Появился первый в УАнете поисковик с пониманием человеческого запроса

В феврале 2007 года начала свою работу первая в УАнете специализированная интеллектуальная информационно-поисковая система Gloobex. Она предназначена для всех пользователей, кто ищет информацию на бескрайних просторах Интернета. Новый поисковик позволяет искать по сайтам, форумам и блогам.

"В процессе поиска информации во Всемирной Паутине пользователю зачастую требуется быстро найти решение какой-либо задачи или проблемы. Поиск в большинстве поисковых сервисов затрудняется тем, что они не понимают язык человеческого запроса. Именно по этому результаты этих ИПС (Информационно Поисковых Систем) не всегда соответствуют ожиданиям и реальным требованиям.

Интеллектуальная информационно-поисковая система Gloobex создавалась для решения именно этой задачи - быстрый поиск пользователем необходимой информации.

Разработка поисковой системы, которая понимала бы язык человеческих запросов, довольно сложна. Эта задача приравнивается к созданию искусственного интеллекта высокого уровня. Однако разработчики, под руководством генерального директора Зазуляк Евгения, создали алгоритм, по которому проводится поиск такого типа. Данная технология не может дать стопроцентный результат, однако тестирование ее на практике показало, что в ряде случаев она предоставляет более релевантные результаты.

Дальнейшее развитие информационно-поисковой системы Gloobex будет проявляться в усовершенствовании технологии поиска, увеличении количества сервисов. В этом нам помогут сами пользователи, которые могут советовать, какие сервисы необходимо добавить или удалить…"

Опробовать информационно-поисковую систему и узнать больше информации вы можете на сайте Gloobex.

Анонс R600 официально перенесен на второй квартал

Многие известные зарубежные сайты, как The Inquirer, TechPowerUp и X-bit Labs, опубликовали неутешительную для поклонников канадского производителя видеокарт новость. Компания AMD решила перенести сроки анонса своего флагмана R600 с марта месяца на неопределенную дату второго квартала. Как заявляют сотрудники, нынешняя версия чипа не отвечает представлениям компании о высокопроизводительном видеоадаптере и, благодаря появившемуся из-за переноса времени, у них появиться возможность выпустить более конкурентоспособный продукт, с более привлекательным соотношением производительности, функциональности и цены.

В данный момент AMD работает над оптимизацией драйверов под R600. Несколько недель назад появилась информация о том, что быстродействие рабочего образца этого чипа находилась на уровне уже выпущенной карты NVIDIA GeForce 8800GTX. Но в компании считают, что это не максимум производительности, которую можно выжать из своей разработки, и рассчитывают на дополнительный прирост в 20-30%. Судя по недавно опубликованном маркетинговом названии для R600 как X2900, можно также предположить о более высоком быстродействии, нежели у главного конкурента с индексом 8800GTX.

Источник: www.vr-zone.com

Super Copy Tower HS запишет 120 дисков за час

Специализирующаяся на производстве устройств для тиражирования дисков, компания Aleratec представила новое решение Super Copy Tower HS, которое способно одновременно записывать 11 дисков.



Super Copy Tower HS может работать со всеми видами CD и DVD-дисков, в том числе с двухслойными накопителями объемом 8,5 Гб и DVD-RAM стандартом. Для записи обычных CD максимально доступная скорость записи составляет 48х, при прожиге DVD-болванок – 20х. При длительности записи одного накопителя около 5 минут, за час можно успеть сделать до 120 копий.



Для работы данного устройства не требуется подключение к компьютеру. Наиболее часто используемые данные можно хранить на съемном 160-гигабайтном жестком диске, которого, по мнению компании, должно хватить на 32 образа мастер-дисков. HDD запирается на ключ, что позволяет предотвратить доступ к нему нежелательных лиц.

На фронтальной панели находиться встроенный служебный дисплей, через который можно выбрать одну из быстрых функций: копирование, сравнение, верификация или стирание. Заказать Super Copy Tower HS можно на официальном сайте компании по цене $2,149.


Источник: www.aleratec.com

Необычные USB-накопители от SolidAlliance

Компания SolidAlliance представила несколько новых USB-накопителей, отличающихся интересным дизайном. Первая модель может послужить отличным подарком к Всемирному женскому дню, так как она украшена драгоценными камнями от Сваровски.





Такое объединение вечной красоты и быстротечных технологий представлено в нескольких вариантах: объемом 1, 2 и 4 Гб. Стоимость этих накопителей не уточняется, но судя по использованным материалам, она должна быть высока.

Вторая новинка может заинтересовать не только вас, но и ваших домашних питомцев, ведь она выполнена в виде косточки. Doggy Drive выпускается объемом 512 Мб и представлена в розовом, белом, пурпурном, черном и зеленом цветовых решениях.







Габариты устройства всего 23 x 44 x 8 мм, поэтому стоит быть осторожным, ведь такой флэш-накопитель может с легкостью проглотить даже не очень крупная собака.


Источник: www.solidalliance.com

Память OCZ Reaper HPC с охлаждением Flexpipe

Ранее компания OCZ уже говорила о системе охлаждения для модулей оперативной памяти под рабочим названием Flexpipe. Основной ее принцип заключался в том, что над обычным теплорассеивателем располагался дополнительный медный радиатор.



Первыми модулями с такой системой стала серия Reaper HPC (трубопровод из медных трубок). Они помимо уже привычного в высокопроизводительном сегменте алюминиевого радиатора используется дополнительный выносной, который расположен на тепловой трубке. Благодаря расстоянию между ними в один сантиметр, обеспечивается свободный ток воздуха, что позволяет охлаждать память силами процессорного кулера.



Линейку начали модули PC2-8500, работающие на частоте 1066 МГц с таймингами 5-5-5-15 (CAS-TRCD-TRP-TRAS). Рабочее напряжение составляет 2,1 В, но производитель позволяет повышать его до 2,4 В без потери фирменной пожизненной гарантии. Память также поддерживает технологию EPP (Enhanced Performance Profiles), которая упрощает процесс разгона для начинающих пользователей и может помочь опытным оверклокерам использовать на полную эту память вместе с чипсетами NVIDIA SLI. Доступный объем новинок – 1 Гб.


Источник: www.ocztechnology.com

Картфон SPH-B6700 от Samsung

Рынок мобильных устройств не стоит на месте. С каждым днем можно наблюдать его расширение. Это обусловлено тем, что компании выпускают все больше и больше новых аппаратов, которые кардинально не похожи друг на друга. Так одни разработки могут гордиться творческим подходом к решению вопроса дизайна, другие мобильные устройства поражают нас своим богатым набором функциональных приложений. Каждый покупатель может подобрать себе тот продукт, который отвечает всем его требованиям.

Вот и компания Samsung решила не отставать от своих конкурентов, и выпустила на Корейский рынок новую свою разработку, а именно новый картфон SPH-B6700.



Новинка кроме стандартных приложений может похвастаться такими характеристиками как, к примеру, камкодер, полнофункциональный mp3-плеер, также возможна поддержка мобильной печати, Bluetooth, добавлено использование T-DMB и 2-мп камера.



При таком богатом функциональном наборе новый SPH-B6700 весит всего 79г и имеет размеры 8.7х5.4 см, это не больше чем размер обычной кредитной карточки. Сам телефон выполнен из нержавеющей стали и окаймлен по бокам хромовой вставкой.

Источник:
aving.net

Virtual PC 2007 в помощь новой ОС Vista

Компания Microsoft, заботясь о своих пользователях и клиентах, разработала новое программное обеспечение Virtual PC 2007, которое должно немного облегчить работу с недавно запущенной новой операционной системой Vista. Как заявляют менеджеры компании, данная разработка будет выложена вскоре на официальном сайте Microsoft.

Virtual PC 2007 оптимизирован под работу с новой ОС Vista, и позволяет запускать пользователю более старые версии операционных систем от Microsoft и использовать их на ряду с установленной ОС Vista. Главной особенностью Virtual PC является то, что она требует использование и загрузку только лицензированных ОС.

По словам разработчиков, они также разработали некоторые программы помогающие пользователю определить, какая конфигурация компьютера наиболее эффективна для работы с той или иной версией ОС Vista, а эти программы в свою очередь включают огромное количество советов и подсказок которые помогают ориентироваться в работе с новой операционной системой от Microsoft.

Источник:
zdnet.com


Новые чипсеты от AMD

Недавно компания AMD заявила, что она готова поставить на рынок свои новые чипсеты, которые разработаны специально под процессоры Intel и сейчас уже известны некоторых технически характеристики.

Новые чипсеты от AMD, смогут поддерживать процессоры Intel Core 2 Duo, Core 2 Extreme, Intel Pentium 4, Pentium D, Pentium Extreme Edition, Celeron и Celeron D, а также работать при частоте шины FSB от 533, 800 до 1066 MHz. Контроллер памяти будет двухканальный, а ее общий объем до 16 Гб.

К другим итересным особенностям можно отнести поддержку видео выходов DVI/HDMI, HDCP 1.1, 10 портов USB 2.0, 4 порта под SATAII с поддержкой NCQ.

Таким образом, можно делать некоторые выводы и прогнозы, что новые чипсеты от AMD могут уверено выходить на рынок, ведь с ростом использования новых поколений процессоров и повышению требований к производительности, спрос на подходящие чипсеты будет расти.

Источник:
TheInquirer