В борьбе с открытым кодом все средства хороши

Microsoft прибегла к обвинениям в нарушении патентного законодательства, потому что испытывают серьезные затруднения в отношении продаж Office 2007, заявил представитель от OpenOffice.

Как уже сообщалось ранее, на этой неделе Microsoft предъявила обвинения в отношении программного обеспечения с открытым программным кодом в нарушении 235 патентов, включая 45 в отношении OpenOffice. «Office 2007 весьма прохладно был встречен людьми. Microsoft сильно обеспокоены тем, что пользователи не спешат переходить на него, в то время как OpenOffice предлагает им более удобный путь модернизации своего программного обеспечения». На данный момент даже существует сокращение, определяющее тактику патентной войны Microsoft – FUD (fear, uncertainty and doubt – страх, нерешительность, неопределенность). «Наверное, они надеяться запугать людей, публично раздувая эти претензии»,- говорит управляющий OpenOffice по маркетингу John McCreesh. «Со стороны Microsoft не было предпринято никаких попыток установить какие-либо контакты с нами в отношении этой проблемы до публичного заявления об этих претензиях».

Дружественные open-source движению адвокаты обвинили Microsoft в фактическом срыве конференции EUPACO в Брюсселе, посвященной разработке новой системы патентования программного обеспечения. «В то время как целая индустрия работает сообща, пытаясь разработать новую систему, отвечающую современным требованиям рынка, Microsoft разрабатывает FUD и препятствует этим усилиям»,- говорит глава европейского форума OpenSource Graham Taylor.

Источник:
pcpro

Железо тянет слишком много из Голубого гиганта…

…и в этой связи IBM заявила, что намеревается получать половину всей прибыли от продажи программного обеспечения, увеличив ее долю в два раза до конца 2010 года.

Таким образом, компания подчеркивает свою стратегию отхода от аппаратного бизнеса, сомневаясь в его дальнейшей перспективности, сосредотачиваясь на обширном корпоративном рынке программного обеспечения.

«Мы не думаем, что у нас возникнут какие-либо конфликты с такими компаниями, работающими в этой сфере, как Microsoft, Oracle и SAP. Мы приходим вслед за тысячами других компаний на этот сильно фрагментированный рынок»,- сказал в интервью Financial Times исполнительный директор IBM Sam Palmisano.

Источник:
fudzilla

А для HP Santa-Rosa дешевле

Корпорация Intel, озабоченная слабым продвижением на рынке своей новой мобильной платформы Santa Rosa, снижает цены на её компоненты. Правда, только в том случае, если вы Hewlett-Packard.

Специальная цена на процессоры Intel заявлена для недавно анонсированной серии Compaq Presario V3500 на базе Centrino Duo. Это позволит HP выставить эти ноутбуки по цене в 1196$, что существенно ниже того, что ожидалась.

Между тем HP отрицает существование каких-либо специальных соглашений с Intel по этому поводу.

Источник:
fudzilla

Титаническое охлаждение винчестера

Об очередном изобретении от фирмы Titan поведали сегодня на hardwarezone. Речь идет о безвентиляторном кулере TTC-HD90, «который в значительной степени поможет вам снизить температуру, шум и вибрацию» Вашего жесткого диска.

Уникальный дизайн сего устройства составляют алюминиевый корпус радиатора с дополнительным высокотеплопроводящим и виброизолирующим материалом на его внутренней поверхности. Также присутствует решение по снижению шума. Утверждается, что все эти особенности данного устройства в высшей степени эффективны.



"Зональные хардварщики" провели экспресс-тест, результатами которого и поделились.
В качестве подопытного был выбран Samsung 80 Гб SATA, показания снимались в различных частях «винчестера», как показано на фото. Использовался HD Tune 2.53, утилизация процессора – 100%, тест проводился в течении 60 минут.



В качестве резюме можно отметить снижение температуры на чипе более чем на 27%, а по данным HD Tune – на 23%. Общий вывод от hardwarezone: RTNV HDD TTC-HD90 не только хорошо выглядит, но и еще неплохо работает.