GeForce 8500 GE и 8600 GE от Galaxy

Компания Galaxy известна в оверклокерских кругах благодаря неординарным графическим адаптерам, ориентированным на энтузиастов. Знаменитая серия продуктов с индексом GE в названии видеокарты выгодно отличает подобные решения от изделий конкурентов благодаря использованию быстрой памяти и предустановленному заводскому разгону.

Производитель продолжает славную традицию выпуска подобных адаптеров - сегодня были анонсированы Galaxy GeForce 8600 GE и GeForce 8500 GE.

Первая из них работает на частотах 650/2000 МГц, что намного больше рекомендованных для GeForce 8600 GT 540/1400 МГц, и значительно ближе к показателям более быстрой и более дорогой GeForce 8600 GTS (675/2000 МГц).



На карте установлена память со временем выборки 1.0 нс, и применена нестандартная система охлаждения от Cooler Master, а именно CoolViva G1. Данный кулер, не смотря на то, что изготовлен из меди, обладает примерно такой же производительностью, как и референсная СО, но выгодно отличается более низким уровнем шума. Возможно, он имеет синюю подсветку (подобная вариация CoolViva G1 скоро будет анонсирована официально как отдельный продукт).

Для производства второй видеокарты, Galaxy GeForce 8500 GE, используется тот же дизайн печатной платы, что и для GeForce 8600 GE:



Номинальные частоты равны 600/1400 МГц вместо рекомендованных NVIDIA 450/800 МГц. Стоит отметить, что на карте установлена память стандарта GDDR3 со временем выборки 1.4 нс, вместо DDR2 2.5 нс. Судя по всему, новинки продемонстрируют незавидную для своих классов производительность и станут однозначными bestbuy в соответствующих ценовых категориях. Главное, чтобы их стоимость изначально была установлена в разумных пределах.

GeForce 8800 Ultra: заводской разгон никто не отменял

Вчера мы сообщали, что в NVIDIA решили ограничиться довольно низкими рекомендованными рабочими частотами GeForce 8800 Ultra, всего 612/2160 МГц. Тем не менее, никто не мешает партнерам чипмейкера выпустить более скоростные версии флагманской видеокарты. По крайней мере, как сообщает ресурс Fudzilla.com, свою готовность повысить частоту ядра до 630 и 626 МГц уже высказали представители XFX и EVGA.

Наверняка завтра, кроме обзоров стандартных видеоадаптеров серии GeForce 8800 Ultra, мы будем иметь возможность ознакомиться с характеристиками разогнанных графических карт данного семейства.

Хотелось бы отметить, что предварительная информация, не смотря на все NDA (Non-Disclosure Agreement, или Соглашение о нераспространении информации), уже просочилась в сеть. Так, наши коллеги с сайта overclockers.ru со ссылкой на китайские источники приводят подробные фото видеокарты XFX GeForce 8800 Ultra, работающей на частотах 650/2260 МГц (чип/память соответственно), что уже само по себе впечатляет.



Автору неофициального обзора удалось разогнать видеокарту до 720/2440 МГц, что ощутимо выше среднестатистического потенциала GF 8800 GTX. Отчасти такую ситуацию можно объяснить комплектацией рассматриваемого графического адаптера памятью GDDR-3 со временем выборки 0.8 нс (о применении именно таких микросхем ранее говорили многие источники).

Скорее всего, некоторые производители не ограничатся даже такими частотами, установленными по умолчанию, и предложат еще более быстрые видеокарты с оригинальными системами охлаждения, которые будут производительнее, чем референсный кулер GeForce 8800 Ultra.

EVGA в «пасти» XFX

Как известно, компании, которые разрабатывают видеокарты на основе чипов NVIDIA, ведут ожесточенную борьбу между собой за право господства на рынке. Зачастую главным «козырем» считается выпуск нового продукта, который отличается или привлекательными техническими характеристиками, или более демократичной ценой. Недавно поступила информация об одном курьезном случае, который произошел между компаниями XFX и EVGA.

Как нам стало известно, на коробках для видеокарт XFX 8600 был добавлен новый графический элемент. Теперь из раскрытой пасти собаки капают «слюни». Но не это главное. Все заключается в самой слюне. На коробках для 8600 GTS ничего примечательного нет. А вот на упаковке для видеокарты 8600 GT, если присмотреться, виден довольно-таки нечеткий графический логотип конкурирующей компании EVGA, который, кстати, и размещен, где бы вы думали? Именно на слюне. Не верите? Рассмотрите рисунок.



Даже сейчас непонятно, что хотели этим сказать разработчики и дизайнеры компании XFX. Может быть это просто шутка, а может - один из «замысловатых» конкурентных ходов компании.

Источник:
Guru3D

Thermalright Inferno FX-14: новый hi-end кулер для моддеров

Сайт [H]Enthusiast первым опубликовал обзор новейшего hi-end кулера на тепловых трубках, названного FX-14 CPU cooler.



Он представляет собой двухбашенную конструкцию на четырех U-образных тепловых трубках диаметром 8мм. Thermalright не стала «изобретать велосипед» и основания кулера сделала из двух медных частей, между которыми и размещаются трубки. Так как длина кулера 14.6 см, ширина 12.2 см а, высота 16 см – его можно назвать одним из самых габаритных кулеров на рынке, но при этом вес остается в разумных пределах, а именно 790 грамм. Особую изюминку продукту придают выполненные в виде огня, алюминиевые пластины радиатора, которых по 56 на каждой стороне. Цена retail-версии будет установлена на отметке 79.95$, что является несколько дороже конкурентов в лице топовых Scythе. И, в отличие от последних, производитель не похлопотался укомплектовать кулер вентилятором. Возможно, это было сделано для уменьшения конечной стоимости или для того, чтоб сделать его более универсальным, ведь у каждого свои приоритеты: бесшумность для моддеров, производительность для оверклокеров – каждый из них сможет приобрести наиболее подходящий для них вариант.

Также, кулер можно дополнить опциональным радиатором HR-10, который разработан, для отвода тепла от PCB на обратной стороне сокета. Бояться короткого замыкания не стоит, ведь вместе с ним идет пластмассовая защита. Об эффективности сего дополнения можно только догадываться, а вот в целом, судя по результатам тестирования, новинка вполне может бороться за лидирующие позиции среди суперкулеров.

Новинки Inno3D I-Chill на основе 8 Series от NVIDIA

30-го апреля в Гонконге, компания Inno3D официально пополнила свою топовую серию видеокарт i-Chill, но на этот раз графическими решениями 8-й серии от NVIDIA. Видеокарты оснащены новейшим кулером Xstriker3, специально разработанным для этой линейки.



Высокопрофильный кулер представляет собой алюминиевые пластины, нанизанные на две тепловые трубки, сверху прикрытые симметричным кожухом с расположенным посередине 70мм вентилятором, который вращается со скоростью 2800 об/мин, издаваемый от него шум не превышает 28.5 дБ. В общем, конструкция очень напоминает (за исключением тепловых трубок) систему охлаждения ASUS EN7800GT Dual. По данным производителя тяжело сказать насколько он производительней референсного решения, но, судя по предоставленному графику, на GeForce 8600GTS он снижает температуру чипа на 30 градусов под нагрузкой. Напомним, что тепловыделение данной видеокарты приблизительно равно 85 Вт, что позволяет предполагать об отменной производительности радиатора.



Видеокарты отличаются от референса повышенными частотами ядра и памяти, позолоченным TV-выходом и DVI-разъемами, используемыми конденсаторами с твёрдотельным полимерным электролитом, алюминиевые радиаторы на памяти. Так же сообщается, что 8-я серия видеокарт будет доступна с охлаждением от Zalman и Arctic Cooling. Конкретные значения, до которых были подняты частоты, мы можем видеть из таблицы:



Также приведены результаты тестирования, которое показывает насколько вырастает производительность от заводского разгона, сравнительно с референсными показателями в графическом тесте 3D Mark образца 2006 года.



Новая версия nTune – ничего нового…

26 апреля вышла новая сборка фирменной утилиты nTune, предназначенной для обширного мониторинга, настройки и разгона всех компонентов системы на чипсетах NVIDIA. Обладает интуитивно-понятным интерфейсом и все изменения производятся налету и не требуют перезагрузки или изменений в BIOS'е. В этот раз не добавилось никаких новых функций – только улучшена совместимость и исправлены ошибки.

Список изменений, внесенных в версии 5.05.38.00:

  • устранена проблема, из-за которой не запускалось приложение NVMonitor в среде Windows Vista
  • исправлены ошибки при обновлении страницы настроек для материнской платы
  • поддержка последних драйверов 158.18 и 158.19 для Vista и XP соответственно.
  • новый дизайн панели управления (возможность поменять на старый присутствует).
  • добавлена поддержка мониторинга темпераратуры GPU и его разнгона на всех материнских платах.
  • недоступность части функций при отсутствии соответстветствующих настроек в BIOS'е.


Поддерживаются наборы логики:

  • nForce 220, nForce 220D, nForce 415 и nForce 420D
  • nForce2, nForce2 400
  • nForce2 Ultra, nForce2 Ultra 400
  • nForce2 400R, nForce2 Ultra 400Gb
  • nForce3 150, nForce3 PRO 150
  • nForce3 250, nForce3 250Gb и nForce3 PRO 250
  • nForce4 Pro 2200, nForce4 Ultra и nForce4 SLI
  • nForce 590 SLI, nForce 570 SLI, nForce 570 Ultra и nForce 550
  • nForce 680a SLI, nForce 680i SLI/680i SLI LT и nForce 650i SLI/650i Ultra


Поддерживаются операционные системы:

  • Windows XP (32-bit)
  • Windows XP x64 Edition
  • Windows Vista (32-bit)
  • Windows Vista x64 Edition


Загрузить (36.3 MB) – версия самодостаточна и не требует установки предыдущих версий.
NVIDIA nTune 5.5 Release Notes (0.1 MB)
NVIDIA nTune Generation 5.0 User's Guide (1.5 MB)