GerbilPC: компьютер-клетка от AdrenalineSpeed

Представляем вашему вниманию очередной проект GerbilPC моддера AdrenalineSpeed.
Главной особенностью работы является то, что за основу была взята старенькая клетка, в которой когда-то жил грызун. Автор решил оставить конструкцию клетки нетронутой, а оставить ее в первоначальном виде, лишь дополнив некоторыми элементами.

Корпус было решено разделить на три основные части. В первой, которая находится в самом низу, разместилась материнская плата, во второй части установлен привод, и в третем отсеке, самом верхнем, расположился жесткий диск.

Основной акцент моддер сделал на подсветку и покраску «корпуса». Для этого внутренняя поверхность и привод были выкрашены в сочный желтый цвет, а в нижней части и на верхней крышке автор разместил по две неоновые лампы синего света. По бокам расположились 8-см светящиеся вентиляторы.











Источник:
TechpowerUP

Компания VIA работает над «ледяным» процессором



Компания VIA Technologies известна большинству потребителей как производитель чипсетов. Но помимо этого она владеет множеством интеллектуальных прав на самые разные компьютерные технологии: производит графические, аудио, коммуникационные и другие чипы, а также процессоры. И пусть процессоры этой компании не могут на равных тягаться по производительности с основными гигантами процессоростроения, чьи имена вам известны, они славятся невысокой ценой и низким энергопотреблением.

Сейчас компания VIA Technologies готовится к запуску на рынок нового процессора Eden с TDP около 1 Вт. По прогнозам специалистов эта разработка найдёт своё применение при производстве тихих настольных компьютеров, UMPC, лэптопов. Частота данного процессора составит 500 МГц. Сейчас у компании уже есть в арсенале несколько процессоров серии Eden с рабочими частотами в диапазоне от 400 МГц до 1,5 ГГц и тепловыделением 2,5 – 7,5 Вт. Таким образом, с выпуском "ледяного" процессора VIA установит новый рекорд экономичности.

Процессор Eden с частотой 500 МГц и TDP 1 Вт выполнен по техпроцессу 90 нм, он будет использовать фирменную шину V4 с 400 МГц. Рабочее напряжение составит 0,7 В. Данный продукт обладает кэш-памятью 128 КБ L1 и L2, поддерживает инструкции SSE3 и фирменную технологию VIA PadLock Security Engine.

Компания VIA планирует выпустить свой «ледяной» процессор к концу этого года. Уже около десяти производителей проявили свою заинтересованность в новом продукте.

Источник:
Xbitlabs

В двух словах: Vaikoo – новый брэнд на рынке видеокарт



На рынке видеокарт появился новый игрок, имя которому Vaikoo. Компания расположена в Париже и занимается проектированием, разработкой и производством высококачественных видеоадаптеров. По данным сайта Fudzilla на данном этапе развития для Vaikoo делает свои платы компания Palit.

Компания Vaikoo предлагает полный диапазон видеоадаптеров от AMD и nVidia, от базовых решений до продуктов hi-end класса. В перечне предлагаемых видеокарт имеются также предложения с частотами выше номинальных. Что ж, время покажет, насколько востребованными окажутся продукты новой компании, и какую нишу Vaikoo займёт на рынке.

Источник:
Vvikoo
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 5)