Источники:
Softpedia
PC Watch

Сегодня 25 сентября – сюрприз удался?



Недавно мы писали о «тёмной стороне» компании AMD, которая собиралась чем-то глобально удивить общественность сегодня, 25 сентября. По интернету бродили слухи, что сегодня может быть объявлен выпуск процессоров Phenom или нового графического ядра RV670.

Всё оказалось несколько проще и банальнее, чем ожидалось: компанией AMD выпущен в продажу очередной процессор Athlon 64 X2 5000+ Black Edition. Нет, конечно, выпуск нового продукта не может не радовать, особенно если это процессор, выполненный по технологии 65 нм и имеющий свободный на повышение множитель. Просто в преддверии его анонса всё было так завуалировано и покрыто налётом эксклюзивной тайны, что поневоле ожидалось нечто большее.

Процессор Athlon 64 X2 5000+ Black Edition обладает частотой 2,6 ГГц, TDP 65 Вт и объёмом кэш-памяти второго уровня 2 х 512 Кб. Цена на него будет составлять 136 $ при покупке партии в 1000 штук. Согласитесь, достаточно приятная стоимость, учитывая незаблокированный множитель.

Источник:
PC Watch
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Дождались: краткий обзор видеокарты ATI Radeon HD 2900 Pro

Вот и дождались мы первого обзора видеокарты ATI Radeon HD 2900 Pro, слухами о которой будоражило Сеть последнее время. Наши коллеги с портала PClab.pl протестировали видеокарту Radeon HD 2900 Pro производства компании HIS, за что им большое спасибо и уважение. Мы попытаемся вкратце рассказать, что из себя представляет сей продукт, а за более детальной информацией прошу следовать по ссылке.

Фото тестируемой видеокарты:



Что интересного в коробке:



Итак, как сообщалось ранее, видеокарта ATI Radeon HD 2900 Pro построена на том же ядре R600, что и её старшая подруга 2900 XT. Графический адаптер производства HIS, попавший на тестирование нашим коллегам, обладает 512-битным интерфейсом памяти и числом потоковых процессоров равным 320. Тактовые частоты ядра и памяти несколько меньше, чем у топовой модели: 600 и 800 МГц соответственно. Объём памяти у подопытного образца составил 512 Мб GDDR3.

Для того, чтобы оценить производительность видеокарты Radeon HD 2900 Pro была собрана следующая система:

  • CPU: Intel Core 2 Extreme X6800 (2,93 ГГц),
  • MB: Intel D975XBX,
  • RAM: 2 Гб DDR2 800 MDT (5-5-5-12),
  • Video: ATI Radeon HD 2900 Pro (512 Мб) HIS,
  • Cooler: Scythe Infinity,
  • HDD: Seagate Barracuda 7200.8 400 Гб.

Полностью результаты всех тестов мы, к сожалению, поместить в одну новость не можем, но некоторые из них приведены чуть ниже.

Результат в 3DMark06:



Результат в F.E.A.R.:



Интересен факт, что после разгона утилитой AMD GPU Clock Tool видеоадаптеру Radeon HD 2900 Pro от HIS удалось достичь частот ядра и памяти 750 / 900 МГц соответственно – отменный разгонный потенциал! Обратите внимание на диаграммы:

Результат в 3DMark06 после разгона:



Результат в F.E.A.R. после разгона:



Итак, продукт получился действительно интересным и не зря ожидаемым. Что касается ценовой политики, то в Польше видеокарта ATI Radeon HD 2900 Pro производства HIS доступна за 939 злотых (353 $), в то время как 2900 XT в этом же соседнем государстве можно приобрести за 1300 злотых (488 $). Учитывая разницу в цене и неплохую разгоняемость HD 2900 Pro от компании HIS отличный вариант для покупки для тех, кто хочет отличную производительность в играх и не боится шума системы охлаждения.

Источник:
PClab.pl
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD увеличивает рыночную долю



Недавно был опубликован доклад полупроводниковой промышленности за второй квартал 2007 года. Из которого следует что, не смотря на сезонное снижение продаж компьютерных микросхем и соответствующих продуктов, удалось увеличить объемы сбыта на 2,2% (до $ 20,6 млрд.) по сравнению с тем же периодом за 2006 год. При этом самый большой уровень продаж был зарегистрирован в июле - увеличение объема продаж на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Данный рост в основном вызван увеличением продаж микропроцессоров, МОП логики, и самое главное флэш-памяти, рынок которой на сегодняшний момент является самым динамичным.

Также стало известно, что AMD медленно, но неуклонно увеличивает свою долю продаж микропроцессоров. Так во втором квартале ее рыночная доля увеличилась на 2,5%, по сравнению с первым кварталом 2007 года, и теперь она составляет 13,4%. А вот Intel, напротив, за тот же период времени, потеряла 2%, но продолжает уверенно доминировать на рынке - 78,8%.

Источник:
SIA-online

В двух словах: дни десктопов сочтены



На осеннем форуме IDF среди разнообразных тем для обсуждения прозвучало заявление относительно процентного соотношения числа ноутбуков и настольных компьютеров на рынке. Согласно исследованию многих компаний доля лэптопов на рынке неуклонно растёт и в 2010 году нас ждёт закат эры персональных стационарных компьютеров.

Увеличению числа ноутбуков способствуют многие факторы, вот лишь некоторые из них: переход производителей процессоров и микросхем на новые технологические процессы, как следствие – уменьшение тепловыделения, увеличение производительности лэптопов в целом, снижение стоимости ноутбуков и желание людей быть более мобильными.

Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 11)