SiS получила лицензию на шину FSB 1333 МГц

Компания Silicon Integrated Systems (SiS) объявила о подписании долгосрочного лицензионного соглашения с корпорацией Intel, которое позволит SiS производить и продавать чипсеты для процессоров Intel Core 2 Quad с шиной 1333 МГц.



"SiS предложит продукты нового поколения, поддерживающие высокоскоростную шину 1333 МГц и процессоры Intel Core 2 Quad, – сказал Дэниел Чен (Daniel Chen), CEO и президент SiS. – Эти новые чипсеты усилят линейку продуктов SiS, став еще одним hi-end предложением для клиентов, ищущих высочайшей производительности и инновационных разработок".

Хотелось бы верить, что компания SiS действительно сможет выпустить hi-end чипсеты, которые станут конкурентоспособными на рынке высокоуровневых наборов логики и не займут нишу "дешево и сердито".

Выпущен самый производительный Intel Core 2 Extreme

Корпорация Intel представила новую модель Core 2 Extreme QX6800 с тактовой частотой 2,93 ГГц, что является максимальным значением для четырехъядерных процессоров выпускаемых производителем. Процессор Intel Core 2 Extreme QX6800 производится с использованием 65 нм технологии, обладает кэш-памятью объемом 8 МБ и поддерживает системную шину с частотой 1066 МГц.

Данный процессор рассчитан в первую очередь для продвинутых геймеров, профессиональных дизайнеров в области цифровой графики и компьютерных энтузиастов, которые жаждут получить в свое распоряжение самые мощные настольные компьютеры в мире. Кроме еще большего количества fps в играх новая разработка способна увеличить производительность системы в целом. Например, как утверждают разработчики, скорость работы приложений для видеокодирования на системах с четырехъядерным процессором Core 2 Extreme QX6800 на 65% выше по сравнению с двухъядерным процессором Intel Core 2 Extreme X6800, что весьма неплохо.

Новый процессор поступил уже в продажу по цене $1199 в партиях от тысячи штук.

R600 получит название Radeon X2900, а также подробности о R650

Получены официальные данные о будущем названии карт на базе R600. Из нескольких источников сообщается, что на конферернции AMD, проходящей в Тунисе, будет официально обнародовано, что новые карты получат название Radeon X2900.

Также подтвердилось и то, что R600 содержит некую аудио-компоненту, которая, однако, представляет собой нечто иное, чем обычную звуковую карту. Поскольку большей конкретики пока нет, воздержимся от прочих комментариев по этой части.



В продолжение скажем еще пару слов о новых GPU от AMD и картах на них.
Как оказалось, платы, имеющие различный размер, в частности 12,4" (31,50 см) и 9,5" (24 см) практически не отличаются друг от друга по электронной части и разводке. Отличия заключаются лишь в нескольких элементах. Это означает, что размер платы видеокарты в данном случае определяется системой охлаждения. На OEM-картах установлен более массивный радиатор с тепловыми трубками, из-за чего и достигается размер более 30 см в длину, в то время как карты размером на 7 см короче имеют намного меньший радиатор.

Также имеет смысл упомянуть, что ATI работает над чипом на основе микроархитектуры R600 с технологическим процессом 65nm, который якобы получит кодовое название R650. Проблема заключается в том, что R600 имеет уж очень высокое тепловыделение и с этим необходимо что-то делать. 230 Вт - это слишком для любого графического ядра любого уровня. Кажется, что-то подобное уже было с чипами R520 и R580, что лишь подтверждает тот факт, что R600 сладкая жизнь не ждет. R600 будет заменен в кратчайшие сроки, как только доводка R650 до ума будет завершена. Естественно, AMD понесет некоторые убытки, но лучше уж так, чем...

О дате готовности R650 сообщается мало, можно лишь предположить, что это произойдет не позднее второго квартала текущего года.

Intel представила два процессора Core 2 Duo с низким энергопотреблением

Корпорация Intel анонсировала два новых микропроцессора Core 2 Duo с малым энергопотреблением - U7500 и U7600. Согласно данным производителя, потребляемая мощность составляет всего лишь 10 Вт. Естественно при подобном энергопотреблении расчитывать на высокие частоты не приходится. Собственно, тактовая частота новых моделей CPU составляет 1,06 GHz для U7500, и 1,2 Ghz для U7600.



Разумеется, основное применение данных процесооров - ноутбуки и прочие мобильные устройства, где их производительности с лихвой хватит для большинства офисных приложений.

Ядро новинок выполненно по 65nm технологии, частота FSB составляет 533 MHz. Процессоры оснащаются L2-кэшем, объемом в 2MB.

Новые процессоры появятся на рынке в ближайшее время, однако о ценовой политике на данные модели пока не известно ничего конкретного.