Спорные данные о GeForce 8500 и 8600

Коллеги с сайта TheInquirer опубликовали некоторые данные производительности видеокарт серии GeForce 8500 и 8600. Итак, все тесты проводились на материнской плате на базе Intel 975X с установленным процессором QX6700 частотой 2.6 ГГц, с 1 Гб памяти в двухканальном режиме.



Первое, на что хотелось бы обратить внимание, так это на количество очков набранных видеокартой GeForce 8600 GT в 3DMark2006 с разрешением 1024х768 – в отличие от ранее полученных результатов, здесь наблюдается рост на 200 попугаев. Возможно это из-за того, что ядро карты работало на частоте 600 МГц, а не на 540 МГц, как это было известно вначале марта. Бюджетная модель GeForce 8500 GT работала на частоте 450/800 МГц, что немного отличается от недавно опубликованной информации. Т.е. ближе ко дню анонса характеристики видеоадаптеров NVidia поддерживающие DirectX 10 все больше и больше проясняются, а может, и наоборот, вводят людей в заблуждение. Как бы то ни было, точные данные мы узнаем лишь в день анонса той или иной видеокарты.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Penryn – следующий виток развития Conroe

Как известно, приемником 65 нм Conroe во второй половине этого года станет немного усовершенствованное 45 нм ядро под кодовым названием Penryn, которое станет ознаменованием перехода на новый принцип реализации стратегии выпуска продукции Intel, получившее название "tick-tock".



Основы этой стратегии предусматривают поочередное ежегодное обновление либо производственной технологии с усовершенствованием микроархитектуры, либо запуск совершенно новой микроархитектуры. Помнится, подобно начинала компания NVidia, выпуская каждые полгода либо новую серию видеоадаптеров, либо разогнанные версии. Но вернемся к будущему ядру процессоров семейства Core.



Созданные в рамках 45 нм техпроцесса новые процессоры, как ожидается, будут более производительными и с меньшим энергопотреблением, благодаря тому, что для создания транзисторов используется диэлектрик с высоким значением k на основе гафния – high-k, а также металлический затвор. Также будет использоваться в процессорах с кодовым названием Penryn новый метод выполнения деления, получившего название Radix 16, что примерно вдвое обеспечит ускорение работы делителя. Для повышения скорости работы с данными мультимедиа заявлена поддержка новых инструкций Streaming SIMD Extensions – SSE 4. Кроме этого будет увеличен объем кэш-памяти второго уровня до 50% по сравнению с нынешним поколением Core 2, и в двухъядерных процессорах Penryn он будет достигать 6 Мб, а в четырехъядерных – 12 Мб. Четырехъядерные процессоры будут содержать более 820 млн. транзисторов, площадь двухъядерного Penryn будет равна всего 107 кв. мм, что на 25% меньше чем у 65 нм Conroe.



Тактовые частоты процессоров на новом ядре для настольного сегмента будут выше 3 ГГц, при этом уровень DTP для двухъядерных процессоров не превысит 65 Вт, для четырехъядерных – 95-130 Вт.



В серверном сегменте процессоры Xeon смогут получить поддержку FSB1600, размеры кэш-памяти останутся на том же уровне, что и в десктопных процессорах, а уровень энергопотребления будет равен 40/65/80 Вт для двухъядерных и 50/80/120 Вт для четырехъядерных процессоров в зависимости от модели.

Мобильные процессоры на ядре Penryn будут состоять из двухъядерных моделей с 6 Мб кэш-памяти второго уровня и с частотами до 3 ГГц. Для снижения энергопотребления новые процессоры будут использовать технологии Deep Power Down и Dynamic Acceleration Technology. Энергосберегающая технология Deep Power Down позволяет существенно снизить энергопотребление процессора в моменты его простоя за счет снижения влияния токов утечки внутри транзисторов.



Суть данной технологии заключается в полном отключении, как самих ядер процессора, так и кэш-памяти, благодаря чему уменьшится энергопотребление, но увеличится время пробуждения ядер.

Следующая технология - Dynamic Acceleration Technology сможет повысить производительность однопоточных приложений.



Эта технология позволяет использовать вычислительную мощность, высвобождающуюся при отключении одного из ядер, для повышения производительности работающего ядра, путем повышения коэффициента умножения процессора на 1.

В настоящее время на разных стадиях разработки находятся более 15-ти моделей процессоров Intel, которые будут изготавливаться по 45-нанометровой производственной технологии. К концу года их производство начнется на двух фабриках, а во второй половине 2008 года планируется довести выпуск этих процессоров до десятков миллионов штук уже на четырех фабриках с применением 45-нанометровой производственной технологии.

Новая версия драйверов ForceWare для видеокарт GeForce 8800 GTX/GTS

Для поколения видеокарт GeForce 8800 компания NVIDIA выпустила новый драйвер ForceWare версии 97.94. Главной особенностью новой версии является то, что он рассчитана только на работу с операционной системой Windows XP 32- и 64-бит.

Как утверждают разработчики, новый драйвер позволит кардинально улучшить качество изображения видео как стандартного, так и высокого разрешения. Более того, технология PureVideo позволяет видеоадаптерам GeForce 8800 GTX/GTS достигать в бенчмарке HQV оценки общим балом равным 128 из возможных 130, что и говорит о высоком качестве и отличной продуктивности новой версии.

По словам менеджеров NVIDIA, пользователи видеокарт GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS могут скачать драйвер для Windows XP 32- и 64-бит с официального сайта компании уже сейчас, а те, кто пользуется операционной системой Windows Vista, могут воспользоваться прежде выпущенной версией драйвера ForceWare 100.65.

ForceWare 97.94 можно скачать по следующим ссылкам:

Windows XP 32-бит
Windows XP 64-бит

Чипсет RD790 от AMD: некоторые подробности

PCI SPECIAL Interest Group наконец-то ратифицировала новый набор системной логики от AMD - RD790, для работы с PCI и PCI Express. Таким образом, AMD начала поставки чипсетов компаниям производителям материнских плат.

Новый RD790 должен прийти на замену устаревшему RD600 (который был жестко раскритикован как прессой, так и производителями), и призван занять место на рынке, как противостоящий серии nForce 6.

Подтвердились слухи о том, что 65 нм RD790 будет оснащён интерфейсом HyperTransport 3.0, поддерживать 42 линии PCI-Express 2.0, тридцать две из которых будут выделены для возможности подключения двух графических адаптеров в режиме CrossFire. Возможно использование на платах одного слота PCI-E x4, и еще одного в режиме PCI-E x1.

Пока еще нет, какой-либо информации касающихся особенностей чипсета или даты релиза, но можно с уверенностью сказать, что после "провала" RD600, и с усилением позиций компаний NVidia и Intel в высокоуровневом сегменте компания AMD стремится немного подвинуть главных игроков, восстановив паритет в производстве "элитных" чипсетов.

Источник:
TheInquirer