Значительное снижение розничной стоимости AMD Athlon 64 FX-62

Выход младшей братии линейки Radeon HD 2ххх от AMD еще не успел порадовать избалованных низкими розничными ценами покупателей, а в это время продукция компьютерного гиганта опять в центре внимания: очень значительное падение цен на флагманский процессор «прошлых лет» Athlon 64 FX-62, стоимость которого еще год назад превышала тысячу долларов.

Связана такая щедрость с изменением позиционирования серии FX, нынче переместившейся в класс чипов для двухъядерных игровых платформ, вследствие чего старые модели просто исчезли из прайс-листа производителя, но не из розницы. Еще в середине июня некоторые немецкие магазины продавали Athlon 64 FX-62 за 560 евро, а уже сейчас, спустя пару недель, цена снизилась в три раза и теперь составляет 168 евро. Такое небывалое падение цен можно легко объяснить, так как в стане не экстремальных «камней» флагману есть замена в лице Athlon 64 X2 5600+, функционирующего на такой же частоте (2,8 ГГц) и обладающего соответственным объемом кэш-памяти - 2 х 1 Мб.

Все отличия между рассматриваемыми продуктами составляет разблокированный у FX-62 коэффициент умножения и намного большее энергопотребление: 125 Вт против 89 Вт у Athlon 64 X2 5600+. Официальная стоимость последней в оптовых партиях составляет 188 долларов (около 140 евро).

Конечно, в результате столь ожесточенной ценовой войны выигрываем мы с Вами – конечные потребители. Но есть и негативный момент, рынок стран СНГ обладает высокой инертностью и ожидать пятикратного (!) снижения розничной цены FX-62 в скором времени у нас не стоит.

Источник: Au-Ja

Разогнанные Radeon HD 2600 XT/Pro от Palit

Серия видеокарт Sonic производства Palit Microsystems отличаются от обычных продуктов усовершенствованной системой охлаждения и повышенными рабочими частотами ядра/памяти, что часто привлекало компьютерных энтузиастов. Нынешнее пополнение линейки Radeon HD2600 не стала исключением.

Palit Radeon HD 2600 Pro Sonic обладает поддержкой аппаратного ускорения обработки видео высокой четкости и имеет на борту выход HDMI, с помощью которого помимо видео- можно передавать и аудиоданные. Повышению поддались лишь частоты памяти до 1,4 ГГц, что превышает установленное AMD рекомендованное значение на 400 МГц, а графический чип работает на стандартных 600 МГц. Как считают в компании, такого разгона будет достаточно для нетребовательных пользователей не увлекающихся оверклокингом или ограниченных небольшим бюджетом.



Кроме этого продукта, в линейку среднеценовой группы входит также модель Radeon HD 2600XT Super, на печатной плате которой размещен увеличенный до 512 Мб объем видеопамяти. Ее собрат Radeon HD 2600XT с приставкой Sonic также выделяется повышенными частотами ядра/памяти.

Источник: 8080

BFG GeForce 8600 GTS с улучшенным охлаждением ThermoIntelligence

Зачастую компьютерных энтузиастов не устраивает стандартная система охлаждения видеокарт своей эффективностью или шумовыми характеристиками, поэтому ее замена на решения от сторонних разработчиков является лишь вопросом времени.

Инновационное решение под названием ThermoIntelligence отличается от референсного лишь размещением компонентов: вентилятор расположен ближе в портам ввода/вывода и выдувает воздух на подсистему питания, расположенную в конце платы. По мнению BFG таким образом устраняются "мертвые зоны" и увеличивается площадь рассеивания тепла.



Такой подход действительно оказался более эффективным, и по сравнению со стандартным кулером выигрыш составляет 5 градусов Цельсия, а при использовании видеокарты с ThermoIntelligence в SLI-режиме, температура верхней платы уменьшается уже на 11 градусов. Что особо отмечает BFG, повышение характеристик не далось в ущерб шумовым показателям и не привело к увеличению размеров.



Рабочие частоты карт тоже были повышены со стандартных для GeForce 8600 GTS 675/1450/2000 МГц до 710/2000 МГц у разогнанной GeForce 8600 GTS OC 256 Мб ThermoIntelligence и 730/1566/2260 МГц для GeForce 8600 GTS OC2 256 Мб ThermoIntelligence. Последняя уже доступна в Соединенных Штатах по цене $239.


Источник: BFG