Fusion - на 10% больше ножек

Из беседы с мистером Ортоном (Orton), ранее известном, как CEO компании ATI, а сейчас Executive Vice President of Visual and Media Businesses, но уже AMD, стало известно несколько вещей о концепции процессоров нового поколения Fusion (GPU и CPU в одном чипе). Fusion, выполненный по 45 нм техпроцессу, будет иметь ненамного больше ножек, чем обычный процессор. Этот гуру инженерии объяснил, что графическая часть нового чипа может использовать большое количество контактов от CPU, и окончательное количество будет больше всего на 10% по сравнению со стандартным процессором, что не так сильно увеличит стоимость готового решения.

Сам же Fusion планируется на конец 2008, но никто не называет какую-то точную дату.

Источник:
Fudzilla

Computex 07: 90A на 12V канал от PC&Power Cooling

OCZ недавно приобрела компанию-производителя блоков питания, базирующуюся в США, - PC&Power Cooling. Сейчас они совместно представили несколько БП, включая модель 1200W Turbo, которая может выдавать 90A на 12V-канал.



Это абсолютный рекорд, так как такого БП хватит, чтобы запитать любую 2-процессорную конфигурацию со SLI или Crossfire, но есть большие опасения за цену изделия.



PC&Power Cooling, в активах которой есть модели на 1000 Вт, Silencer-модели на 750, 610 Вт (модель начального уровня), продолжат выпускать продукцию под своим именем, владелец, компания OCZ, так же продолжит выпускать свои собственные БП.

Источник:
Fudzilla

DFI X38 Lanparty – пока только DDR2

На проходящем сейчас Computex'е происходит настоящая баталия между конкурентами AMD RD790 и Intel X38. Одной из производителей материнских плат, которые показали образцы на обеих платформах, является компания DFI.



DFI продемонстрировала системную плату на базе Intel X38 из всем известной в кругах оверклокеров серии Lanparty - Lanparty X38-T2R, которая поддерживает память DDR2. Хотя в Сети, и не только, ходят разногласия относительно поддержки чипсетом Intel X38 памяти стандарта DDR2, как видите, флагман компании без проблем может работать с этим стандартом. Но вернемся к Lanparty X38-T2R. Решение инженеров DFI относительно "устаревшего" типа памяти является логичным, так как цена на DDR3 очень высока и не планирует опускаться в ближайшее время. DFI также обещает выпустить Lanparty X38-T3R, базирующуюся на X38 с DDR3, но чуть позже.

Материнская плата LANPARTY X38-T2R/T3R поддерживает FSB1333, Core 2 Duo и Quad процессоры, два PCIe x16 слота, один PCIe x4 слот (физически - PCIe x16), например, для физического ускорителя, один PCIe x1, три слота PCI. На плате установлен, ставший стандартом де-факто для таких систем, цифровой модуль управления питания процессора, который, как и микросхемы MCH и ICH будет оснащаться эффективной системой охлаждения.