Ещё немного о HD DVD: анонсирован трёхслойный диск объёмом 51 Гб



HD DVD форум одобрил диск объёмом 51 Гб, предложенный недавно компанией Toshiba. Новый диск HD DVD представляет собой трёхслойный носитель информации, ёмкость которого на 1 Гб выше, чем у двухслойного диска Blu Ray. Ранее диски HD DVD были выполнены в виде однослойных и двухслойных носителей.

Как мы видим, с учётом новости о CH DVD, война форматов переходит на новый виток своего развития. На данном этапе неясно, поддерживаются ли трёхслойные HD DVD диски существующими приводами и проигрывателями.



Источник:
Fudzilla

HD DVD по-китайски - это CH-DVD



В борьбе между HD DVD и Blu-ray трудно определить победителя, и появление нового формата может сильно сместить чашу весов в ту, или иную пользу.

Национальный Технический Исследовательский Центр Оптической Памяти (OMNERC), при сотрудничестве с университетом Цинхуа в Пекине (Китай), разработали, на основе технологий применяющихся в HD DVD, новый оптический стандарт - CH DVD. Разработка и реализация CH DVD полностью поддерживается китайским правительством, которое призывает всех производителей перейти на новый, и, на их взгляд, более перспективный, стандарт. Китайская промышленность, кстати, уже готова начать выпуск первых продуктов на основе нового стандарта в 2008 г.

Но в настоящее время неясно, принимал ли участие DVD Forum (основной инициатор создания HD DVD и Blu-ray) в разработках нового китайского стандарта, и как он вообще относится к данной инициативе. Но, по словам китайского правительства, главное то, что данный стандарт позволит снизить уровень пиратства в стране, так как в CH DVD применяется новый способ защиты (который отличный от защиты HD DVD и Blu-ray, взлом которой не занял много времени у пиратов), что конечно же, должно порадовать многих, и попутно привлечь инвесторов и производителей.

Конечно перспективность CH DVD пока под сомнением, так как его единственный плюс, на данный момент, это возможность продавать лицензированные диски в Китае, и то, пока не понятно как Китай сможет сдерживать своих пиратов, для которых сложные и многоденежные защиты HD DVD и Blu-ray оказались неэффективными.



Источник:
DailyTech


Уолл-стрит: инновации от Intel



Привычная картина операционного зала где-нибудь на Уолл-стрит, в лондонском Сити или в любом другом финансовом центре мира – помещение, заполненное безумно орущими брокерами, покупающими и продающими акции, ворох бумаг на полу, стремительно бегущая строка электронного табло - медленно, но неумолимо становится достоянием истории. На смену ей приходит картина иного рода: «высокотехнологичное» жужжание сверхбыстрых, высокопроизводительных и постоянно работающих компьютеров – компьютеров, заключающих сделки буквально за мгновения. Процессоры и программное обеспечение от корпорации Intel находятся в самом сердце этого финансово-компьютерного процесса – процесса, стоимость которого для корпорации Intel и всего финансового мира исчисляется миллиардами долларов.

Сегодня основной поток финансовых операций совершают компании, принадлежащие, главным образом, к трем ведущим «кастам» банковско-финансовой системы: инвестиционные банки и фондовые компании; банки, обслуживающие мелких клиентов; страховые компании. Согласно последнему отчету, представленному аналитиками Gartner Group, предприятия этих трех сфер и являются одними из основных – если не основными - мировых потребителей серверов. В 2006 г. на закупку серверной инфраструктуры компаниями финансового сектора было потрачено 13,2 млрд долл., что на 3,2% больше аналогичного показателя предыдущего года. Таким образом, на мировую финансовую систему приходится более 25% годового оборота рынка серверов, равного 52 млрд долл., сообщает отчет Gartner.

Компании, оборачивающие солидные капиталы, стремятся приобретать серверы с очевидной целью: увеличение скорости работы (обработки транзакций) и снижение задержек при проведении сделок. Когда дело касается заключения выгодной сделки, побеждает тот, кто успевает первым, образно говоря, нажать на клавишу компьютерной мыши. В любой момент времени на акции какой-либо корпорации, высоко котирующейся на рынке, есть сотня-другая покупателей или продавцов, предлагающих разные цены - имея преимущество в скорости, можно выбрать лучшую. Расчеты компании Goldman Sachs показывают, что преимущество в скорости при принятии решения всего лишь в одну миллисекунду может принести инвестиционной компании до 100 млн долл. прибыли в год! Задумывались ли вы хоть раз, уничтожая меткими быстрыми попаданиями противников в любимом «Контр Страйке», сколько денег можно заработать одним вовремя сделанным кликом по кнопке мыши? Хотя бы немного тех денег наличными, к примеру, за умело созданный игровой сервер, в котором нет места «читерам» :).

Одна компания как-то сообщила представителю Intel, что каждый быстродействующий сервер приносит ей до 250 тыс. долл. годового дохода. Другими словами, всего лишь один сервер способен принести финансистам доход в размере четверти миллиона долларов в год!

Некоторые из этих специализированных финансовых программ настолько сложны в исполнении, что требуют использования буквально тысяч процессоров. Представьте себе сотни процессорных ядер, непрерывно работающих в течение многих дней! Такие мощности требуются для обработки сложных сделок с акциями для покупателей и продавцов, учитывающих изменение курсов иностранных валют и торговлю облигациями.
Необходимость использования высокоскоростной и производительной вычислительной техники заставляет финансовые компании быть чрезвычайно озабоченными в вопросах приобретения нового информационного оборудования. Они занимаются как расширением парка компьютеров, так и заменой устаревших моделей. В настоящее время лидирующие позиции поставщика высокопроизводительных решений для финансового сектора заняла корпорация Intel, предложив двухъ- и четырехъядерные процессоры семейства Intel Xeon на основе энергоэффективной микроархитектуры Intel Core.

Тенденция перехода на платформы Intel только закрепится со свершившимся представлением новой многопроцессорной платформы Intel Xeon (а-ка Caneland) с четырехъядерными процессорами Intel Xeon серии 7300. Не нужно забывать, что в четвертом квартале грядёт выход четырехъядерных процессоров под кодовым наименованием Harpertown, созданных на базе новейшей 45-нм технологии Intel и предназначенных для серверов с двухпроцессорной конфигурацией.

Именно финансовые предприятия были одними из первых, кто в 2002—2003 годах оценили важность разработки сложных компьютерных приложений. Эти компании – «хрустальный шар», в котором можно узреть будущее. Все крупнейшие поставщики IT чрезвычайно заинтересованы в сотрудничестве с ними, поскольку они позволяют разработчикам и производителям высоких технологий заглянуть в будущее...



Источник:
Intel Pressroom