Новая PRAM-память уже в конце 2007 года

Компания Intel заявила, что она готова уже к концу 2007 года запустить в производство новое поколение чипов памяти с изменением фазового состояния (phase change memory, PCM), или PRAM. По словам разработчиков, главной особенностью нового поколения является то, что 128-мегабитные чипы разработаны с использованием 90нм техпроцесса.

Менеджеры компании Intel, убеждены, что новая разработка сможет уже в ближайшем будущем заменить DRAM в компьютерных системах.

На вопросы связанные с появлением новой памяти, а также о том, как быстро будет происходить смена DRAM, ответили Браян Харисон (Brian Harrison) вице президент FMG, и также Эд Доллер (Ed Doller) заведующий по технологиям флэш-памяти компании Intel, на пресс-конференции, которая проходила на этой неделе в Калифорнии.

Так Браян Харисон отметил, что память будет производиться по технологии, купленной у компании Ovonyx. В свою очередь, Эд Доллер представил общественности данные о некоторых технических особенностях новинки. В частности он сообщил, что новая память сможет выдерживать до 100 млн. циклов чтения/записи и её срок эксплуатации составляет, как минимум, 10 лет.

За последние шесть лет интерес к изготовлению памятей по новым технологиям значительно возрос. Зная лишь о том, что новинка выйдет только в первой половине 2008 года, представители компаний Renesas Technology Corp и Hitachi Ltd на конференции ISSCC уже обсуждали вопросы, связанные с использованием PRAM-памяти в компьютерных системах.

YouTube - заблокирован для турецких пользователей

Как стало известно, доступ к интернет-сервису по просмотру и скачиванию видео – YouTube, был заблокирован для турецких пользователей. Причиной стало появление видео, которое, по мнению пользователей, является оскорбительным для турецкого народа.

Законы Турции запрещают просмотр и комментарии видео такого содержания, которое недавно появилось на интернет ресурсе, и более того распространители такой "вредной" информации в стране могут быть притянуты к уголовной ответственности, сказал Мустафа Кемал Ататурк (Mustafa Kemal Ataturk).

Видео, о котором идет речь, является результатом недружелюбия и вражды между Турецкими и Греческими пользователями. Это видео распространялось по почте с явными признаками оскорбления турецкой нации, если быть боле точным, то в этом видеоролике греческие солдаты поют песни об "убийственных турках".

По словам Ататурка, сразу же после выхода видео были приняты меры, с целью блокировки YouTube для турецких пользователей, а также было открыто судебное разбирательство.

Еще причиной того, что этим видео недовольны пользователи, стал тот факт, что более 220 000 электронных писем пришли на адрес YouTube, с просьбой удаления видеоролика.

Но на данный момент, YouTube так и не прокомментировало публично, удалено видео или нет.

Fujitsu LifeBook S2210

Компания Fujitsu Computer Systems Corporation выпустила модель ноутбука Fujitsu LifeBook S2210. Модель S2210, выполнена в строгом бизнес факторе, имеет 13,3-дюймовый дисплей. Основой ноутбука является процессор AMD Turion 64 X2 dual-core частотой 1,6GHz. В качестве графического адаптера установлена видеокарта ATI Radeon X1150 с 256 Мб памяти.



Модель S2210 может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти, комплектуется 100 Гб жестким диском SATA с количеством оборотов 5400 об/мин. Есть возможность комплектации мультиформатным пишущим приводом DVD, дополнительным жестким диском, или же дополнительной батареей.

При всей своей богато комплектации, ноутбук весит всего лишь 1600 грамм, время работы составляет до 2,5 часов, а при использовании дополнительной батареи возможность работы увеличивается до 4,5 часов.

К другим особенностям модели, можно отнести наличие Wireless LAN, Gigabit Интернет, 56k модема, а также ряд портов, включая слот PCMCIA, три USB порта, FireWire и слот для карточек памяти Memory Stick PRO/Secure Digital, стерео динамики и стерео микрофон.

Известно, что Fujitsu LifeBook S2210 разработан специально под работу с Windows XP Professional, Windows Vista Business и Windows Vista Home Basic, в свою очередь это очень удобно, так как новинкой могут воспользоваться и те, кто еще использует XP, и те, кто уже перешел на Vista. По словам разработчиков компании, новая модель будет стоить от $1,299.

Оверклокерская память Kingmax Mars DDR2-1066

Компания Kingmax выпустила память DDR2-1066 относящаяся к серии Mars, ориентированная на оверклокеров. Модули памяти DDR2-1066 комплектуется чипами Nanya, которые по качеству могут сравниться с чипами Micron D9, что и позволило увеличить оверклокерский потенциал модулей.



А теперь некоторые характеристики новой памяти Kingmax Mars DDR2-1066:

  • Частота - 1066MHz
  • Тайминга - 5-5-5-15
  • Пропускная способность – 8,5Гб/сек (в двух канальном режиме - 17Гб/сек)
  • Напряжение питания – 1,8 В
  • Выпускаемые модули - 512MB и 1GB


На новую серию памяти распространяется пожизненная гарантия.

Графические чипы NVIDIA и AMD под DirectX 10. Второй квартал

Благодаря, наконец-то, решенным проблемам с драйверами NVIDIA под Vista, уже в течение второго квартала 2007 года могут появиться чипы G86 и G84, которые способны поддерживать DirectX 10. В свою очередь AMD, также собирается выпускать свою серию графических процессоров с поддержкой DirectX 10 - R600, R610 и R630.

По словам менеджеров компаний NVIDIA и AMD, не за горами то время, когда DirectX 10 смогут использовать подавляющее число пользователей, поэтому сейчас главной задачей как одной, так и другой компании является создание новых графических чипов.

Тем более, компании будут подгоняться тем, что в третьем квартале 2007 года ожидается выход игр совместимых с DirectX 10, к примеру, Crysis от Crytek и Electronic Arts, Hellgate от Flagship Studios, Namco от EA, и World in Conflict от Massive Entertainment и Sierra Entertainment. К тому же, другие игры также будут переделаны и подогнаны под новый DirectX, такие как, Company of Heros, Eve Online и Flight Simulator X.

Как видим, большинство первоклассных игр все-таки будет требовать от наших систем DirectX 10, значит спрос на новые графические чипы, которые смогут поддерживать 10-ю версию, все будет расти и расти. А это значит, что компании будут заинтересованы в создании новых чипов. И, наверное, уже скоро, мы сможем протестировать новые видеокарты, и наслаждаться новыми играми.

Samsung анонсировала гибридный 2,5-дюймовый жесткий диск MH80

Компания Samsung Electronics анонсировала гибридный жесткий диск MH80. Как сообщают менеджеры компании, Samsung является первой компанией, которая делает такое устройство более доступным на коммерческом рынке.

MH80 – это 2.5 дюймовый жесткий диск, с 128 или 256 мегабайтами флэш-памяти и объемом от 80 до 160 Гб. Главной особенностью является то, что он разработан специально под работу с Windows Vista. Благодаря флэш памяти Samsung OneNAND и программному обеспечению Microsoft ReadyDrive, удалось предоставить более надежную защиту данных по сравнению с традиционной магнитной технологией существующих жестких дисков. Также MH80 обладает технологией Samsung ReadyBoot, которая уменьшает время загрузки до 50%. Кроме того, накопитель потребляет на 70-90% меньше энергии, чем традиционные жесткие диски. К примеру, используя MH80 в ноутбуке, продолжительность работы батареи увеличится до 30 минут. Поэтому компания Samsung уверена, что ее ожидает успех. Ведь на рынке аналогичных продуктов нет, и в ближайшем будущем не предвидится.

Компания Dell разрабатывает коммуникатор

Недавно менеджеры компании Dell сообщили о том, что в ближайшем будущем компания планирует выпустить свой первый коммуникатор, благодаря которому она сможет выйти и занять прочное место на рынке мобильных устройств, даже не смотря на жесткую конкуренцию с такими компаниями гигантами как Hewlett-Packard (HP), Palm и RIM (Research in Motion).

Имея опыт выпуска PC продукции, более вероятно, что компания выпустит новые коммуникаторы, имеющие функциональность похожую на ту, которая используется в PC.

Опираясь на прошлый опыт, когда компания сотрудничала с тайванской High Tech Computer (HTC) и Wistron, выбором платформы для новых коммуникаторов станет все-таки использование платформы Microsoft, тем более эта платформа позволит без проблем установить на телефоны Windows Mobile 6.

На сегодняшний день нет информации о дате релиза новинок. Но, по словам изготовителей, скорее всего новые телефоны в первое время будут доступны только на Тайванском рынке мобильной связи.

Источник:
digitimes.com



Intel пока не будет переходить на Vista

На конференции America Technology, которая проходила в Сан Франциска, на все вопросы, связанные с переходом на новую операционную систему Windows Vista, ответил главный управляющий делами компании Intel – Пауль Отеллини (Paul Otellini). По словам Пауля, компания не собирается модернизировать парк своих ПК на ОС Vista, до тех пор, пока Microsoft не предоставит сервис пак 1 (SP1).

На вопрос о том, почему Intel дожидается выхода SP1? Пауль Отеллини ответил, что он не знает ни одной компании, которая б делала модернизацию перед первым сервис паком, поэтому никаких мер, компания не предпримет до тех пор, пока не выйдет SP1.

Отеллини отметил, что ситуация с ОС Vista немного напоминает ситуацию с Windows XP. На данный момент, слишком большого спроса на новую ОС нет, поэтому и спешить с обновлением не стоит. В будущем, пользователь все-таки должен будет перейти на операционную систему Vista, вот тогда и наступит время модернизации, а сейчас нет такой срочной необходимости, отметил Пауль.

Источник:
blogs.zdnet.com