Lenovo отзывает свою продукцию

Недавно компания Lenovo вместе с Комитетом Защиты Потребительски Прав США (US Consumer Product Safety Commission) объявила о том, что она вынуждена отозвать 205,000 батарей для ноутбуков Lenovo-IBM Thinkpad с потребительского рынка. Данное решение вызвано жалобами, которые поступали от пользователей. По их словам ноутбуки ThinkPad, использовавшие данные батареи, очень быстро перегревались.

При проведении предварительных тестов на выявление дефектов, было установлено, что и вправду при определенном внешнем воздействии, температура батарее быстро возрастала, что и приводило к нежелательному перегреву.

Как говорят специалисты компании Lenovo, данная проблема связана с некоторым браком в одной из партий. К бракованным моделям ThinkPad, специалисты отнесли R60, R60e, T60, серию T60p, Z60m, Z61e, Z61m, и серию Z61p с индексным номером FRU P/N 92P1131.

В настоящее время уже более половины дефектной продукции возвращено. Как говорят менеджеры компании Lenovo, главное, что удалось обнаружить брак еще в начальной стадии, поэтому сейчас стоит задача изучить данную проблему и исправить некоторые погрешности, чтобы в дальнейшем не было больше проколов.

Будет ли проходит замена батарей, если данная продукция была представлена на просторах СНГ, неизвестно.

Windows Mobile 6 уже взломан

Не успели разработчики Microsoft представить новую версию ОС для мобильных устройств Windows Mobile 6 на конгрессе 3GSM, как Интернет всколыхнули известия о появлении взломанной версии долгожданной мобильной "операционки".

Оказывается, один из модераторов форумов XDA Developers, именуемый Kyphur, внеся определенные изменения в программный код продукта, представил общественности модифицированную версию Windows Mobile 6. Автор назвал ее Crossbow (Самострел).

Поскольку базовая архитектура Windows Mobile должна поставляться в сопровождении определенного набора драйверов для каждой специфической модели того или иного КПК, смартфона (в отличие от своего настольного программного собрата, который адаптирован под большинство аппаратных средств, реализуемых сегодня), пиратская версия Windows Mobile 6 подточена только под одну конкретную модель Hermes.

Kyphur хвастает, что ему удалось потеребить нервы таким гигантам как Microsoft и Тайванской компании HTC (OEM/ODM компания, которая производит смартфоны Hermes, и занимает более 80% всего рынка мобильных устройств использующих Windows ).

Чем же отличается взломанная версия модератора Kyphur, от стандартной? По словам самого автора, его разработка довольно проста в использовании и имеет множество дополнительных возможностей, включая редактор регистрации, tweaking tool, копирование SMS, словарный редактор для Word Mobile и некоторые дополнительные установки для push-to-talk.

На обвинения, которые предоставила компания Microsoft к хакеру, Kyphur лишь улыбается, и гордится тем, что при "смешивании" Windows Mobile и XDA ему удалось получить взломанную версию ОС, которая упрощает работу и помогает избежать довольно сложные настройки оригинальной Windows Mobile 6.

HD DVD диски объемом 51Гб – миф или реальность?

Вытеснение DVD дисков новыми форматами, такими как HD DVD и Blu-ray набирает все большие и большие обороты. При этом компания Toshiba выпускающая HD DVD и компания Sony разработавшая Blu-ray стремятся завоевать как можно наибольшую долю рынка и вывести свой продукт вперед. Главной задачей обеих компаний является увеличить объем носителей информации. Так на обычный однослойный HD DVD можно записать 15Гб, или 30Гб на двухслойный диск. Формат Blu-ray имеет гораздо больший объем, 25Гб и 50Гб соответственно. Но компания Toshiba не захотела уступать рынок конкуренту Sony, и разработала новый революционный HD DVD диск.

Разработка была представлена на выставке International Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе. Интересной особенностью новинки является возможность записи до 51Гб информации. Это на 1Гб больше чем у конкурентного формата Blu-ray, но все же. По словам разработчиков, такой огромной емкости удалось достичь путем добавления третьего слоя. Теперь каждый слой нового HD DVD диска имеет по 17Гб.

Окончательной информации о том будет ли запущено массовое производство новых дисков, получить не удалось. Но известно, что новый формат предоставлен на одобрение организации DVD Forum, которая и должна решить, запускать производство или нет.