Алюминиевая мышь для ноутбука

В ассортименте одного из интернет-магазинов появилась интересная алюминиевая мышь, которую предполагается использовать для управления ноутбуком.





Обычно устройства этого класса отличаются от своих сородичей меньшими массогабаритными показателями, и USB Aluminum Flat Mouse не стала исключением. Ее вес составляет 70 грамм, при том, что корпус имеет вставки из алюминия, а размеры не превышают 85 x 52 x 15 миллиметров. Компания уделяет внимание двойным оптическим линзам, которые должны улучшить точность позиционирования при работе на зеркальных, блестящих металлических и мраморных поверхностях.



Встроенный оптический сенсор обладает разрешающей способностью в 1600 dpi. Мышь имеет поддержку спецификации Plug and Play и комплектуется переходником USB->PS/2. Стоимость USB Aluminum Flat Mouse равна $22.


Источник: usb.brando.com.hk

Флэш-накопитель с ионизатором воздуха

Компания Apacer Technology представила флэш-накопитель Handy Steno AH520, который уже успел получить японскую награду за оригинальный дизайн G-Mark. В нем отсутствует привычная крышка, закрывающая USB-порт, а вместо нее используется кожаный ремешок.



На конце этого цветного кожаного ремешка установлен магнит, фиксирующей выезжающий под собственным весом порт для подключения к компьютеру при передаче данных, и блокирующий его выпадение при переносе или хранении накопителя. Такая система получила название от производителя Lock and Link.

Но Handy Steno AH520 выделяется не только внешним видом, но и высокой производительностью. Он имеет индекс скорости 240Х, что означает скорость чтения на уровне 36 Мб/с и до 20 Mб/с при записи информации. Флэшка также поддерживает спецификацию Windows Vista Readyboost и умеет работать с USB 2.0.

Главный конек устройства – кожаный ремешок может быть четырех цветов: красный, синий, зеленый и оранжевый, от чего также зависит доступный объем – от1 до 8 Гб. Опционально Handy Steno AH520 может поставляться с док-станцией, которая имеет встроенный ионный фильтр воздуха.

Источник: www.efytimes.com

CeBIT, день 0

Выставки мирового масштаба всегда привлекали публику – как никак, а именно на них происходят анонсы и презентации новых разработок и продуктов. Не стала исключением и международная выставка CeBIT 2007, проходящая в Ганновере, Германия. Естественно, всегда хочется получать как можно больше оперативной информации с подобных мероприятий, а не собирать по крупицам в сети Интернет. И именно оперативностью отличились наши коллеги с ModLabs.net представив широкой публике первый очерк на тему CeBIT 2007 – CeBIT, день 0. В нем подробные репортажи со стендов ASUS и A-Data. Превью материнских плат abit, ASUS, ASRock и MSI на новейших чипсетах. Как сообщают наши коллеги, впереди еще множество интересных отчетов со стендов ведущих IT-производителей на выставке CeBIT 2007.

Супер клавиатура - Optimus Maximus

Как известно московская дизайн-студия Артемия Лебедева разработала самое оригинальное изобретение - клавиатуру Optimus. Беспроводная, красивая, дорогая игрушка…

Новинку собирались показать на выставке CeBIT, которая сейчас проходит в Немецком городе Ганновере, но, к сожалению, по сложившимся причинам, клавиатура так и не будет выставлена. Как сказали дизайнеры, Optimus еще не доработана, поэтому рано ее показывать.



Давайте немного вспомним, что представляет собой новый проект. Итак, чудо клавиатура отличается тем, что она имеет особенные кнопки, которые оснащены маленькими OLED экранами. На каждую кнопку, вы можете запрограммировать тот символ, который вам надо. Хотите инструменты "Шопа", хотите панель управления любимой игры.

Предполагается, что диапазон жизни OLED экрана будет составлять всего лишь 5 лет. Сверху экранчика размещен пластиковый колпачок, который и защищает поверхность от механических повреждений. Если уже вы повредите экран, то вам придется менять всю кнопку, которая будет стоить $10.

Также Артемий Лебедев и Дмитрий Тоси на пресс-конференции в Ганновере, отметили, что название клавиатуры будет изменено на Optimus Maximus, а цена на новинку будет повышена с $1,200 до $1,490 (Не слишком ли дорого для 5-ти летней клавиатуру?)

Hitachi и LG выпустят первый Blu-ray/HD DVD привод уже в начале мая

Менеджеры компании Hitachi и LG Electronics объявили о том, что уже в начале следующего месяца они выпустят на рынок первый Blu-ray/HD DVD привод. По словам разработчиков, модель GGW-H10N способна читать Blu-ray и HD DVD форматы. Что касается записи, то привод, к сожалению, может только записывать Blu-ray диски. Новое устройство будет представлено на выставке CeBIT, которая открылась сегодня в Германии.

GGW-H10N на рынок выйдет не раньше мая, и будет стоить около $1,200, отмечают менеджеры обеих компаний. К тому же, LG Electronics в январе запустила в продажу первый плеер, который сможет читать оба формата.

По словам экспертов, наилучшим вариантом будет предложение на рынок устройств которые смогут читать и записывать как Blu-ray так и HD DVD. Это по их словам поможет избежать тех проблем, которые возникали в прошлом, когда использовались видеоформаты VHS-Betamax.

В тоже время ведущие мировые киностудии также начали вести борьбу за завоевание права использовать новые форматы. Так Metro Goldwyn Mayer, 20th Century Fox и Walt Disney Pictures будут записывать Blu-ray диски. Universal Studios будет выпускать свою видеопродукцию только в HD DVD формате. А Warner Bros. и Paramount Pictures будут выпускать диски в обоих форматах.

Первые компьютерные системы с 1Тб жестким диском

Как стало известно, компания Dell на этой неделе заявила о том, что она будет первым изготовителем, который выпустит на рынок персональные компьютеры с 1Тб жестким диском. Dell будет использовать жесткий диск Deskstar 7K1000 от компании Hitachi для своей игровой системы XPS и для систем компании Alienware: Aurora и Area 51.

По словам разработчиков компании Hitachi, жесткий диск представляет собой Serial ATA накопитель, скорость вращения шпинделя которого составляет 7200об/мин, при этом время позиционирования головки составляет 8,5мс во время чтения, а во время записи будет составлять 9,2мс. К тому же используется перпендикулярная запись - это более совершенная технология записи, которая позволяет достигать высокой целостности данных.

Со стартом использования нового накопителя, компания Dell запустит также услугу, под названием StudioDell, которую компания называет "видео капсула времени". StudioDell позволит сохранять видео на 1Тб жестких дисках, чтобы через 50 лет последующие поколения могли их просмотреть.

Вице-президент по маркетинговым вопросам компании Dell, Неил Ханд (Neil Hand) сказал, что появление новых запоминающих устройств большой емкости раскрывает новые перспективы, которые раньше были недоступными.

Четырехъядерные процессоры с энергопотреблением в 50 Вт

Корпорация Intel представила два процессора с пониженным энергопотреблением – четырехъядерные процессоры Intel Xeon L5320 и L5310, потребляющие всего 12,5 Вт на каждое ядро. Новые 50-ваттные четырехъядерные процессоры с тактовыми частотами 1,86 и 1,60 ГГц оснащены интегрированной на кристалле кэш-памятью объемом 8 МБ и используют FSB 1066 МГц.

Эти процессоры могут использоваться вместе с серверной платформой Intel под кодовым наименованием Bensley и призваны обеспечить полную совместимость с выпускаемыми семействами двухъядерных и четырехъядерных процессоров Intel Xeon.

Серверы на базе новых экономичных четырехъядерных процессоров предназначены для использования в интернет-центрах обработки данных с высокой плотностью размещения оборудования, блейд-серверах и других устройствах, использующихся в таких отраслях, как финансовые услуги, где масштабы и плотность монтажа серверного оборудования в значительной степени определяют затраты на энергопотребление, кондиционирование и оплату помещений. По собственным оценкам корпорации Intel, замена устаревающих элементов инфраструктуры на четырехъядерные процессоры Intel Xeon и использование технологии виртуализации помогут достичь ежегодной экономии до 6000 долларов на каждый сервер в течение всего срока его службы. Кроме того, новые процессоры позволяют снизить энергопотребление в расчете на одно ядро почти в десять раз по сравнению с моделями, выпускавшимися всего лишь полтора года назад.

Как ожидается, в ближайшие несколько месяцев компании Acer, Dell, Digital Henge, Fujitsu Siemens, HP, HCL, IBM, Lenovo, Rackable Systems, Samsung, Verari, Wipro и многие другие начнут массовые поставки серверов на базе этих процессоров. Цена на процессоры L5320 составит 519 долл. в партиях от 1000 штук, а на L5310 – 455 долл.