Мультяшные герои и серьёзные технологии от Intel



Кто такие взрослые? Правильно, взрослые — это интерполированные дети, то есть дети увеличенного размера, но ухудшенного качества. Что мы теряем, становясь взрослее? Многое: веру в деда Мороза и отвращение к алкоголю, страх перед темнотой и запретный вкус первой сигареты, школьных товарищей и первую любовь. Одной из немногочисленных нитей, связывающей нас с детством, остаются мультфильмы. Да, именно эти яркие нарисованные движущиеся картинки. Казалось бы, что может быть проще: нарисованный герой спасает принцессу, летит на Луну, сражается с пиратами или получает удовольствие, если ему повезло быть нарисованным в мультике хентай. Но за кажущейся простотой и легкомысленной красочной обёрткой прячутся сложнейшие технологические решения, опыт и большие деньги. У всех на слуху такие компании, как Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios, Intel. Эти корпорации совместно работали над созданием мультипликационного проекта «Рататуй» (Ratatouille). Этот анимационный фильм вышел на экраны 29 июня и занял первое место по кассовым сборам в США. Решения на базе технологий Intel играют ключевую роль в индустрии создания компьютерной анимации на протяжении вот уже более 15 лет, но этот мультфильм стал первым совместным проектом Intel и Disney-Pixar, когда корпорация выступила в качестве главного спонсора.

В мультфильме «Рататуй» рассказывается о приключениях крысенка по имени Реми, который мечтает стать самым главным шеф-поваром в кулинарной столице мира – Париже. В фильме использовался ряд уникальных технологических разработок в области мультипликации. Технологическая база, на основе которой выполнялась разработка и визуализация фильма – процессоры Intel Xeon с микроархитектурой Intel Core, – помогла создать яркое эмоциональное и визуальное восприятие этой картины за счет современной компьютерной графики.

«При создании «Рататуя» нам пришлось решить немало технических задач, – рассказывает Грег Брандо (Greg Brandeau), старший вице-президент компании Pixar Animation Studios по технологиям. – Передовые технологии Intel помогли Pixar ускорить выпуск «Рататуя» благодаря 30-процентному увеличению производительности при создании компьютерной анимации и визуальных эффектов. Более быстрая визуализация оставляет дизайнерам больше времени на создание еще более реалистичных образов, таких как ожившая Эйфелева башня или обаятельная улыбка Реми».

Напрашивается коварный вопрос, что было бы выгоднее для бюджета создателей мультфильма: 30-процентное увеличение производительности станций при создании «Рататуя», благодаря использованию архитектуры Intel, или 30-процентная экономия средств при использовании архитектуры от AMD, начни Disney-Pixar работать над проектом с 9-го июля 2007г?

В течение последних десяти лет корпорация Intel тесно сотрудничает с голливудскими студиями, что позволило кардинальным образом расширить возможности и решения, используемые создателями фильмов, и повысить качество и реалистичность картин. Технологии Intel – от серверов и рабочих станций до программного обеспечения – сыграли важнейшую роль в создании таких реалистичных мультфильмов как «Корпорация монстров» (Monsters Inc.), «В поисках Немо» (Finding Nemo), «Суперсемейка» (The Incredibles) и «Тачки» (Cars).
Помимо предоставления ключевых технологий для создания фильма и повышения производительности работы студии, что сопровождалось сокращением операционных расходов, корпорация Intel также выступила основным спонсором кампании по продвижению нового мультфильма «Рататуй».

Источник:
Intel
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD RD790: дополнительная информация

Как и любой новый продукт, грядущий чипсет AMD RD790 вызывают волну слухов, часть из которых получает в будущем подтверждение. В продолжение сегодняшней новости, интернет-ресурс Chile Hardware сообщил еще немного подробностей о готовящемся флагмане.

Итак, согласно источнику, грядущий набор логики AMD будет производиться по передовым 65-нм технологическим нормам, размер чипсета составит 27 х 27 миллиметров. Максимальная температура корпуса, при которой ядро в состоянии работать, равняется 105 градусов Цельсия. Что не покажется мало, если обратить внимание на энергопотребление: в режиме простоя RD790 будет потреблять 3 Вт, а максимальная мощность составит 10 Вт. Для сравнение приведем информацию по другим чипсетам: Intel X38 потребляет 14,4 и 35 Вт, соответственно, а уровень TDP для NVIDIA C55 (nForce 680i) равняется 23,9 Вт.



Козырем RD790 является также и высокая пропускная способность - 5,2 млрд. передач в секунду (GT/s), обеспечиваемая системной шиной HyperTransport 3.0. Конфигурация PCI-Eхpress линий может выглядеть как две группы x16 или четыре x8. Как сообщает HardSpell.com начало отгрузок чипсета производителям системных плат намечено на август этого года, массовые поставки ожидаются в последней неделе августа или в первой сентября.

Источник:
www.hardspell.com
www.chilehardware.com
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Radeon HD 2900 XT с 1 Гб видеопамяти в США за $490

Многие уже привыкли к существенной разнице между рекомендованными производителями компьютерной техники ценами и их уровнем у нас в стране, а также к задержкам поставок. Например, в магазинах Японии, США и ЕС уже появились в розничной продаже версия Radeon HD 2900 XT с увеличенным объемом памяти до 1 гигабайта, правда в OEM-комплектации. Согласно ранним сообщениям, дополнительные 512 Мб памяти должны обойтись покупателю в $150, что «занимает» почти треть стоимости самого продукта, удручающая надбавка.



Такое положение дел не во всех уголках нашей планеты, и в одном из интеренет-магазинов можно найти данную видеокарту по цене $489, правда, на момент написания новости на складе ее не было. Производитель платы – Sapphire и предлагается она в OEM-исполнении.



За модификацию Radeon HD 2900 XT с привычными GDDR-3 512 Мб видеопамяти, производства Sapphire в коробочном варианте, в том же магазине запрошено $399. Разница не столь велика и составляет $90, что в относительном пересчете равняется 22,5%. Порадуемся же за наших американских коллег! :)


Источник: www.newegg.com

Windows Vista SP1 уже в середине июля



Всем известно, что рынком в наше время правят маркетологи, но не всегда выпущенный производителем продукт отвечает ожиданиям потребителей. Весьма неоднозначная ситуация сложилась с выходом ОС Windows Vista от всеми известной компании Microsoft: красивую, удобную, надёжную ОС многие домашние и корпоративные пользователи приняли «в штыки». Это наводит на размышления, а действительно ли детище Microsoft’а так удачно, как нам пытаются навязать? Но не будем развязывать дискуссию, а лучше посмотрим, какую политику гигант софт-индустрии будет вести дальше. Ответ напрашивается сам по себе: пришло время обновления, а это значит, что Windows Vista SP1 не за горами.

Ряд независимых источников сообщает, что, SP1 Beta 1 будет выпущен 16 Июля, а окончательная версия появится в ноябре месяце этого года. И примерно в это же время Microsof порадует продуктом Windows Server 2008. Microsoft сообщила, что Windows Vista SP1 будет вполне стандартным обновлением системы, содержащим устранение уязвимостей безопасности и улучшение в целом работы Vista. При этом компания в будущем собирается уделять все большее внимание Vista, призывая пользователей к обновлению Windows XP, что и требовалось доказать.

Источники:
NordicHardware
Microsoft

Бог любит троицу: поддержка трёх видеокарт в CrossFire-массиве

Если верить информации, размещённой на сетевом ресурсе HKEPC, грядущий набор системной логики AMD RD790 будет содержать достаточное число PCI-e линий для реализации трёх видеокарт в CrossFire-массиве. Кроме того, набор логики RD790 будет иметь поддержку HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0. В соответствии с AMD, две видеокарты, которые объединены в CrossFire, работают в 1,8 раза быстрее, чем одна плата. При построении массива из трёх акселераторов, пользователь получает 2,6-кратное превосходство над одной видеокартой.

По заявлению AMD не за горами возможность реализации работы 4-х графических адаптеров в одной связке CrossFire, но для начала хотелось бы дождаться сентября, когда начнётся массовый выпуск чипов AMD RD790. Интересно будет понаблюдать за результатами тестовых обзоров трёхликого Crossfire Vs Nvidia SLI, которые должны будут прояснить немаловажную картину: стоит ли платить за третью видеокарточку?



Источник:
HKEPC