Новая материнская плата от Foxconn на базе Intel X38

Наши новости сегодня оказались посвященные исключительно системным платам – может, это просто такой день, а может, есть некое влияние анонса Intel 3 Series. Итак, по порядку.

Компания Foxconn одна из первых анонсировала материнскую плату Foxconn X38A на наборе микросхем Intel X38.



Система охлаждения, применяемая на этой плате, объединяет радиаторы на чипах и силовых элементах с помощью тепловых трубок, но под радиатором находится только часть транзисторов, отвечающих за стабилизацию питания процессора. Зато на северном мосту радиатор имеет активное охлаждение, что положительным образом скажется на температурном режиме всей системы. Также обращает на себя внимание использование конденсаторов с твердым электролитом, индикатор POST-кодов и кнопок Power и Reset, которые оценят оверклокеры.

Теперь главная изюминка, и не одна. Материнская плата Foxconn на базе X38 поддерживает два типа памяти: DDR2 и DDR3, с возможностью установки два модуля первого типа и четыре второго (о совместной работе этих типов памяти пока ничего не сообщается). Но разъемы расположены весьма своеобразно – оба типа на каждый канал соединены вместе, плюс у некоторых даже цвет одинаковый, и если бы не различный ключ на модулях памяти, то ошибок в установке сложно было бы избежать. Следующая изюминка – 3 слота PCI Express x16, последний из которых расположен на краю платы, что немного не привычно. Для дополнительного питания троицы используется распаянный на плате разъем molex.

Источник:
Fudzilla

Официальный анонс чипсетов Intel 3 Series

Компания Intel сегодня представила на проходящей в Тайбэе выставке Computex свои новые чипсеты Intel 3 Series, известные ранее как Bearlake. Выполненные по 65 нм нормам, последние наборы логики официально поддерживают 45 нм процессоры Penryn и шину FSB1333, а также для некоторых заявлена поддержка нового типа памяти DDR3, дополнительно к DDR2, и PCI-E 2.0.

Третья серия поддерживает технологию Intel Turbo Memory, известная по платформе Santa Rosa, позволяющая для ускорения загрузки и работы приложений кэшировать необходимые данные в подключаемых модулях флэш-памяти (интерфейс PCI-E x1), а для управления скоростями вращения трех вентиляторов предназначена Quiet System Technology.

Из особенностей чипсетов Intel P35 и X38 можно отметить поддержку технологии AMD CrossFire, причем P35 будет работать с формулой "PCI-E x16+ PCI-E x4", а X38 - "PCI-E x16+ PCI-E x16", что без промедления делает его новым флагманом в линейке наборов логики Intel для настольных систем. Но пока отгрузки X38 не начаты, то некоторое время чипсетом High-End будет считаться P35.

Интегрированные чипсеты Intel G33 и G35 будут поддерживать HDMI интерфейс и технологию Intel Clear Video, обеспечивающая улучшенное качество изображения и цветовую насыщенность видеоматериалов, а для G35 заявлена полная поддержка DirectX 10.

Поставки наборов логики Intel G33 и P35 начаты еще в апреле, Intel Q33 и Q35 отгружаются сейчас, а G35 и X38 начнут поставляться только через 3 месяца.

Galaxy выходит на рынок системных плат класса low-end

Производитель видеоадаптеров Galaxy решил и далее продвигаться на рынке материнских плат и представил на Computex 07 ряд моделей категории low-end и форм-фактора microATX, базирующихся на чипсетах NVidia для AMD AM2. Материнские платы используют наборы логики GeForce 7050PV/7025 и оснащены интегрированной графической подсистемой. Одна из плат имеет интерфейс HDMI, тогда как на другой только DVI. В остальном опции плат подобны: обе имеют активное охлаждение чипсета, выход D-sub, 7.1- канальный звук, 2 разъема DDR2, слот PCI Express x16, слот PCI Express x1, 2 слота PCI и 4 SATA-порта. Ниже фото Galaxy AN68M с HDMI:



Нельзя сказать, что платы обладают чем-то особенным, но они будут приличной недорогой платформой для HTPC и для машин начального уровня.

Источник:
Fudzilla

Gigabyte GA-M790-DQ6 - одна из первых на RD790

Gigabyte является одной из первых компаний, выпустившая материнскую плату на основе чипсета RD790, которая будет показана на Computex 07.



Чипсет был представлен еще на Cebit'07, но живая демонстрация его работы будет произведена впервые. Gigabyte маркировала плату как GA-M790-DQ6 и показывала её в действии с четырьмя, еще не анонсированными Radeon HD 2600XT с 256 MB 128 bit памятью и пассивным охлаждением. Эти видеоадаптеры официально выйдут только в июле. Сама материнская плата поддерживает процессоры Athlon/Phenom AM2+, имеет 4 слота под DDR2 память и дешевое алюминиевое охлаждение на тепловых трубках, окрашенное под медь. Приятно так же видеть на борту еще и 2 PCI-слота и 6 SATA-портов.



Как можно убедиться по фотоснимкам, установить в систему на базе GA-M790-DQ6 можно только 4 однослотовые карточки и если будут использоваться все четыре, то они будут работать в режиме PCI-E x8.



Источник:
Fudzilla

Конкурс на сайте ModClub



Спешите получить свой пятничный подарок в ModClub! К открытию Интернет-представительства хобби-центра ModClub обьявляется акция.

Для участия нужно зайти на сайт www.modclub.com.ua и прислать фотографии своих работ в галерею ModClub. По итогам каждой недели автор самого интересного проекта получит подарок. Приветствуются не только фотографии, но и рассказы о том "как это было".

Акция продлится все лето 2007.

Modclub представляет самый полный выбор товаров для моддинга и оверклокинга от ведущих мировых производителей ThermalTake, Akasa, RaidMax, Sunbeamtech, JetArt, Maxtron, Noktua, Thermalright.

На сайте Modclub Вы найдете полезную и нужную информацию в разделе "статьи и обзоры", сэкономите время и средства, покупая в интернет-магазине хобби-центра нужные товары, найдете единомышленников на форуме и непременно покажете свои проекты в "галерее работ".