Hitachi уходит с компьютерного рынка

На днях компания Hitachi объявила, что она прекращает производство персональных компьютеров под своим брендом.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал представитель компании, Масауки Такеуши (Masayuki Takeuchi). Он сказал, что Hitachi вскоре подпишет деловое соглашение со своим бизнес партнером компанией Hewlett-Packard. Подробности договора не разглашаются, но известно, что все права на производство и продажу компьютеров компания Hitachi отдаст НР.

Это позволит компании больше сосредоточиться на разработке памяти, дисплеев для телефонов и даже попробовать себя в создании "мозгового" интерфейса, отметил Такеуши.

Что касается Hewlett-Packard, то благодаря этому договору, компания должна заменить производство компьютеров линейки Flora компании Hitachi на свои ПК. По предварительным прогнозам, первый компьютер от НР должен выйти на японский рынок уже в начале мая этого года.

Еще одним дополнительным пунктом договора является то, что японская компания выпустит на рынок последнюю линейку ПК, под своим брендом Hitachi, но всю сборку осуществит Hewlett-Packard.

CeBIT 2007: звуковые платы Xonar D2 от ASUS

Ассортимент дискретных звуковых плат в последние несколько лет пополнялся лишь усилиями компании Creative. И видимо осознавая перспективность данного направления, ASUS решила также заняться производством аудиокарт, которые будут иметь название Xonar D2.



На стенде компании, на проходящей нынче выставке CeBIT2007, уже были продемонстрированы образцы, причем иметься две модификации. Первая будет иметь интерфейс PCI и называется Xonar D2, а версия, использующая для подключения к компьютеру PCI Express x1, носит имя Xonar D2K. На этом отличия заканчиваются.





Обе платы построены на звуковом чипе от ADI (Analog Devices Inc.), официальным вендором которых является ASUS. Показатель соотношения сигнал/шум находится на уровне 118 дБ при воспроизведении и 115 дБ при записи, что довольно неплохо. Поддерживаются стандарты Dolby Digital Live, DTS Connect и Dolby Headphone, а также полнодуплексный 24-битный режим с частотой дискретизации 192 КГц.



Как ожидается, звуковые карты Xonar D2 появиться спустя некоторое время после окончания CeBIT2007, цена пока не уточняеться.


Источник: vr-zone.com, www.modlabs.net

CeBIT 2007: возвращение Commodore

Компания Commodore покинула рынок после выпуска легендарной игровой приставки Commodore64 почти два десятилетия назад. И сейчас, после открытия официального сайта и объявления характеристик компьютеров, компания представила свои новые тврения на выставке CeBIT2007.



Ею были показаны четыре модели хх, GX, GS и G, ориентированные, прежде всего на геймеров. Стоимость систем укладывается в рамки 1300-5000 евро. Наиболее производительной системой является хх, в которой бьется кремниевое сердце Intel Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц, 8 Mб кэш-память) и используется материнская плата ASUS P5N32-E на основе чипа nForce 680i SLI. Объем оперативной памяти, набранный из планок Corsair Dominator (2xTwin2x2048-8500C5D 1066 МГц), равен 4 Гб. В качестве дисковой подсистемы используется RAID 0 массив из двух Western Digital Raptor (10000 rpm) по 150 Гб и два 500-гигабайтных диска со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин в RAID 1 массиве.



Игроки, купившие систему хх смогут запросто играть в последние игры в самых тяжелых режимах графики, ведь в ней используется SLI-связка из двух Hi-End видеокарт GeForce 8800 GTX. Звук обеспечивает плата Creative X-Fi Xtreme Gamer.



Следующей является компьютер Commodore G, построенный на основе процессора Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 1,86 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и NVIDIA 7900 GS в качестве видеоподсистемы.



Все представленные ПК работают под управлением 64-битных версий операционных систем Windows Vista. В качестве подарка покупатели десктопов Commodore обнаружат на жестком диске эмулятор видеоприставки Commodore64 и более 50 игр к нему.


Источник: www.dailytech.com
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

CeBIT 2007, день первый

Продолжаем знакомить вас с оперативной информацией с CeBIT 2007, подготовленной нашими коллегами с ModLabs.net. Сегодня в отчете CeBIT 2007, день первый представлены: блок питания X-Spice на 1800 Вт, корпус Titan с оригинальным воздуховодом с обратной стороны материнской платы, память Team c охлаждением от Thermalright, шикарный ватерблок от Microflow, а также подробные репортажи со стендов Scythe, Trust и Pentagram и много других новинок.

46" и 52" LCD телевизоры на выставке CeBIT от компании Sharp

На выставке CeBIT'07, компании представили огромное количество своих новых разработок. Так и компания Sharp выставила на стенд два своих LCD телевизора, которые, по словам разработчиков, имеют разрешение 1080р, а также встроенный 2,5 дюймовый жесткий диск емкостью 160 Гб.



Как сказали менеджеры Sharp, новая серия 46" и 52" телевизоров HD1-TV, станет главным продуктом на рынке LCD телевизоров выпускаемых компанией.

К дополнительным техническим характеристикам новинок можно отнести наличие 4-х тюнеров (два из них HD тюнеры), скорость матрицы составляет 4мс, а частота экранов будет составлять 100 Гц.

Новый UMPC от Samsung

На международной выставке CeBIT, которая проходит в Ганновере, компания Samsung представила свою новую разработку, ультра мобильный компьютер (UMPC) Q1 Ultra. Главной изюминкой продукта является наличие высококачественного экрана (разрешением 1024 x 600) и QWERTY клавиатуры.



Что касается технических характеристик, то разработчики отметили наличие 1,3мп основной камеры и 0,3мп камеры для видеоконференций, а также сканера отпечатков пальцев. QWERTY-клавиатура находится по обе стороны экрана (для большего удобства набора информации), а джойстик теперь возможно использовать как мышку (теперь можно перемещать курсор, выделять объекты, вызывать контекстное меню). На вопрос какую ОС будет поддерживать устройство, то представители компании отметили, что это будет Windows Vista Home Premium.

Другой интересной новинкой устройства является возможность поддержки 802.11b/g Wi-Fi, 10/100Mbps Ethernet и наличие Bluetooth 2.0. К тому же, компания Samsung отметила, что на Q1 Ultra будет установлен модуль для работы с сетями третьего поколения (3G HSDPA).

Для нового UMPC используется довольно-таки мощная батарея, которая обеспечивает до 6-ти часов бесперебойной работы.

На рынок, модель Q1 Ultra должна выйти в течении мая этого года, но информацию о цене, какая будет установлена на новинку менеджеры компании Samsung не разглашают.

Imation Pocket Flash Drive – безопасность превыше всего

Компания Imation, производитель переносных носителей для хранения данных, объявила о выпуске флэш-накопителя Pocket Flash Drive для безопасного переноса данных.



Устройство в обтекаемом корпусе емкостью от 256 Мб до 4 Гб весит всего 13 грамм и позволяет пользователям переносить презентации, документы, электронную почту и видео не переживая за их сохранность.

Безопасность – основное преимущество устройства с парольной защитой и программным обеспечением для форматирования разделов. Крейг Хилл (Craig Hill), менеджер по продажам и маркетингу компании Imation, объясняет: "Так как все большему количеству пользователей требуется безопасное хранение данных в дороге, мы нацелили наше исследовательское подразделение на улучшение функций безопасности, доступных в нашей линейке флэш-накопителей".

Кроме того, Imation дополнила программное обеспечение Pivot Flash Drive 256-битным AES-шифрованием, чтобы гарантировать безопасность данных. Максимальная емкость накопителей этой серии – 4 Гб, владельцы могут обновить свое программное обеспечение на странице www.imation.eu/flash. С увеличением объема важных данных, нуждающихся в защите, Imation также увеличила емкость флэш-накопителей с карабином до 4 Гб.

Pocket Flash Drive, обеспечиваемый 5-летней гарантией, уже поступил в розничную продажу.

CeBIT по-Днепропетровски

Кроме больших международных IT-выставок, таких как CeBIT, собирающие в своих залах сотни тысяч профессионалов и обычных посетителей, существуют выставки, носящие местный характер. Подобные мероприятия проходящие раз в году могут порадовать жителей родного города не анонсами новинок, а уже давно представленной на рынке продукцией. В итоге подобное "шоу" превращается в сугубо рекламу местной фирмы, а основная цель выставки уходит уже на второй план и интерес публики, как и самих участников, потихоньку угасает. Не осталась без внимания этого угасающего интереса выставка Инфоком+, проходящая уже почти десять лет в г. Днепропетровск, Украина. Если в самом начале её существования она собирала приличное количество желающих присоединится к высоким технологиям (даже в 2002-2003 гг.), то сейчас участников выставки больше, чем самих посетителей.





Как видите, большой популярностью выставка Инфоком+, увы, не пользуется. А жаль, все же подобное мероприятие проходит раз в году, и это было единственное место, где можно было увидеть уникальные экспонаты в большом количестве.

Видеокарты MSI на базе G84 и G86 с поддержкой HDMI

Как известно, большинство разработчиков компьютерного "железа" с нетерпением ждут весны, так как именно в этот период вся мировая ИТ-общественность на несколько дней погружается в суетливый и немного ускоренный темп самого значимого для программистов, технологов и инженеров события – выставки CeBIT. И вот это нетерпеливое ожидание заставляет производителей придержать анонсы самых ожидаемых технологий, продуктов именно до срока выставки, ведь не каждый день удается представить новинку сразу нескольким сотням тысяч профессионалов, обывателей и зевак.

Похоже, маркетологи компании MSI избрали уже давно проверенную тактику и приберегли самое "вкусное" на сегодня. С уверенностью можно сказать, что наибольшее внимание специалистов привлек стенд компании с инновационными видеоадаптерами, построенными на долгожданных чипах G84 и G86 от NVIDIA, с поддержкой DX10 и мультимедийного интерфейса высокого разрешения HDMI.


MSI GeForce 8600 GT с HDMI



MSI GeForce 8600 GT с HDMI (без кулера)



MSI GeForce 8600 GTS



MSI GeForce 8500 GT Low Profile с HDMI


Нужно сказать, что пока G84 и G86 не могут похвастаться "родной" поддержкой интерфейса HDMI, поэтому инженеры MSI прибегли к использованию чипа Silicon Image для исправления этого недостатка. Также компания установила чип Core Cell, который позволит оперировать с частотами памяти и ядра, а также изменять напряжение питания, что в свою очередь поможет оверклокерам при разгоне. Еще одна интересная особенность – MSI решила самостоятельно разработать дизайн печатных плат, не обращаясь за помощью к наработкам NVIDIA.

Компания NEC представила 3D LCD панель на CeBIT 2007

На международной выставке CeBIT которая проходит в Германском городе Ганновере, компания NEC представила свою новую разработку 3D LCD панель.



Данная разработка представляет собой 42" дисплей, который оптически отображает 3D объекты. Идея конечно неплохая, но, к сожалению, существует еще много маленьких нюансов, которые требуют доработки. К примеру, объекты на экране видимы четко только тогда, когда зритель стоит в прямом 90-градусном положении к экрану, даже легкой движение в сторону одного из углов, уменьшает эффект и образ на экране смазывается. Другой недоработкой является то, что при нехватке света, на дисплеи видны смазанные блики, которые также портят всю картину. И это делает устройство непригодным к эксплуатации там, где нет прямого солнечного света.

Конечно, продукт очень интересен. И мы будем надеяться, что все-таки компания NEC исправит некоторые ошибки, и мы сможем насладиться прекрасным 3D изображением. Правда, о таком решающем факторе, как стоимость пока не сообщается.

DataStation maxi t.uch: накопитель 3-в-1

Компания TrekStor анонсирует на выставке CeBIT2007, проходящей с 15 по 21 марта, свою новую разработку под названием DataStation maxi t.uch, представляющую собой устройство 3 в 1.



Maxi t.uch – это внешний жесткий диск форм-фактора 3,5", подключаемый к компьютеру через USB 2.0, который совмещает в себе сдвоенный USB-хаб, карт-ридер и собственно накопитель. А благодаря поставляемому в комплекте программному обеспечению, после предварительной настройки которого, можно совершать резервное копирование информации нажатием всего одной кнопки.

Встроенный картовод умеет работать с флэш-картами 9 типов, включая все разновидностиMS Duo Pro, Secure Digital, Compact Flash типа I и II. Maxi t.uch заключен в черный алюминиевый корпус и поставляется в двух модификациях: 250 Гб и 400 Гб по цене ?120 и ?175 соответственно.

Источник: www.trekstor.de

Первые фото RV630XT и RV630, уровень быстродействия

На выстаке CeBIT2007, проходящей нынче в городе Ганновер, наши коллеги с сайта VR-Zone обнаружили видеокарты на базе ядер RV630XT, RV630, RV610 и поделись с общественностью несколькими фотографиями. Также сообщается предварительная информация о быстродействии этих видеоадаптеров.



Итак, RV630XT будет иметь шину памяти шириной 128 бит, как и у прямого конкурента из стана NVIDIA, но сильной стороной должна стать поддержка памяти стандарта GDDR4, объем которой будет вирироваться от 256 Мб до 512 Мб. Для работы карта потребует дополнительное питание 6-штырькового разъема. Согласно источнику, уровень быстродействия RV630XT в тесте 3DMark05 будет находиться на уровне 12000 «попугаев». Если это действительно так, новая карта mainstream-сегмента сможет опередить предыдущего флагмана – Radeon X1900 XTX.





Ядро RV630 также будет общаться с памятью через 128-битную шину, но комплектация немного упроститься. Видеоадаптер будет оснащаться более медленной памятью GDDR2-типа объемом 256 Мб. В отличие от старшего брата, RV630 сможет функционировать и без дополнительного питания. Об уровне быстродействия пока не сообщается.


Источник: www.vr-zone.com