GeForce 8600 появятся в продаже до 1 мая и могут не иметь запаса по разгону

Из неофициальных источников уже известен почти полный «портрет» будущих mainstream-сегмента видеокарт компании NVIDIA. Итак, GeForce 8600 GTS предположительно будет работать на частотах 675/2000 МГц, а GeForce 8600 GT сможет привлечь потенциальных покупателей более низкими частотами 420/1400 МГц, но в то же время и более низкой ценой - $149-179 по сравнению с $199-249 у «старшего брата».

Но, как сообщили коллеги с сайта Fudzilla, GeForce 8600 GTS может оказаться не столь интересной для оверклокеров покупкой. По опубликованному материалу, из-за 80-нанометрового техпроцесса разгонный потенциал этой платы может не очень далеко отойти от показателя в 700 МГц. То есть, для желающих выжать последний мегагерц из своего железного коня, покупка видеоадаптера на основе чипа GeForce 8600 GTS, работающего на частоте 675 МГц, может выглядеть менее предпочтительно, чем приобретение 420-мегагерцового GeForce 8600 GT.

На том же ресурсе сообщается, что видеоадаптеры на основе чипа G84 смогут поддерживать разрешение вплоть до 3840 х 2400 при частоте обновления 30 Гц. Довольно сильный запас, если учесть, что 30-дюймовые мониторы имеют родное разрешение в 2560 х 1600 точек.

А на форуме сайта OC Workbench появились сведения относительного того, как будет проходить анонс видеокарт семейства GeForce 8600. Так вот, 17 апреля поступят в продажу лишь GeForce 8600 GTS по рекомендованной цене $199-249. Анонс GeForce 8600 GT также состоится 17 апреля, но до полок магазинов они доберутся только к первому мая (подарок для бывших социалистических стран ;) ) и будут иметь стоимость в $149-179. Первого же мая ожидается начало продаж и видеоплат GeForce 8500 GT, основанных на чипе G86, по $86 за штуку.


Источники: www.fudzilla.com, www.forums.ocworkbench.com

Одноплатный компьютер от WIN Enterprises

Компания WIN Enterprises представила устройство, которое обычно называют «одноплатный компьютер». Оно содержит полностью функционирующий набор обычного ПК и отличается очень высокой степенью интеграции.



Модель MB-07303, размерами всего 96 х 116 миллиметров, построена на базе чипсета AMD Geode CS5536. Для разного рода расчетов в ней трудиться процессор AMD Geode LX800, который работает на частоте 500 МГц. Под оперативную память разработчики выделили один слот DDR и установили планку объемом 1 Гб. Встроенный графический контроллер может оперировать цветами глубиной 18 или 24 бита и умеет работать как с обычными ЭЛТ-мониторами, так и с жидкокристаллическими дисплеями.

Для подключения дополнительных устройств и периферии предусмотрены 2 СОМ-порта, четыре USB 2.0, один интерфейс Ultra ATA-66 и CompactFlash Type I/II. Опционально «мини-компьютер» может комплектоваться аудиокодеком AC 97. Из сетевых возможностей имеется сдвоенный адаптер 10/100 Ethernet.

По заявлению разработчиков, модель MB-07303 отличается сверхмалым потреблением энергии, которое при максимальной нагрузке не превышает 11 Вт. Желающим обзавестись этим x86-совместимым процессорным модулем придется раскошелиться на $298.

Источник: www.win-ent.com

Первые сведения о Samsung Q2

Ультрамобильный компьютер Q1 был для Samsung первым опытом на этом поприще. И вот в Сети появилась информациях о следующем UMPC от корейской компании под названием Q2.



Как сообщает сайт Engadget со ссылкой на собственные источники, Q2 будет иметь экран увеличенного до 7 дюймов размера с более высокой разрешающей способностью - 1024 x 600 точек (WSVGA), хотя ранее полагалось лишь 800 х 600. Процессоры для нового UMPC будет поставлять Intel, о его технических характеристиках пока ничего не известно. Объем установленной памяти увеличиться до 1024 Мб, а жесткого диска – 60 Гб.



Q2 оснастят двумя цифровыми камерами: 1,3-мегапиксельной для фотоснимков и 0,3-мегапиксельной, которая позволит проводить видеоконференции. Беспроводные технологии передачи информации представлены адаптерами Bluetooth 2.0, WiFi (802.11b/g), HSDPA и новейшим WiBro.



Разработка компании Samsung, как и ранее описанная нами модель от FlipStart, также оснащается привычной для компьютерной общественности QWERTY-клавиатурой. Но в этом устройстве для уменьшения габаритов, ее разделили на две части, и находиться она слева и справа от дисплея. Сенсорный экран Q2 также «обучили» распознавать отпечатки пальцев, что существенно повлияет на конфиденциальность хранимой информации. Операционной системой, предположительно, станет Windows Vista Home Premium.


Источник: www.engadget.com

Новое поколение UMPC с QWERTY клавиатурой

Большинство пользователей недовольны тем, что ультра мобильные персональные компьютеры (UMPC) не имеют QWERTY клавиатуры. В настоящее время большая часть всех UMPC выпускается с сенсорной клавиатурой, которая совсем не удобна для аппаратов такого класса, говорят потребители.
За решение этой проблемы взялась команда разработчиков из лаборатории FlipStart. Так Поль Ален (Paul Allen) и его команда разработали первый подобный РС с QWERTY клавиатурой.



Как говорит Поль, новый аппарат получился на удивление удобным, и самое главное – довольно таки небольшим. Конечно, новый UMPC несколько больше чем PDA, но ведь теперь это не просто записная книжка, а мощный компьютер, который возможно сможет составить серьезную конкуренцию ноутбукам.

К ключевым характеристикам новинки можно отнести, довольно качественный экран с высоким разрешением, Outlook, Wi-Fi, Bluetooth. Оснащена новинка процессором Intel Pentium M с низким энергопотреблением. Также довольно немаловажной особенностью является возможность установки как Windows XP, так и Windows Vista Business.

Стартовая цена на новинку установлена в размере в $1,999, но по словам аналитиков это еще не окончательное решение, так как стоимость нового UMPC может варьироваться.

Источник:
mobilemag.com

Hollywood создает новый способ передачи цифрового видео

Представители Universal Pictures, Warner Brothers Entertainment и Digital Cinema Implementation заявили о том, что они собираются создать совершенно новый способ передачи цифрового видео.

В чем заключается новая идея? Главной целью, является добиться высокоскоростной и в первую очередь высококачественной передачи цифрового видео в кинотеатры всего мира. Это, по словам разработчиков, позволит театральным операторам иметь довольно широкий выбор самых свежих фильмов. Как сказал Тревис Рейд (Travis Reid), главный по вопросам реализации цифрового видео компании Warner Brothers, проект находится еще в разработке, но предполагается, что новый метод передачи будет использовать спутниковую связь, которая позволит передавать видео прямо в кинотеатры. Это, в свою очередь избавит от копированных или поставленных с рук фильмов (наиболее распространенный в настоящее время способ передачи). Так же будет разработан новый алгоритм кодировки, с помощью которого возможно будет посмотреть видео, используя только специальную аппаратуру (более дешевую и более качественную от используемых аналогов в настоящее время), которая будет установлена в кинотеатрах подписавших определенной соглашение с компанией Warner Brothers Entertainment.

Еще одним плюсом, можно назвать возможность быстрого реагирования кинематографистов на требования аудитории.

Ноутбук LG R400 с гибридным жестким диском

С появлением на рынке гибридных жестких дисков, компания LG заявила, что она готова выпустить ноутбук LG R400, который будет использовать новую технологию, позволяющая увеличить скорость обработки данных, и при этом уменьшить энергопотребление HDD. К другим особенностям R400 можно отнести, 14.1-дюймовый дисплей, наличие 1.3-мп веб-камеры, и BlueCore 4 - вариант Bluetooth 2.0.



Менеджеры компании LG объявили, что цена на новый ноутбук будет составлять от $1,199, а в продажу R400 поступит уже в течение первых двух недель.

Источник:
TheInquirer