Понимает ли ваш ПК язык жестов?

Человечество постоянно изобретает способы, как сделать свою жизнь комфортнее, чтобы экономнее расходовались время, ресурсы, силы. Мы опутали землю проводами и окружили спутниками, чтобы иметь возможность практически мгновенно связываться друг с другом. Мы придумали транспортные средства, преодолевающие огромные расстояния за небольшой промежуток времени. Мы начали покорять космос и глубины океана. Мы изобрели телевизор и пульт дистанционного управления—ПДУ. ПДУ оказался незаменимым помощником в каждой семье, где есть телевизор, музыкальный центр, компьютер etc.

Австралийские учёные пошли ещё дальше. Недавно ими был разработан аппаратно-программный комплекс, позволяющий управлять телевизором и компьютером с помощью жестов рук. Теперь, когда этот прибор получит широкое распространение, в чём австралийские «кулибины» Prashan Premaratne и Quang Nguyen не сомневаются, можно будет включать-выключать ПК и ТВ, делать звук громче-тише, переключать каналы по мановению руки. Данное устройство работает по принципу волнового контроллера, способного воспринимать сигнал от раздражителя, в роли которого выступает рука человека. Специальное программное обеспечение позволяет распознавать простые жесты и отфильтровывать случайные неумышленные движения. Группа разработчиков начала проектировать устройство, достаточно маленькое, чтобы была возможность интегрировать его прямо в телевизор или компьютер. В планах также приспособить сей девайс к использованию в компьютерных играх.



Краткое руководство пользователя.

Сжатый кулак означает "начало", протянутая рука с вытянутыми пальцами "включение", большие пальцы направленные вверх или вниз означают соответствующее переключение каналов, знак победы означает "канал".
Источник: Newlaunches

Прогнозируемый некролог: Intel Pentium D умрёт до конца 2007 года

Ничто не вечно под луной. По планам компании Intel в этом году нас покинут процессоры Pentium и Celeron D. В третьем и четвёртом квартале их выпуск будет резко сокращён, и к концу 2007г эти CPU перестанут выпускаться и поступать на отгрузку. По данным, которые огласила Intel, Pentium и Celeron D составят лишь 3% от общего количества отгружаемых компанией процессоров в третьем квартале 2007г, а к концу четвёртого квартала исчезнут вовсе.

Бюджетные процессоры до конца 2007г будут представлены серией Pentium 4 6x1, отгрузка которых составит 7% в третьем квартале, к концу квартала четвёртого это количество будет уменьшено до 3%, в начале же 2008г выпуск процессоров Netburst будет прекращён. На рынке останутся предложения основанные на более прогрессивной микроархитектуре Core.



Краткая биография.

Микроархитектура NetBurst была предложена компанией семь лет назад в 2000 году. В течение пяти с половиной лет Intel усиленно продвигала процессоры на основе данной архитектуры, постоянно её совершенствуя: 20-ступенчатый конвейер получил 31 ступень, техпроцесс уменьшился с 180 нм до 65 нм, количество ядер в одном процессоре возросло до двух. В период с 2000 по 2005 год Intel внедряла новые технологии, такие как HT, VT, EM64T и увеличивала тактовую частоту с 1,5 ГГц до 3,73 ГГц.

Источник: Fudzilla

SPARKLE Calibre P850+: GeForce 8500 GT с 512 Мб GDDR3 и вспомогательным дисплеем

Ранее мы уже сообщали о выходе видеокарты Sparkle Calibre 8600 GT с немного непривычной, как для графической карты, дополнением функциональности. Теперь же аналогичный продукт вышел и на ядре GeForce 8500 GT.

Необычным в модели SPARKLE Calibre P850+ можно назвать дополнительный дисплей, расположенный на дочерей плате. Он призван отображать температуру графического ядра или платы (PCB) в режиме реального времени, что может пригодиться при «выжимании» последнего мегагерца в разгоне.



Ранее также были выпущены решения на этом же чипе: Calibre P850LV и SF-PX85GT512U2 / SF-PX85GT512U2-HP, но сегодняшняя новинка обладает еще и увеличенным до 512 Мб объемом видеопамяти и еще более высокими, чем у предшественниц частотами ядра. Хотя памяти все-таки проигрывает 160 МГц чуть ранее анонсированной Calibre P850LV.

Из прочих технических характеристик стоит упомянуть:
  • частота GPU: 650 МГц;
  • частота памяти: 1440 МГц GDDR3;
  • шейдерный блок: 1300 МГц;
  • потоковых процессоров: 16;
  • интерфейс памяти: 128-бит;
  • выходы: 2xDVI-I;
  • поддержка HDTV (до 1920х1080).


Источник: www.sparkle.com.tw

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Материнские платы на Intel X38 Express: ожидайте в августе

Компания Intel недавно анонсировала новые процессоры, работающие с шиной 1333 МГц, полностью раскрыть все возможности смогут материнские платы на флагманском чипсете Intel X38 Express, массовый выход которых ожидается уже в августе.

Известно, что поддержка шины FSB 1333 МГц уже сейчас присутствует в наборах логики P35 и G33 Express, а некоторые производители материнских плат с высокопрофессиональными инженерными отделами смогли выпустить продукты с самой быстрой шиной Intel даже на основе устаревшего Intel 945GC. Но как заявляют в компании, наивысшей производительности новых процессоров можно будет добиться, только используя X38 Express, который также обладает двумя полноценными интерфейсами PCI Express x16.

Помимо этого, ожидаемый флагман будет иметь двухканальный контроллер памяти DDR2-533/667/800 или DDR3-800/1066/1333 с поддержкой до 4 модулей суммарным максимальным объемом до 8 Гб и технологиями Fast Memory Access и Flex Memory. А также сможет похвастаться PCI Express 2.0 и шиной DMI (с пропускной способностью ~2 Гб/с) для нового южного моста ICH9/R/DH/DO.


Источник: www.ocworkbench.com

Pentium E2140 подешевеет до $64 и будет дальше присутсвовать на рынке

Как многие могли заметить, компания Intel выбрала весьма интересный вид вывода на рынок новых процессоров: почти каждый месяц покупателям представляется несколько новинок среднего и бюджетного ценового диапазона, и в то же время из прайс-листов «уходят» соответствующее количество CPU. Таким образом, цены остаются на прежнем уровне, а быстродействие повышается, что естественно улучшает соотношение цена/производительность.

Но, как сообщает интернет-ресурс DigiTimes.com со ссылкой на производителя материнских плат, Intel планирует немного изменить принятую тактику и продолжить выпуск Pentium E2140 (1,6 ГГц) параллельно с запуском еще одной модели. После анонса 26 августа Pentium E2180 (2,0 ГГц) на рынке окажется сразу три процессора в одном ценовом диапазоне, два из которых будут иметь рекомендованную стоимость $84 и $74. Что касается E2140, в следующий понедельник его стоимость снизиться до $71, а после 26 августа, согласно новым планам компании, ожидается еще одно понижение цены до $64 в оптовых партиях.

Такой ход источник объясняет желанием процессорного гиганта иметь плотную линию защиты в low-end классе, против уходящих с рынка моделей конкурента Athlon 64 X2 3800+ и Athlon 64 X2 3600+. Если учесть скорый переход данного CPU Intel на новый степпинг М0 и неплохой разгонный потенциал, должна получиться довольно неплохая «защита».

Источник: www.digitimes.com

Высокоскоростная память от OCZ Technology Group: DDR3 1600 МГц CL7-7-7 и CL7-6-6

Есть люди, которые хотят получить от жизни всё по максимуму: если автомобиль, то самый быстрый; если девушка, то самая красивая; если компьютер, то самый производительный. И не жалеют эти товарищи ни себя, ни своих сил и денег при достижении всего самого-самого-самого. В чём-то они правы, все мы пытаемся по своему выделиться из общей серой массы: написать стихи или музыку, нарисовать картину, подразогнать компьютер посильнее, чем у приятеля. Т.е каждый хочет, пусть даже и неосознанно, быть лучшим в определённой области. Нечто похожее происходит и в бизнесе, если компания занимает ведущие позиции в своей отрасли, у неё есть имя, репутация и деньги. Итак, новость.

OCZ Technology Group — является общепризнанным мировым лидером по производству инновационной, ультраэффективной и надёжной памяти. 17 июля 2007г компанией был анонсирован выпуск двух новых продуктов для энтузиастов: модули оперативной памяти DDR3, работающие на эффективной частоте в 1600 МГц: PC3-12800 Platinum Edition и PC3-12800 EB (Enhanced Bandwidth) Edition.



Память серии PC3-12800 Platinum Edition предназначена для людей, которые планируют обзавестись системой на базе Intel P35 или X38 Express, чтобы полностью раскрыть потенциал этих чипсетов. При частоте 1600 МГц PC3-12800 работает с таймингами CL7-7-7.
Второй частью анонса от OCZ также является продукт для индивидуумов, которым нужно всё и сразу. Память PC3-12800 EB (Enhanced Bandwidth) Edition по заявлению производителей представляет собой идеально сбалансированное соотношение между пропускной способностью и таймингами: 1600 МГц и CL7-6-6. Эту память разработчики советуют использовать при построении ПК на платах ASUS последнего поколения.

Источник: Hothardware