MSI G965MDH: материнская плата на основе чипсета Intel G965

Компания MSI выпустила новую плату на основе чипсета Intel G965 - G965MDH, рассчитанную на использование в "цифровом доме". Что касается внешнего вида, то модель ничем не отличается от предшествующих продуктов, она выполнена на красном текстолите, что для моделей компании MSI вполне привычно.



Одной из важнейших особенностей материнской платы можно назвать южный мост ICH8DH, который поддерживает шесть, а не как в ICH8 всего четыре порта Serial ATA. Для интерфейса UltraATA/133 MSI разработчики позаботились о дополнительном контроллере J-Micron. Также стоит отметить немаловажный факт, что при установке видеокарты с двухслотовым кулером, все-таки возможно будет использовать оба слота PCI.



Но вот дополнительный слот x1 PCI Express к сожалению блокируется. Звуковая подсистема платы 7.1-канальная, поддерживает HD-аудио, но цифровые выходы отсутствуют. MSI G965MDH имеет четыре порта USB 2.0, поддержку системной шины частотой 1066/800/533 МГц, Dual-channel DDR2-800/667/533, технологию Intel Viiv или vPrо, один порт FireWire, а также гнездо гигабитного Ethernet. Ещё один порт FireWire и четыре порта USB 2.0 можно подключить через "косички".



Стабилизатор напряжения платы MSI вполне сможет обеспечить достаточное питание даже для четырёхядерного процессора Core 2 Quad. Радиатор северного моста является довольно-таки большим, как утверждают разработчики, увеличение размера должно положительно сказаться на охлаждении. На плате расположены также три гнезда для подключения вентиляторов, что вполне достаточно для домашнего ПК.