Анонс 8800 Ultra от Sparkle и не только про это

Сегодня официальный день рождения конкурента будущего HD 2900 XTX - GeForce 8800 Ultra. Среди однообразия рефенсных продуктов уже успела отличиться компания Sparkle, анонсировав Calibre P880 Ultra, принадлежащая к фирменной серии Calibre, которая давно известна использованиям высокопроизводительных кулеров с элементами пельтье. Видеокарта работает на частотах 650/2250/1500, как предполагалось, на таких частотах должны были бы работать все Ultra-версии.



Sparkle также отличилась даже в обычной версии, использовав иную крышку кожуха радиатора, которая повторяет дизайн такового от GTX/GTS-версий. Теоретически, такой дизайн приоритетней, ведь элементы питания не будут находиться в воздушном мешке, как на референсе.



С окончанием NDA, появились долгожданные обзоры Ultra-версии, ссылки на которые мы предоставляем ниже.

anandtech
bit-tech665/2280 МГц
enthusiast.hardocp 670/2230 МГц
hardwarezone
hexus 660/2380 МГц
hothardware
ixbt 682/2200 МГц
guru3d
legitreviews
pcper

Презентация HD 2900 XT

Все ближе и ближе приближается 14-е мая и вместе с тем мы узнаем все больше информации. Сайт PCINLIFE опубликовал презентационные слайды AMD, которые возможно были показаны в Тунисе.



На них подробно показано некоторые революционные нововведения присущие HD 2900 XT, такие как огромная пропускная способность видеопамяти, SIMD подготовка (выполнение одинаковой инструкции применимых к множеству данных) и принцип нового метода сглаживания CFAA (Custom Filter Anti-Aliasing), который якобы превосходит CSAA от NVIDIA. Также подробно показано схематически архитектуру ядра. Переписывать все составляющие нет смыла – это нужно увидеть.









В то же время на форуме VR-Zone появилась фотография коробки HD 2900 XT от HIS.



Наверняка вы заметили значок Half-Life – это подтверждает слухи о том, что вместе c видеокартами этой серии, будет поставляться игра HL2 Episode 2 (что-то подобное было во времена 9600ХТ и 9800Pro). По заявлениям сайта Fudzilla, в комплект поставки могут попасть и игры: Team Fortress 2, Portal.


DDR3 от Corsair через 2 недели

В то время как большинство компаний по производству оперативной памяти все еще тихо тестируют на совместимость с материнскими платами свои планки, сайт chilehardware.com поведал обществу, что через две недели появятся в продаже первые DDR3 от компании Corsair. Новинки на чипах Elpida будут работать на частоте 1066МГц при задержках 6-6-6-24.



Напомним, что в DDR3 будут встроены термодатчики – пользователи с помощью программ мониторинга смогут отслеживать температуру чипов без применения специальных термопар или других устройств, да и производителям охлаждения понадобиться уделять больше внимания для разработки мощных систем охлаждения оперативной памяти, чтобы не упасть лицом в грязь.