MOTO Q q9 и MOTO Q gsm от Motorola

Ответом на выход нового телефона Nokia E61i был анонс новой разработки аппаратов от компании Motorola. Как заявили менеджеры, они готовы предоставить на рынок сразу две модели телефонов Motorola серии Q. А именно телефоны MOTO Q q9 (справа на снимке) и MOTO Q gsm (слева).



Модель MOTO Q q9 имеет толщину всего лишь 11,8 мм и рассчитана на работу в сетях EDGE и HSDPA. MOTO Q q9 оснащена экраном с разрешением 320x240 пикселей, поддерживает карты флэш-памяти microSD, обладает встроенной памятью в 256 МВ и портом USB. Также на аппарате установлена 2 MP камера, способная записывать видео с частотой до 30 кадров /с. Телефон будет оснащен стереозвуком и поддержкой большинства существующих аудио и видео форматов. Предполагается, что данная модель будет работать с ОС Windows Mobile 6.

Модель MOTO Q gsm имеет лишь небольшие отличия от MOTO Q q9, и как видно из названия рассчитана на сети GSM и EDGE. Также изменениям подверглись навигационные клавиши - в MOTO Q gsm они будут представлены в виде навигационного колесика.

На данный момент еще не известно, когда MOTO Q q9 и MOTO Q gsm будут запущены в производство, но как утверждают менеджеры компании Motorola - это будет вторая половина 2007.

Источник:
engadget.com

Анонс телефонов Toshiba G900 и Toshiba E01 3GSM

На 3GSM World 2007 NVIDIA была не единственной компанией, демонстрирующая новейшие разработки. В числе участников замечена компания Toshiba, которая представила новый дуэт смартфонов Toshiba G900 и Toshiba E01. Эти новинки были созданы с использованием новейших технологий и по утверждениям экспертов являются революционными моделями на рынке КПК-смартфонов.



Аппарат Toshiba G900 оснащен 3-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 точек, 64 МВ встроенной памяти, слотом под miniSD, HSDPA, Bluetooth, USB. Также телефон имеет две камеры. А именно 2 MP камеру на задней стороне, и 2 MP камеру на передней панели для проведения видеоконференций. Работать модель будет с новой ОС Windows Mobile 6, которая также была представлена на 3 GSM World 2007.

Модель Toshiba E01 немного отличается от выше представленного аппарата. Так E01 имеет большие габариты, чем G900, поэтому она лучше будет смотреться в крепкой мужской руке. Данный телефон оснащен 65 тыс. цветным дисплеем, HSDPA, A2DP Bluetooth, двумя камерами, большим объемом встроенной памяти.

На данный момент эти два аппарата являются лишь тестовыми моделями. О датах выпуска телефонов на рынок и цене, менеджеры компании Toshiba умалчивают.

Что ж будем и дальше следить за ходом событий на 3GSM World 2007 и знакомить вас с наиболее интересными продуктами.

Источник:
engadget.com

…И продемонстрировала концепцию пользовательского 3D интерфейса для карманных устройств

NVIDIA продемонстрировала на конгрессе 3GSM World Congress 2007 первую реализации стандарта Khronos OpenKODE 1.0, который позволит улучшить концепцию интуитивного пользовательского интерфейса.



Демонстрация на стенде NVIDIA совпадает с официальным анонсом предварительных характеристик OpenKODE 1.0 компании Khronos Group и освещает то, как OpenKODE работает с пользовательскими интерфейсами и ускоряет многочисленные типы медиаданных с помощью стандартизированного набора API интерфейсов.



Сам же OpenKODE является беспошлинным, кросс-платформенным стандартом, который включает набор "родных" API интерфейсов для ускорения сложных медиа и графических приложений. Но для получения лицензии Khronos на использование товарных знаков Khronos необходимо пройти тесты на соответствие этому стандарту.

Как заявляет компания, решения NVIDIA GoForce будут полностью поддерживать OpenKODE 1.0, включая OpenGL ES 1.1, OpenVG 1.0 и OpenKODE Core 1.0 с полным набором EGL функций, одобренных OpenKODE для реализации сложной 2D и 3D графики со смешанным кодом.

"NVIDIA горячо поддерживает Khronos Group и продвигает открытые стандарты в мобильной индустрии, чтобы уменьшить фрагментацию программного обеспечения и предоставить пользователям карманных устройств действительно выдающиеся богатые медиа приложения", - сказал Нейл Треветт (Neil Trevett), вице-президент по контенту в NVIDIA и председатель Khronos Group. "NVIDIA прилагает все усилия для поддержки стандартов Khronos, чтобы продемонстрировать разработчикам ПО передовое ускорение медиа приложений, одновременно способствуя принятию таких открытых стандартов в индустрии, чтобы дать рождение новому поколению инновационного мобильного контента".

NVIDIA представила GoForce 6100…

Компания NVIDIA представила на мировом конгрессе 3GSM World Congress 2007, который будет проходить 12-15 февраля в Барселоне, новое решение для мобильных телефонов NVIDIA GoForce 6100. Компания заявляет, что данный процессор потребляет более чем в два раза меньше энергии, чем любой из подобных процессоров, доступных сегодня на рынке. Также была показана концепция устройства на базе процессора NVIDIA GoForce 6100 с дизайном Quanta.





Технические характеристики GoForce 6100:

  • Высокопроизводительное ядро 250MHz ARM1176JZ-S
  • Аппаратное ускорение для всех тяжелых функций мультимедиа и защиты данных
  • Адаптер WiFi 802.11 b/g/i/e и аналоговый модуль усиления сигнала
  • H.264, WMV9/VC-1, до VGA разрешений, 30fps
  • Поддержка камер до 8 мегапикселей
  • Поддержка Linux, Windows CE 5.0, Windows Mobile
  • Поддержка всех доступных DRM форматов
  • Полностью интегрированная высококачественная аналоговая аудио подсистема
  • Интегрированный ТВ кодер и ЦАПы
  • 802.11e для поддержки VoWLAN QOS
  • Интегрированный USB 2.0/OTG PHY
  • Специальная подсистема вывода изображений для быстрой работы с фотографиями
  • Поддержка ЖК мониторов до разрешений WVGA
  • Композитный и S-Video ТВ выход
  • Подключение к любой сети, включая сотовые 3G (HSDPA), WiFi , Bluetooth, GPS, WiMax


"Мы ожидаем, что полупроводниковые устройства, обеспечивающие коммуникационную и мультимедийную функциональность в мобильных телефонах, продемонстрируют самый быстрый рост в течение нескольких последующих лет. А именно, рынок радио модулей и трансиверов, обеспечивающих связь, и процессоров приложений и медиа со-процессоров, обрабатывающих мультимедиа, будет расти наиболее быстро с точки зрения оборотов", - сказал Марио Моралез (Mario Morales), вице-президент полупроводникового направления.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Очередные идеи от BlackBerry

Каждый день на рынок мобильных телефонов поступают новые модели, отвечающие всем последним требованиям, как в сфере функциональности, так и дизайна. Но, по словам менеджеров фирм-гигантов, занимающихся выпуском аппаратов, существует еще множество задач, которые нужно решить.

По утверждению разработчиков, если подойти к решению проблем удобства клавиатуры с творческой стороны, то можно получить довольно интересный продукт. Так компания BlackBerry представила самые последние свои идеи, которые с первого взгляда могут поразить своей неординарностью.

Создатели новой модели решили отбросить все стандарты, которых придерживаются другие разработчики телефонов, и придумать что-то свое. И сказать честно, это им удалось.



Компания разработала совершенно новую клавиатуру для своей новинки BlackBerry Pearl. Теперь каждая кнопка будет напоминать собой треугольник, на котором буду располагаться по три буквы, а цифры будут вынесены в один ряд сразу под экраном. Как утверждают менеджеры, данная модель позволит значительно освободить телефон от беспорядочного нагромождения клавиш, и обеспечить большее удобство при наборе текста.

Но по слова аналитиков данная разработка имеет очень маленькие шансы воплощения в физический продукт, ведь сейчас на рынке можно встретить модели с сенсорными экранами, с выдвигающимися дополнительными клавиатурами, которые гораздо практичнее и удобнее, чем новая идея от BlackBerry.

Твердый метанол - будущее топливных ячеек

На выставке FC Expo 2007 компания Kurita Water Industries представила улучшенную версию твердого метанола из области топливных ячеек.



В предыдущем варианте этого топлива для начала реакции было необходимо поместить его в небольшое количество воды. Сейчас же эти ограничения были сняты и больше не требуются дополнительные системы, отвечающие за водоснабжение, что позволит уменьшить размеры подобных устройств. Благодаря применению новой формулы, твердый метанол уже не является столь опасным, как его жидкий родственник, что позволяет пользоваться им во время авиаперелетов. У новинки есть и негативная сторона – уменьшенная вдвое емкость батареи по сравнению с вариантом, требующим воду для реакции.

Следующим пунктом станет создание специального картриджа, в который будет упаковываться разработка для использования в мобильных устройствах. Появление на рынке ожидается в 2007-2008 году.


Источник: www.techon.nikkeibp.co.jp

USB-ароматизатор воздуха

Наверное, многим приходилось работать в непроветриваемом офисе или просто помещении с не очень приятно пахнущим коллегой. В таком случае может пригодиться это устройство, которое сможет изменить положение в лучшую сторону.



Внешне оно напоминает USB-накопитель, с одним лишь отличием – в нем вообще отсутствует флэш-карта. Вместо нее устроилась емкость с ароматическими маслами, распространяющая свой приятный аромат по комнате. Устройство подключается к порту USB, правда производитель не уточняет, нагревается ли таким образом содержимое для получения запаха или можно использовать «пахучку» не прибегая к помощи компьютера. Ведь в комплект поставки входит шнурочек, с помощью которого можно носить имитатор накопителя на шее. Сведений о цене пока нет, но производитель уже ищет своих покупателей.


Источник: www.engadget.com

Первые результаты тестов R600

В последнее время много внимания уделяется будущим видеокартам на чипе R600. И вот появилась дополнительная порция слухов о быстродействии этих карт. На турецком сайте fx57.net были опубликованы неофициальные результаты тестирования видеоадапетеров в популярных тестовых бенчмарках 3DMark'03 и 3DMark'05. Стоит заметить, компания AMD/ATI пока не объявила о своих измерениях скорости этих видеокарт, так что стоит относиться к данным сведениям как к прогнозам.

Как мы уже писали ранее, линейка на основе R600 будет состоять из Radeon X2800 XTX (OEM), Radeon X2800 XTX (retail), работающих на частотах ядра/памяти 700/2200 МГц, и Radeon X2800 XT - 625/1800 МГц. В них применяется 512-битная шина памяти и унифицированные шейдерные процессоры.

На сайте была представлена еще одна фотография X2800 XTX в варианте OEM, который, как известно, длиннее своего собрата для розничных продаж:



Тесты проводились с использованием процессора Athlon 64 FX-55 (2.6 ГГц), при разрешении 1024 х 768 без алгоритмов улучшения картинки AA и AF.



Также были приведены результаты тестов Radeon X2800 XTX (700/2200 МГц) совместно с процессором Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц), разогнанным до частоты 5,3 ГГц (353.3х15) в тесте 3DMark'06:

3DMark Score 15032 «попугаев»
SM 2.0 Score 5754 «попугаев»
SM 3.0 Score 5841 «попугаев»
CPU Score 7615 «попугаев»

Как видно, в среднем по показателям этих замеров Radeon X2800 XTX на 5-7% быстрее GeForce 8800 GTX, а Radeon X2800 XT на 6-11% быстрее GeForce 8800 GTS. Еще раз напомним, что официальных тестов еще не было.


Источник: www.vr-zone.com

Флэш-накопитель из титана

Для пользователей, которые катастрофически переживают за сохранность информации на своей флэш-карте, использующих всевозможные криптографические алгоритмы и доступ к данным на накопителе с помощью отпечатка пальца, всегда остается возможность поломки самой карты из-за падения в воду или на твердую поверхность. Чтобы избежать этого Владиславом Тюкановым был сконструирован накопитель из титана.



Он может похвастаться не только противоударными свойствами, но и наличием защиты от вибраций и проникновения жидкостей. Также упоминается возможность накопителя удерживать сокрушительные удары силой до 1 тонны. Устройство поставляется в двух возможных объемах хранения данных 1 Гб ($200) / 2 Гб ($250), и выпускается ограниченной партией в 100 единиц, так что желающим стать владельцами «бронебойной» флэшки стоит поспешить.


Источник: engadget.com