Некоторые характеристики HD 2900 XT

С появлением все более обширных тестов видеокарт серии HD 2900, появляются и подробные характеристики чипа R600. Первым данную информацию опубликовал ресурс CHIPHELL, ссылаясь на официальный пресс-релиз AMD:



Как мы можем видеть, большинство слухов подтверждаются (700 млн. транзисторов, частота ядра - 740 МГц, 320 стрим-процессоров, частота памяти равна 1650 МГц). Самой интересной для нас новостью является число текстурных блоков. Их количество ровно в 2 раза меньше чем в конкурирующем G80, а именно 16. Возвращаясь все к тем же тестам, предоставленными ресурсом OCFantasy.com, мы можем видеть в некоторых случаях почти невероятные цифры - в приложении Global Illumination AMD демонстрирует производительность равную в 52 раза большую нежели конкурент, хотя никто не говорит про банальную оптимизацияю, которая скорей всего имеет место. В остальном цифры довольно правдоподобные. В приложениях, зависимых от количества текстурных блоков, падение производительности практически компенсируются пропускной способностью шины памяти. Что же, будем ждать окончание NDA и тесты от более авторитетных ресурсов.

Характеристики NVIDIA GeForce 8800 Ultra утверждены окончательно?!

Видеокарты модели GeForce 8800 Ultra должны были стать главным оружием NVIDIA в борьбе против соперника из стана ATI/AMD, Radeon X2900 XTX. По сети долгое время ходили самые разные слухи об их окончательных характеристиках, однако хотя бы в одном мнения большинства источников сходились. Как и ожидалось, GeForce 8800 Ultra будет отличаться от GeForce 8800 GTX только увеличенными до 612/2160 МГц частотами (чип/память соответственно, при этом частота шейдерного блока составит 1500 МГц). Увеличение не такое большое, как ожидалось (ранее говорилось об установке как минимум 650 МГц для графического чипа), но, видимо, оно достаточное для того, чтобы подтвердить статус калифорнийской компании как безапелляционного лидера на рынке графических решений на сегодняшний день.

Немного разочаровывает тот факт, что вместо обещанных микросхем памяти с номинальным временем выборки 0.8 нс будут использоваться чипы Samsung -1A GDDR3 (1.0 нс) - в этом уверены наши коллеги с VR-Zone. Ранее также появились предварительные фотографии GeForce 8800 Ultra на форумах того же VR-Zone.



Как видно, новинка обзавелась немного видоизмененным кулером, однако NVIDIA разрешает партнерам использовать и другую референсную модель, которая охлаждает GeForce 8800 GTX.

Снижение прогнозированных значений рабочих частот сказалось и на цене новинки - РРС (рекомендованная розничная стоимость), по сообщениям разных источников, будет находиться на уровне $850 - это должно стимулировать спрос на "старую конфетку в новой обертке".

Первые обзоры рассматриваемой карты должны появиться в сети уже завтра - 1 мая, а в середине этого месяца GeForce 8800 Ultra от партнеров NVIDIA можно будет приобрести всем желающим - хватило бы денег и был бы смысл в покупке :)

GeForce 7200 GS: бюджетная видеокарта для ОС Vista

В ценовом сегменте до 70$ никто и не помышлял о такой роскоши, как Shader Model 3.0 и HDR. Видеокарты, закрывающие продуктовые линейки NVidia и AMD, были построены на чипах даже не прошлого поколения, а вовсе позапрошлого.

В своё время GeForce 7100GS недалеко шагнула от GeForce 6200TC и всё так же выпускалась на основе чипа трёхлетней давности - NV44. Однако пришла Vista, и вместе с ней подросли реальные требования к видеосистеме. Для тех, кто хочет получить максимум от интерфейса Windows Vista, но не больше, и предназначена пятидесятидолларовая новинка - GeForce 7200GS.



Новая видеокарта должна заменить GeForce 7100GS и будет располагаться в линейке GeForce 7x00 ниже 7300 GS. Новинка обещает отличиться скромной стоимостью и применением 90-нм чипа G72, изначально предназначенного для видеокарт GeForce 7300 GS/LE.

Также стоит отметить, что GeForce 7200 GS имеет низкопрофильный дизайн, предельно простую печатную плату и пассивный кулер, все это вполне привычно для образа бюджетной видеокарты. Среди технических характеристик стоит отметить такие показатели: видеобуфер представлен 64 Мб или 128 Мб памяти DDR2 с 64-битным интерфейсом, частотная формула новинки равна 450/400 (800) МГц. Набор интерфейсов состоит из D-Sub, DVI и ТВ-выхода (S-Video).

Как обещает производитель, видеокарта способна набрать до 500 очков в 3DMark 2006. Мало? За 50$ - самое оно!

Источник:
VR-Zone

Intel переводит четырехъядерные процессоры на новый степпинг

Переход на новый степпинг - привычный шаг, который часто предпринимается чипмейкерами в рамках одного и того же поколения продуктов. Причины тому могут быть разными: желание снизить энергопотребление; повысить разгонный потенциал; добавить поддержку некоторых малосущественных команд или исправить ошибки, существовавшие в предыдущих версиях центральных или графических процессоров.

На днях стало известно, что компания Intel решила перевести три модели четырехъядерных процессоров на новый степпинг, с В3 на G0. Подобный ход затронет Core 2 Quad Q6600, Xeon X3220 и X3210 (все три модели предназначены для установки в сокет типа LGA775, и имеют номинальную тактовую частоту 2,4, 2,4 и 2,13 ГГц соответственно).

Главные новшества, которые принесет новый степпинг - снижение TDP процессоров с 105 Вт до 95 Вт. Кроме того, новинки смогут работать при более высоких температурах - максимально допустимый показатель возрос на целых 11 градусов! Как следствие, Intel сэкономит некоторые деньги благодаря использованию более дешевых и менее производительных кулеров, предназначенных для комплектации коробочных версий указанных моделей.

Представители компании сообщают, что для корректной работы рассматриваемых процессоров в существующих материнских платах пользователям придется обновить BIOS.

Оверклокерам подобные шаги Intel только понравятся - снижение энергопотребления может также означать увеличение разгонного потенциала данных CPU. Впрочем, даже если этого не случится, то как минимум обойтись при разгоне более дешевыми кулерами точно удастся - увеличение предельной температуры этому однозначно способствует.

Первые процессоры Intel Core 2 Quad Q6600, Intel Xeon X3220 и Intel X3210 на обновленом степпинге появятся на рынке уже 11 мая.

DFI анонсирует новую материнскую плату на NVIDIA 680i LT SLI

Компания DFI – известный разработчик материнских плат, ориентированных преимущественно на энтузиастов. Серия продуктов LanParty/LanParty UT практически не имеет аналогов по своим оверклокерским способностям, и поэтому заслужила популярность в определенных пользовательских кругах. Примечательно, что материнские платы данного семейства всегда имели собственный дизайн печатной платы, который отличался от рекомендованного производителями наборов системной логики.

Общая тенденция сохранилась и в этот раз – инженеры DFI не стали торопиться с подготовкой решения на NVIDIA 680i SLI, и решили максимально доработать продукт, которому суждено снова отстаивать честь производителя. Поэтому материнская плата DFI LAN Party UT NF680I LT SLI-T2R была анонсирована лишь на днях – 25 апреля 2007 года.

Первое, что следует отметить – новинка основана на «облегченной» версии флагманского чипсета от NVIDIA, NForce 680i LT, который отличается от версии NForce 680i меньшей ценой, сохраняя при этом все привлекательные черты.



Производитель сохранил традиционное яркое красно-желтое оформление слотов расширения и строгий черный текстолит платы. Новинка выделяется среди продуктов от конкурентов наличием шестифазной системы питания процессора с цифровым управлением, которая, судя по заявлениям инженеров, способна обеспечить рабочий ток в районе 200 А без потери стабильности!



LAN Party UT NF680I LT SLI-T2R может похвастаться оригинальной системой охлаждения северного моста, которая представляет собой комбинированный вариант обычного радиатора и кулера на тепловых трубках, который, видимо, будет обдуваться небольшим вентилятором.



Южный мост охлаждается более привычным медным кулером, снабженным логотипом производителя.



Из более привычных особенностей рассматриваемой материнской платы можно отметить POST-индикатор, распаянные на плате кнопки включения и перезагрузки, поддержку шести портов SATA-2, которые обеспечивают возможность создания RAID-массивов жестких дисков уровней RAID 0, RAID 1, RAID 0+1 и RAID 5. Звуковой тракт реализован отдельным модулем класса Karajan-audio, основанным на базе восьмиканального кодека RealTek ALC885, сертифицированного для работы с Windows Vista Premium.

Материнская плата традиционно для DFI обладает богатыми возможностями настройки различных параметров работы компонентов в BIOS. Нам осталось дождаться официальных тестов, которые продемонстрируют разгонный потенциал новинки, и тогда уже делать окончательные выводы по поводу реализации модели LAN Party UT NF680I LT SLI-T2R, но даже поверхностное знакомство с ее возможностями впечатляет.

О сроках массовой доступности новинки на рынке, как и о цене, пока не сообщается.