Кратко: чипсет класса hi-end от Intel



На сайте Fudzilla появилась информация, что компанией Intel будет запущен в производство набор микросхем под названием X48. Этот чипсет будет выпущен одновременно с X38 и, судя по всему, представляет собой его более быструю интеграцию. Как утверждают некоторые источники, чипсет X48 будет позиционироваться как «мечта оверклокера». Поставляться X48 будет только избранным партнёрам, одним из которых является ASUS.

Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Видеочип G92 будет анонсирован 12 ноября 2007 года



По данным сайта Digitimes анонс видеочипа G92 состоится 12 ноября 2007г. Ходят слухи, что данные чипы уже вот-вот сойдут с конвейеров и якобы компанией nVidia идут приготовления для презентации продукта.
Согласно источникам, видеокарты на базе G92 заменят серию GeForce 8800 GTS, а более простые решения будут выпускаться на основе G98.
Что касается технических характеристик, видеокарты на базе G92 будут обладать шиной памяти 256 бит и станут производиться по технологии 65 нм компанией TSMC. В новых продуктах будет предусмотрена поддержка PCI Express 2.0, HDMI и PureVideo 3, а также интерфейса DisplayPort.

Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Планы на будущее и анонс памяти GDDR3 плотностью 1 Гбит от компании Qimonda

Вчера компанией Qimonda – одним из ведущих производителей модулей памяти – была анонсирована память GDDR3 плотностью 1 Гбит, что расширило портфель предложений данного производителя, ранее состоявшего из наборов 256 Мбит и 512 Мбит.

Одновременно с анонсом GDDR3 на 1 Гбит, Qimonda заявила о модернизации уже существующих решений. Более высокой производительностью операций ввода – вывода обладают теперь устройства плотностью 256 МБит и 1 Гбит: скорость передачи данных возросла до 1 ГГц, а чипы с 512 Мбит теперь могут похвастать скоростью 1,2 ГГц.

Представители компании поделились также планами на будущее. Если на данном этапе память GDDR3 является самой распространённой и востребованной среди графических решений, то в дальнейшем для повышения производительности планируется переход на GDDR5. Уже в первом квартале 2008г память GDDR5 будет занимать около 7% рынка, а к 2008г этот показатель возрастёт до 44%. Компания Qimonda планирует перейти на новый стандарт и начать выпуск устройств GDDR5 уже к концу календарного года 2007.

Источник:
VR-Zone

В двух словах о SP1 для Windows Vista



Появилось немного свежей информации относительно первого пакета обновлений для операционной системы Windows Vista. Точная дата выхода SP1 пока не известна, что объясняется софтверным гигантом не иначе как желанием выпустить высококачественный и надёжный продукт. Вполне может быть, что пакет обновлений появится не ранее намеченного срока, т.е в первом квартале 2008г, но бета-версия SP1 уже доступна тестерам.

Как сообщают источники, пользователи смогут проинсталлировать пакет обновлений тремя способами: Express, Stand-alone и Slipstream.

Первый вариант предполагает подключение к интернету и скачивание 50 Мб информации, после чего необходимые обновления будут установлены на ПК.

Автономный пакет, Stand-alone, будет «весить» 1 Гб для х86 машин. Но пользователи также смогут использовать его для любой версии Vista.

Третий вариант, Slipstream, предназначен будет для розничной продажи. Причём клиенты не будут иметь возможности сделать личную копию Windows Vista SP1.

Инсталляция Windows Vista SP1, независимо от выбранного метода, потребует 7 Гб свободного пространства на диске для x86 систем и 12 Гбайт для x64 машин. Microsoft заявляет, что "…большая часть этого пространства будет исправлена после инсталляции."



Источник:
Dailytech

Обсудить в форуме (комментариев: 15)