Aeneon XTUNE – новое имя на рынке оверклокерской памяти

Бренд Qimonda AG, Aeneon представил новую линейку оверклокерской памяти под названием XTUNE.



Новинка сочетает в себе высокую скорость работы, стабильность и высокую надежность. Особенность памяти – это работа на частоте 1066МГц с задержками 5-5-5-15 при рекордно низком напряжении 1.8 В, которое является стандартным для DDR2 памяти. Одно из желаний оверклокера сбылось – никаких переживаний о деградации памяти в связи с миграции электронов. Принято считать, что это имеет место при продолжительном использовании памяти на напряжении выше, чем 2.2 В.

Память также поддерживает EPP (Enhanced Performance Profile), что является в последнее время неотъемлемым атрибутом оверклокерской памяти. Для отвода тепла от чипов применяется анодированный алюминиевый радиатор черного цвета. Планки поставляются в предварительно протестированном вместе двухканальном ките объемом 2х512 и 2х1Ггб. Каждая из планок имеет маркировку (AXT660UD00-19D) и (AXT760UD00-19D) соответственно. Память появиться в продаже у официальных дистрибьюторов и представителей уже в мае 2007 года.

Некоторые подробности об AMD RD790

AMD RD790 – новый чипсет, который предназначен для работы с процессорами-представителями архитектуры К10. Пока что нельзя однозначно сказать о планах производителя относительно сроков анонса данного решения, однако наши коллеги с сайта Fudzilla.com уверены, что в худшем случае первые платы на базе данного набора логики будут демонстрироваться с целью привлечения максимального внимания на грядущей выставке Computex 2007. Она совсем скоро пройдет в Тайпее, административном центре Тайваня.

Первые образцы рассматриваемого чипсета уже некоторое время проходят тестирование в лабораториях AMD, и на сегодня существует несколько базовых версий материнских плат на его основе.

Пока об официальных характеристиках RD790 говорить рано, но как минимум в одном можно быть уверенными: большинство плат уровня Performance на его основе будет оснащено тремя полноразмерными слотами PCIEx16. Два из них отводятся под нужды видеокарт семейства Radeon для работы в режиме CrossFire, а в третий можно будет установить еще один графический адаптер, предназначенный для расчета физических эффектов.

Напомним, что официальный анонс процессоров AMD, основанных на архитектуре К10, намечен на третий квартал текущего года, но об их широкой доступности можно будет говорить лишь в четвертом квартале – поздней осенью 2007 г.