Фото дня: чипсет NVIDIA nForce 570LT-SLI



Несколько дней назад в Сети появилась информация о новом чипсете NVIDIA nForce 570LT-SLI для платформы АМ2. По сути, это тот же nForce 570 SLI, но с урезанной функциональностью. Так, вместо 6 портов SATAII, на nForce 570LT-SLI всего 4. Отсутствует поддержка технологий Teaming, TCP/IP и Acceleration DualNet.

Но, так или иначе, две графические карты смогут работать в режиме "PCI Express x8 + PCI Express x8". Явным конкурентом nForce 570LT-SLI является набор логики AMD 570X.

Источник:
OCWORKBENCH.COM



OCZ Cryo-Z: доступная фреонка в магазинах к концу лета



Месяц назад, наши коллеги с ресурса overclockers.ru сообщили о том, что «OCZ выступила с инициативой по выпуску серийной системы охлаждения с фазовым переходом по имени Cryo-Z, стоимость которой постепенно перешла из диапазона "до $199" в более реалистичный диапазон "$299-350".»

Не ясно было лишь, когда же такое нужное устройство начнется выпускаться серийно. На страницах сайта Techconnect мы нашли ответ. По словам коллег в конце текущего квартала в магазины попадут OCZ Cryo-Z по доступной цене.

Источники:
overclockers.ru
Techconnect







Гибридные жёсткие диски: эволюция в мире HDD?



Все мы прекрасно знаем, что жёсткий диск является «бутылочным горлышком» в системе ПК или лэптопа, и ощутимо снижает производительность системы в целом. Инженеры разрабатывали более скоростные интерфейсы для HDD, увеличивали скорость вращения шпинделя, оснащали свои продукты всё большим объёмом кэш-памяти, чтобы это самое «горлышко» расширить. Многие аналитики прогнозируют скорый закат hdd-эпохи и замену классических «винчестеров» флэш-накопителями. Да, это решение подразумевает уменьшенное энергопотребление и большую надёжность, но огромным минусом является очень высокая стоимость одного гигабайта информации (300 $ за 750 Гбайт 3.5" HDD или Flash-HDD ёмкостью 16-32 Гбайт за те же деньги). Но разработчиками было найдено промежуточное решение. Очередным витком в спирали эволюции «винчестеров» стало изобретение так называемых Hybrid Hard Drives (H-HDD), т.е гибридных жёстких дисков. По сути, мы имеем тот же жёсткий диск, который содержит дополнительную flash-память для наиболее часто используемых данных.

Это решение позволяет помещать прикладные программы, которые часто запускаются, во временный буфер чтения-записи. Таким образом, шпиндельный двигатель жёсткого диска может быть остановлен, чтобы уменьшить потребление энергии в течение времен простоя. Первые шаги в разработке H-HDD предприняла компания Samsung. Коллегам с портала Tomshardware удалось протестировать «винчестер» Samsung SpinPoint MH80, который имеет на борту 256 Мбайт флэш-памяти. Учитывая полученные данные, можно сделать вывод, что энергозависимость новых устройств упала на 70%-90%, гибридный НЖМД, используемый в ноутбуке, позволит сэкономить до 30 минут работы аккумулятора. Также возросла «ударопрочность» новых накопителей. Как ещё одно неоспоримое преимущество H-HDD, это более быстрая работа с Windows Vista, благодаря поддержке функции Ready Drive.

Источник:
Tomshardware