nVidia и low-end: работа над ошибками

Провалившись с серией 7300, 64-битный контроллер памяти которой был способен конкурировать разве что с Radeon X1300, nVidia делает очередную попытку укрепиться в потребительском сегменте, объективно приносящем больший доход и где позиции компании не столь сильны, в отличие от high-end’а, где главенствует 8800 серия.

17 апреля nVidia представит на суд общественности чипсет 8500GT со 128-битным контроллером памяти, работающем на частоте 800 Мгц, поддерживающем 256 или 512 Мб оперативной памяти DDR2 SDRAM; частота GPU – 500 Мгц. Также возможны появления более «быстрых» версий этого процессора.

Чип оснащен только одним Dual-Link DVI, но самой замечательной, по мнению жизнерадостного Theo Valich из inquirer особенностью будет отсутствие аппаратной поддержки HDCP- потому пользователи могут самостоятельно заняться разработкой программных эмуляторов - nVidia оставили для всех двери открытыми.

Главное, чтобы анонсы не продолжались переноситься
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Более подробно о новых чипсетах от Intel

На выставке CeBIT'07 (Ганновер) было представлено огромное количество новых продуктов и разработок. Среди них можно отметить системные платы, построенные на базе будущего поколения чипсетов Intel.

Первым из набора новинок можно назвать чипсет Intel P35, который может работать с памятью DDR2 с частотой 800 МГц и DDR3-1066. Кроме того, P35 поддерживают 1333 МГц системную шину, а также будущие чипы семейства Penryn созданные на основе 45 нм техпроцесса. Наличие всего лишь одного слота PCI-Express x16, а комбинация для режима CrossFire равная PCI-E x16+ PCI-E x4 к сожалению портят все впечатление о чипсете P35.

Следующим можно отметить флагманский настольный чипсет Intel X38, который предназначен как для работы, так и для игр. По словам разработчиков, X38 будет первым чипсетом с поддержкой новой спецификации PCI-Express 2.0, то есть новинка будет оснащена двумя слотами для установки видеокарт, работающих по формуле "PCI-E x16 + PCI-E x16", а также поддержкой CrossFirе и DDR3. Немаловажным является информация о том, что Intel X38 будет иметь особенную функцию Performance Auto-Tuning, которая облегчит пользователю разгон. Подробнее об этой функции Intel планирует рассказать во время апрельской сессии IDF Spring 2007.

Платформы G35 и G33 будут поддерживать системную шину частотой 1333 МГц, процессоры созданные по 45 нм технологии и иметь уже интегрированные графические ядра. Но есть небольшая разница между платформами. Так G35 сможет работать только с памятью DDR2-800, а G33 включит в себя поддержку DDR3 и технологию Intel Clear Video.

Семейство южных мостов ICH9 представлено в нескольких видах: ICH9, ICH9DH и ICH9DO. Все представленные мосты имеют 12 USB портов, шесть портов PCI-Express x1, шесть портов SATA со скоростью 3 Гб/с, eSATA, поддержку Matrix RAID, Intel HD Audio и PATA порт. Мост ICH9DH больше нацелен на поддержку платформ Intel Viiv для мультимедийных компьютеров, в то время как ICH9DO разработан специально для бизнес-решений, и соответствует специфике vPro.

Ниже будут представлены новые материнские платы, которые демонстрировались на CeBIT'07:





Первая из них Gigabyte GA-P35-DQ6 может похвастаться PCI-Express 2.0, где используются два слота x16, которые включают поддержу CrossFire. Кроме того, есть два слота PCI и восемь портов SATAII.





Материнская плата MSI P35 имеет очень интересную особенность, наличие сразу двух типов разъемов - для установки модулей DDR2 и DDR3. При этом DDR2-память способна работать на частоте до 800 МГц, тогда как "оперативка" нового поколения - на частоте до 1066 МГц. Что касается набора чипов, то он в MSI представлен как P35/ICH9DH. Также можно отметить наличие шести портов SATA со скоростью 3 Гб/с, одного порта eSATA и поддержку CrossFire.





Другая модель Albatron является первой "материнкой" на чипсете P35 названной как PXP35, и не имеющей не одного слота PCI-Express x1, но у нее все еще есть два слота PCI и два x16 слота PCI-Express с поддержкой CrossFire. Интересно то, что интерфейсы для подключения жестких дисков включают в себя десять портов SATA и три IDE порта.

Источник:
bit-tech.net

Самый первый форум IDF в этом году

17-18 апреля 2007 года в Пекинском международном выставочном центре (Beijing International Convention Center, BICC) состоится первый в 2007 году Форум Intel для разработчиков (IDF). Мероприятие, в котором, по традиции, примут участие разработчики, системотехники, конструкторы и проектировщики вычислительных систем, руководители и лица, принимающие решения в области внедрения новых технологий и направлений развития бизнеса, а также журналисты и аналитики, будет проходить под лозунгом "Ускорь внедрение инноваций" (Power Your Innovations).

Участники подобных встреч смогут получить ответы на технические вопросы от лучших отраслевых специалистов по таким темам, как WiMAX, расширение набора инструкций Geneseo, ПО для тера-компьютеров, технология виртуализации и организация памяти DDR3. Кроме того, в рамках программы "Встречи с экспертами" (Meet the Expert) участники Форума IDF смогут пообщаться с ведущими специалистами Intel по технологиям.

В 2007 г. Форумы IDF пройдут также в Сан-Франциско (18-20 сентября) и Тайбэе (15-16 октября).

Чипсеты Intel Bearlake не будут поддерживать процессоры Pentium

Слухи о том, что новое поколение чипсетов Intel Bearlake не будут поддерживать процессоры Intel Pentium с архитектурой NetBurst, подтвердились.

Так на сегодняшний момент известно, что Intel еще не сертифицировала предстоящее поколение Bearlake, для работы с чипами старой архитектуры процессоров Pentium.Это означает, что новые чипсеты P35, X38, G31, G33, G35, Q33 и Q35 не будут официально поддерживать процессоры Pentium D, Celeron D, Pentium 4 и Pentium Extreme Edition.

В настоящее время процессоры Intel Core 2 еще довольно дороги, поэтому пользователю приходится выкладывать довольно большие суммы денег для апгрейда ПК. Но с выходом новых четырехъядерных процессоров с системной шиной 1333 МГц, цены в конце этого года должны немного упасть, сказали представители компании.

Удивляет то, почему все-таки Intel хочет вытолкнуть NetBurst с рынка. Как прокомментировали ситуацию менеджеры Intel, в образовавшуюся нишу займут будущие процессоры с архитектурой Core. В первую очередь, это принесет компании огромные доходы, так как придется апгрейдить не только процессор, но и материнскую плату, а с другой стороны это позволит перейти на новый чипсет с поддержкой DDR3 и PCI-Express 2.0

Источник:
bit-tech.net

Internet Explorer 7 не работает в Vista

Много воды утекло с тех пор, когда была запущена операционная система Microsoft Vista. За это время, пользователи, работающие с новой ОС, смогли полностью оценить новый продукт и, к сожалению, обнаружить некоторые недоработки и неудобства.

Итак, ниже представлена одна из таких проблем. Когда пользователь, используя Internet Explorer 7, хочет открыть какую-либо интернет-страничку, то сразу же выскакивает сообщение от Microsoft Developer Network (MSDN), о том, что в данный момент используется несовместимая ОС, или веб-сайт является небезопасным.

Другая проблема заключается в том, что при использовании файлового менеджера Microsoft File Transfer Manager, или утилиты для загрузки картинок, ОС Vista сообщает о том, что выполнение операции невозможно, и советует поменять веб-броузер на новый, совместимый с ОС.

Даже сейчас непонятно, почему разработчики компании Microsoft, еще при разработке Vista, не уделили большего внимания для решения этой проблемы. Мистеру Гейтсу, Ози и Балмеру в будущем надо будет быть более политкорректными и просто сообщить людям об использовании обычного Firefox который и обеспечит стабильную работу.

Источник:
TheInquirer
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Предварительные результаты продаж Windows Vista по версии Microsoft

В Сети еще не скоро утихнут споры пользователей и заявления известных компаний относительно целесообразности перехода на новую операционную систему софтверного гиганта Windows Vista. Некоторые заявляют о сырости вышедшего продукта и вопиющей необходимости внесения большого числа исправлений, другие о беспрецедентной красоте интерфейса Aero и пользе новых сервисов.

Несмотря на все противоречия, согласно предварительным оценкам компании-разработчика за первый месяц с начала продаж Windows Vista количество проданных лицензий на эту ОС превысило отметку 20 миллионов. Таким образом, по подсчетам Microsoft ее новое детище стало самой продаваемой операционной системой из всех выпущенных ранее. Успехи же Windows ХР за два месяца продаж в 2002 году составили 17 миллионов копий.

Одним из успехов передовых аппаратных продуктов в компьютерной сфере можно назвать соответствие сертификату "Certified for Windows Vista". Так вот на рынке сейчас уже насчитывается около 4500 решений разных компаний, причем 2500 из них прошли тест на соответствие после 30 января.

RV630, G84 и G86: даты анонсов опять переносятся?

Ранее авторитетными интернет-ресурсами высказывались предположения относительно переноса даты анонса видеокарт среднего ценового диапазона NVIDIA на основе чипов GeForce 8600 GTS, 8600 GT и 8500 GT. Но, как стало известно сайту VR-Zone, представление графических решения на основе указанных чипов все-таки состоится 17 апреля, так как компании удалось получить успешную ревизию A2, готовую к массовому производству.

Если все пойдет по плану, можно ожидать появления массовых продуктов в продаже уже через две недели от намеченного срока. Как сообщается, компания полностью довольны достигнутыми показателями быстродействия. При использовании процессора Intel Core 2 Extreme QX6700 в тесте 3DMark06 видеокарта 8600 GTS сможет набрать порядка 7ххх «попугаев», 8600 GT – 59хх, а 8500 GT около 29хх очков.

Что касается канадского лагеря, то ранее ожидался анонс чипов RV630 и RV610 совместно с высокопроизводительным решением R600 в марте, ради чего собственно и произошла задержка mainstream-карт. Но сайт Fudzilla отодвигает эту дату почти на месяц, сообщая со ссылкой на собственные источники о проблемах в RV630 на уровне чипа. В этом случае массовое производство видеокарт с «проблемным» чипом начнется не ранее середины мая. Кроме того, говорится о возможной задержке анонса RV610 до конца мая.

Источник: www.fudzilla.com , www.vr-zone.com

Hasee F200D: китайские компьютеры атакуют

Засилье китайских товаров на наших рынках теперь не ограничится лишь дешевыми джинсами, кедами и магнитофонами. Теперь возможно придется привыкать и компьютерам производства инженеров Поднебесной. Ведь китайская компания Hasee планирует выпуск ПК из серии все-в-одном с очень низкой ценой, что позволит им составить конкуренцию low-end решениям известных сборщиков систем.

Пока сообщается лишь о модели F200D, оцененной в 3000 юаней, что в более понятном долларовом эквиваленте составляет $388. Большую стоимость системы, конечно, составляет 15,4-дюймовый широкоформатный монитор, остальных же средств хватило на оснащение F200D процессором Intel Celeron M 360, оперативной памятью объемом 512 Мб и интегрированным графическим ядром Intel GMA 900. Подсистема памяти представлена жестким диском емкостью 40 Гб и DVD-привод. Из слотов расширение присутствуют не менее шести портов USB версии 2.0.

За столь небольшие деньги F200D может оказаться выгодной покупкой, но к сожаление производитель не сообщает о сроках начала поставок, ровно, как и о доступности продукта за пределами Китая.

Источник: www.engadget.com

ASUS Xonar D2: дополнительные подробности

Ранее уже сообщалось о планах компании ASUS выпустить звуковый карты под собственным брендом, но точными характеристиками мы не располагали. Теперь эти сведения обросли подробностями.



Стало известно об использовании не чипов производства ADI, а разработок комапнии C-Media, из которых наиболее вероятной представляется C-Media Oxygen HD CMI8788. Аудиоплаты Xonar D2 поддерживают полнодуплексный режим с частотой дискретизации 192 КГц разрядностью 24 бита. Соотношение сигнал/шум при этом будет находиться на уровне 118 дБ при воспроизведении и 115 дБ при записи. Они обладают поддержкой на аппаратном уровне EAX 2.0 и OpenAL под операционной системой Windows XP, но не под Windows Vista, так как из нее исключена технология Hardware Abstraction Layer (HAL).

Платами поддерживаются стандарты Dolby Digital Live и DTS Connect, позволяющие преобразовывать звук из игр в Dolby Digital и DTS с 5.1-канальными сигналами для домашних кинотеатров. А технологии Dolby Headphone и Dolby Virtual Speaker позволяют создавать эффект 3D звукового окружения силами наушников или двухканальных систем.

ASUS обещает постоянно и своевременно улучшать драйвера для новых звуковых плат Xonar D2 и планирует к концу 2007 года поставить не менее 500 тысяч продуктов.

Источник: www.vr-zone.com