NVIDIA набирает специалистов по eDRAM

Компания IBM уже говорила о разработке памяти eDRAM-типа, которая найдет применение в построении кэш-памяти для процессоров. Ранее ожидалось, что новую технологию возьмет на вооружение AMD, но все-таки NVIDIA заинтересовалась в ней раньше и объявила о наборе на конкурсной основе специалистов по eDRAM.

Чтобы успешно пройти отбор необходимо иметь профильное образование и опыт работы в соответствующей области не менее 5 лет. Из текста о вакансии можно понять, что в будущем нас ожидает появление чипов NVIDIA с памятью eDRAM в настольных, мобильных, серверных, коммуникационных/беспроводных и мультимедийных устройствах.

Как сообщает интернет-ресурс Beyond3D, память нового типа будет использована в графическом чипе NVIDIA для следующего поколения игровой приставки Sony PSP, контракт на поставку которого для Sony, по неофициальной информации, уже подписан.


Источник: www.beyond3d.com

Флеш-накопитель с защитой от радиации

Флэш-накопители используются повсеместно и уже встраиваются в такие устройства, как часы и компьютерные мыши. Но это все в мирных целях. А вот специально для военно-морских сил Соединенных Штатов компанией R&D Electronics был разработан накопитель под названием Iron Drive, который способен противостоять ударам, влаге, едким веществам, вибрации и электромагнитному воздействию.



Устройство может иметь емкость от 32 Мб до внушительных 4 Гб, «общается» с компьютером через USB 2,0 со скоростью 20 Мб/сек при чтении и 10 Мб/с в процессе записи. Для полной функциональности накопителя на ПК должна быть установлена операционная система Windows XP Embedded, Windows CE, Windows POS, Windows XP Pro или Linux.



Разработка, диаметром 40,5 мм и длиной 102 мм, обладает еще одним важным свойством, а именно выдерживает радиоактивное воздействие, которое, как известно, способно нанести существенный вред электронным устройствам.


Источник: www.irondriveusb.com

Цифровая фоторамка в виде куба

Цифровые рамки для фотографий уже стали популярными среди любителей технологических штучек. Недавно была представлена еще одна такая разработка с несколько необычным внешним видом. Она выполнена в форме куба, на одной из граней которого расположен дисплей, а на другой – органы управления.



Экран имеет размеры 25 х 25 миллиметров, причем производитель не уточняет его разрешающую способность. Во встроенной памяти способно уместиться до 30 фотографий с рассчитанным разработчиком качеством. Закачка новых объектов производиться с помощью компьютера через USB версии 2,0. Длина сторон самого кубика составляют 63 миллиметра.

Компания eNecessities планирует поставлять свою разработку на корпоративный рынок, поэтому, как опция, можно нанести на одну из граней логотип вашей организации. При покупке оптовой партии из 25-499 устройств, стоимость каждой единицы составит $51, если размер заказа превышают 500 штук, цена падает до $47.


Источник: www.ohgizmo.com

Мышь для видеоредакторов

Любое устройство, получившее распространение на рынке, со временем начинает переосмысляться производителями и принимать все более причудливые формы, обретаю при этом не свойственную им функциональность. С компьютерными мышами это произошло давно, но разработчики не перестают удивлять нас своими изысками. Манипулятор под названием 3style Mouse существенно отличается от виденных ранее собратьев.



Модель объединяет в себе обычную мышь и устройство, используемое редакторами при обработке видео(jogwheel). Верхняя поверхность новинки способна вращаться, что заменяет функцию колесика и позволяет просматривать документы по горизонтали/вертикали в зависимости от запущенного приложения или, например, прокручивать анимацию в 3D-редакторе. Кнопок в привычном для них месте нет: нажатие на верхнюю грань обрабатывается как левая клавиша мыши, а сжатие устройство с боков – как правая.

Производитель не указывает характеристики используемого сенсора, сосредотачивая внимание на необычности управления. Цена данного изыска также не известна.


Источник: www.gizmodo.com

MSN Soapbox от Microsoft

Наверно каждый пользователь Интернета знаком с очень интересным ресурсом YouTube от Google. Как известно вы можете загружать, помещать на этот ресурс видео любого формата или формировать целые библиотеки, для того чтобы каждый пользователь смог просто и быстро найти то, что ему необходимо.

Компания Microsoft, не захотела стоять в стороне, и выпустила свою версию MSN Soapbox, которая, по их мнению, сможет составить достойную конкуренцию Google YouTube. Отличием Soapbox от YouTube является то, что сайт поддерживает только Internet Explorer, и не работает с Firefox. Но по сообщениям LiveSide blog, это не помешало Microsoft переместить сайт с тестовых лабораторий во всемирную сеть, с целью выявления ошибок самими пользователями.

Известно, что сейчас доминируют два ресурса, YouTube купленный Google за $1.65 миллиардов, и являющийся самым популярным видео сайтом, и MySpace от News Corp. Конечно, новому Soapbox от Microsoft будет нелегко с ними конкурировать. Но вечная борьба с Google за первое место на рынке, будет двигать компанию Microsoft к производству и внедрению все более новых и мощных разработок, чем у конкурента.

Интересно, а что будет потом, когда станет уже нечего копировать?

Источник:
Yahoo


SSD-хранилище от Century

В большинстве современных компьютеров для хранения пользовательской информации используются шумные и тяжелые жесткие диски. У некоторых уже возникали идеи заменить их на флэш-накопители, но обычно такие устройства имели или маленький объем, или предустановленную память, которую нельзя расширить в будущем. Ситуацию призвана исправить разработка компании Century с номером SDB25SD, представляющая собой устройство для создания SSD-хранилища данных (Solid State Disk).



С ее помощью можно объединить четыре SD-карты (SDHC не поддерживается) максимальным объемом до 2 Гб каждая, что позволит получить дополнительное устройство хранения информации без подвижных частей в 8 Гб. Для подключения к ПК используется распространенный интерфейс IDE.

Производитель рекомендует использовать флэш-карты одинакового объема с одной скоростью. Предпочтение отдается модулям, имеющим пропускную способность в районе 20 Мб/с. Цена на данную разработку немного завышена -- $259, и это без стоимости флэш-карт.


Источник: www.engadget.com

Новая платформа ACCESS Linux Platform (ALP)

На конгрессе 3GSM 2007 было представлено множество интересных и новых продуктов. В их число можно занести и новую платформу для мобильных устройств. Так новинка была представлена компанией ACCES, и получила название ACCESS Linux Platform (ALP) версии 1.0. Новая платформа является переработанной и дополненной версией Palm OS.

По заявлению разработчиков, данная новинка может поддерживать QVGA (240 x 320), HVGA (320 x 480) и WVGA (800 x 480), QWERTY-клавиатуру, сенсорный экран, 12-клавишную вспомогательную клавиатуру, отображать от 65000 до 256000 цветов. Для работы требуется как минимум процессор ARM 9 с частотой 200 MHz, но компания ACCESS для полной функциональности рекомендует работу при частоте процессора 400 MHz и выше. Также неотъемлемой частью, является требование к использованию системой памяти - платформа задействует не менее 64 Mб встроенной или Flash памяти.

На сегодняшний день уже есть все шансы выпустить на рынок первые аппараты на базе ALP, но есть одна проблема. Разработчики не смогут запустить в производство мобильные устройства на базе новой платформы, если не провести синхронизацию смартфона и лицензированной ALP. Поэтому компания ACCESS выпустила программу Product Development Kit (PDK), которая поможет решить проблемы с синхронизацией. Но как видно на практике распространение PDK между компаниями идет медленно, поэтому по утверждениям аналитиков в ближайшем будущем широкомасштабного запуска аппаратов изготовленных на ACCESS Linux Platform не предвидеться.

Super Talent представила прототип модулей DDR3-памяти

Компания Super Talent объявила о завершении разработки рабочего прототипа новой оперативной памяти DDR3-стандарта, и таким образом планирует стать первым ее коммерческим производителем. Super Talent входит в организацию JEDEC и принимает непосредственное участие в формировании спецификаций этой разработки.

DDR3-память является прямым наследником распространенного нынче стандарта оперативной памяти для ПК – DDR2. Основным усовершенствованием можно назвать повышение тактовой частоты до диапазона 800-1600 МГц при уменьшенном рабочем напряжении, которое в новой версии составляет 1,5 В.



Физически DDR3-стандарт очень похож на своего предшественника: он использует корпусировку чипов FBGA типа и имеет 240-контактный форм-фактор. Для предотвращения попыток установки новых модулей в материнские платы, не имеющих поддержки этого стандарта, ключ в них смещен в сторону. Это позволит физически защититься «от дурака».

Компания планирует начать поставки DDR3-модулей памяти еще до появления материнских плат с их поддержкой. Ориентировочно названа середина 2007 года, но эта дата может изменяться в зависимости от непредвиденных обстоятельств.


Источник: http://www.dailytech.com

Новые подробности о mini-DTX от AMD

Наверное, каждый из нас знает, как много места занимает домашний компьютер, и сколько неудобств это приносит. Конечно, вы можете взять ноутбук или собрать мини barebone-систему. Если с переносными компьютерами на рынке проблем нет, то собрать мини систему зачастую очень сложно, из-за нехватки подходящих мини комплектующих.

Компания AMD решила исправить ситуацию и разработала стандарт материнских плат DTX и mini-DTX для небольших компьютеров. Конечно, AMD надеется, что поставщики комплектующих, такие как OEM и ODM согласятся с ними сотрудничать и начнут выпускать мини продукты на основе нового стандарта.

По словам разработчиков, они создали наименьшую материнскую плату, аналогов которой нет на рынке, но при этом им удалось сохранить все важные компоненты, которые нужны для стабильной работы системы. Так размеры платы mini-DTX составляют 170.18x203.20 мм, это меньше чем у ее предшественницы - платы microATX, размер которой 244x244 мм.

Поэтому будем надеяться, что рынок комплектующих для мини персональных систем все-таки будет расширяться и пополняться все новыми и новыми мини разработками.

Дополнительные сведения о ценах и сроках выхода серии GeForce 8600

После появления серии видеокарт нового поколения GeForce 8800 Hi-End класса, многих заинтересовало, когда же появятся mainstream-карты стоимостью до $250. И на днях источник дал ответ. Как ожидается, NVIDIA представит линейку видеоадаптеров GeForce 8600 на основе ядра с кодовым названием G84 уже в апреле. Ранее говорилось, о выпуске двух версий GeForce 8600 GTS и GeForce 8600 GT.

GeForce 8600 GTS предположительно оценена в $249-299, а стоимость GeForce 8600 GT будет зависеть от объема установленной памяти: в комплектации 512 Мб цена будет в районе $219-229, за модификацию с 256 Мб придется отдать до $199. Также планируется к выпуску еще более упрощенная версия GeForce 8600GS за $159-165. Сайт The Inquirer сообщает, что видеоадаптеры на базе видеочипа G84 будут производиться по 80-нм технопроцессу, площадь ядра составит 160 кв.мм. Это немногим больше, чем площадь конкурентов из стана ATI, использующих 65-нм норму.

Сообщается также о приблизительном уровне быстродействия серии GeForce 8600, правда не указана конфигурация тестируемого компьютера. Так вот, с помощью будущих новинок было набрано 4500 «попугаев» в популярном бенчмарке 3DMark'06.

Источник: www.vr-zone.com