R600 будет представлена тремя версиями

Сайтом VR-Zone была получена дополнительная информация о будущих видеокартах, основанных на чипе R600. Как сообщает источник, линейка будет представлена моделями R600XTX, R600XT и R600XL.



R600XTX ожидается в двух версиях: первая для рынка OEM и сборщиков, вторая для розничных продаж. Обе будут содержать по 1 Гб GDDR4-памяти, правда OEM-вариант станет чуть длиннее своего собрата – 315 мм против 240 мм у розничной версии. Энергопотребление тоже отличается: 270 Вт для «длинной» и 240 Вт для «коротышки».

Что касается R600XT, то она будет оснащена более дешевой GDDR3-памятью объемом 512 Мб, длина и уровень потребление энергии, как у "розничного" варианта R600XTX – 240 мм и 240 Вт соответственно.

Также ожидается появление урезанной версии R600XL, которая должна появиться чуть позже.


Источник: www.vr-zone.com

Windows Vista завоевывает все большую долю рынка

Появление новой операционной системы от Microsoft – для IT-мира всегда событие. Несмотря на наличие на рынке других ОС, доминирование именно Windows даже не обсуждается. Как бы не говорили о недостаточной функциональности, надежности и безопасности Windows ХР, сейчас данный продукт является стандартом как для домашних так и офисных систем. Поэтому последнее время внимание всего компьютерного мира приковано к событиям, связанным с новой версией Windows под названием Vista.

Как только новая операционная система была запущена в продажу резко возрос спрос пользователей на покупку новых комплектующих для своих ПК. Рассматривая ситуацию, которая сложилась на рынке США в первые дни запуска новой ОС, аналитики предположили, что распродажа компьютеров повыситься на 67% по сравнению с прошлым годом.

По утверждениям менеджеров компании Microsoft, большая часть прибыли в первые дни пришлась на продажу версий Home Premium и Home Basic. Эти две версии рассчитаны для использования в домашних условиях. Так, версия Home Basic - это базовый недорогой дистрибутив, имеющий лишь минимальную функциональность. В свою очередь, Home Premium является основной версией Windows Vista для домашнего использования и включает в себя практически все компоненты для комфортной роботы в новой ОС. На рынке доля реализации новых версий обрела неожиданный поворот, который удивил аналитиков компании Microsoft. Так, доля продаж ноутбуков с предустановленной версией Home Basic составила лишь 16%, при цене продукта $616. В тоже время резко возрос спрос на ноутбуки с версией Home Premium, которые выкладывалась на прилавки магазинов по цене $863- общий объем составил 76% от всех продаж.

Прослеживая сложившуюся обстановку на рынке поставок ПК, аналитики отметили резкое отличие требований покупателей - более 59% всех проданных настольных систем были нацелены под работу с версией Home Premium и лишь 33% процента рассчитывались под версию Home Basic.

По словам экспертов, первые дни запуска новой ОС были впечатляющими. Никто не ожидал такого огромного спроса и заинтересованности со стороны пользователей. Как утверждает статистика, с каждым днем на рынке IT-мира замечается повышение спроса и предложения на покупку версий Windows Vista.

Но ситуация, которая сложилась на отечественном рынке, говорит обратное- какое-то время число пользователей Windows ХР будет намного больше, чем число пользователей, согласившихся рискнуть и попробовать новую ОС. Причина заключается как в неимоверно высоких требованиях и в высоких ценах на комплектующие, необходимые для нормальной роботы Windows Vista, так и на саму ОС.

Источник:
news.com.com
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Первые сбои в работе Cyberlink PowerDVD

С началом внедрения новых стандартов записи информации, компания Cyberlink разработала и выпустила в продажу новую версию PowerDVD Ultra. Целью разработки данной версии было достижение высокого качества воспроизведения информации с дисков нового формата Blu-ray, HD DVD, включая корректную роботу с Xbox 360 HD DVD. Но уже с первыми продажами были выявлены некоторые сбои в функционировании программы. Если быть более точным, PowerDVD Ultra отказывался стабильно работать с обоими форматами, а именно при воспроизведении видео (через несколько секунд выскакивало сообщение об ошибке Error 0103) извещающей, что плеер не инициализирован. Как утверждают эксперты компании Cyberlink, вся проблема состоит в некорректной связи PowerDVD с мультимедийным интерфейсом высокого разрешения (HDMI) или связи порта DVI с интерфейсом HDMI.

На данный момент компания Cyberlink не сообщает, когда проблема будет решена. Но будем надеяться, что это будет в ближайшем будущем, так как в данное время прослеживается тенденция роста использования дисков форматов Blu-ray и HD DVD.

Источник:
engadget.com

Квантовый компьютер представят во вторник

Большинство ученых ожидало появление первых квантовых компьютеров только через двадцать лет. Но компания D-Wave разработала его намного раньше и обещает в глобальном масштабе ускорить вычисления и исследования.



D-Wave - единственная коммерческая организация, занимающаяся подобными разработками. Она обещает в следующий вторник представит рабочий прототип, который сможет выполнять 64000 вычислительных операций одновременно. Этот компьютер состоит всего из 16 кубитов (единица квантовой информации), но уже способен соперничать с современными высокопроизводительными собратьями. Как сообщает ученые, при количестве кубитов в несколько сотен, машина сможет оперировать уже миллионами потоков. Поэтому существуют обоснованные опасения, что подобные суперкомпьютеры сделают существующие системы безопасности устаревшими, они будут способны взломав любую текущую схему шифрования в сжатые сроки.

Если демонстрация будет успешной, нас ожидает существенный прорыв во всех областях. При помощи таких устройств можно будет забыть о проектах наподобие Folding@Home и получить быстродействие домашних компьютеров в несколько раз превышающих самые смелые ожидания.


Источник:
techworld.com

Профессиональные монстры от ATI

В то время как NVIDIA возится со своей Quadro версией G80 - G80GL- и пока без особого на то успеха, учитывая проблемы с драйверами, в особенности в отношении 64-битной оптимизации, ATI намеревается в ближайшие полгода предложить целый спектр продукции на базе R600, R610 и R630. В частности, theinqr рассказали о возможности появления профессиональных адаптеров GPGPU (расчеты общего назначения на графическом процессоре) с 4 гигабайтами ОЗУ на борту.

По мнению этого британского портала, основной проблемой в реализации этой идеи является то, что ведущие производители памяти (типа Samsung или Qimonda) пока что не выпускают 1024 мегабитные чипы GDDR-2/3/4. Но так или иначе, в технической документации, виденной сотрудниками inquirer, говорилось о 4 гигах. Ну, в крайнем случае, ATI выпустит «всего лишь» двухгигабайтный вариант, однако «опросники» настаивают именно на варианте появления супер-монстра с 4 Ггб ОЗУ.

Основанный на 12-ти дюймовом дизайне печатной платы, этот видеоадаптер будет оснащен только одним DVI-разъемом, однако целевое применение этого устройства, скорее всего, вообще не будет требовать наличия монитора – для наращивания вычислительной мощности посредством организации массивов GPU через External CrossFire мониторы не нужны: собственно, реальное предназначение GPGPU – снятие основной вычислительной нагрузки с центрального процессора. Ясно, что пока алгоритмов, совместимых с GPGPU немного и вычислительное превосходство новейших графических процессоров над существующими CPU носит несколько теоретический характер, но ведь все только начинается. Правда, ребята из inquirer все-таки не преминули риторически спросить, кто первый утилизирует мощь этих монструозных видеоадаптеров - Microsoft Live или Google/YouTube? ;)