Блок питания с водяным охлаждением

Компания Koolance представила общественности новый блок питания повышенной мощности с отличительной чертой: в нем используется водяная система охлаждения. В 2001 году ею уже был показан БП на 230 Вт, в котором были применены подобные меры. С расчетом на увеличенные показатели энергопотребления новейших видеокарт и процессоров, вышла новая модель PSU-1200ATX-12S, способная выдавать до 1200 Вт.





Продукт Koolance обеспечивает подачу по двум первым линиям +12 В ток силой до 18 А, на две оставшихся приходиться 30 А, но не более 85 А по всем четырем линиям. Коэффициент полезного действия блок довольно высок – 80%, что достигается благодаря функции активной коррекции коэффициента мощности (active PFC)



Система охлаждения имеет модульную схему: помпа, размерами 172 х 141 х 105 мм, вынесена отдельным блоком, что позволяет установить PSU-1200ATX-12S в любой корпус стандарта ATX, E-ATX и BTX. Помимо этого, в сам блок питания встроен дополнительный 120-мм кулер с голубой подсветкой, который создает шум от 25 до 33 Дб. За обеспечение компьютерных комплектующих таким количеством энергии придется отдать $499.99.


Источник: www.koolance.com

Процессор Tolapai со встроенным северным и южным мостами

Процессы миниатюризации не стоят на месте, и вот компания Intel представила свою новую разработку, объединяющую CPU с северным и южным мостами на одном чипе. Она относится к классу SoC (System-on-Chip) и имеет рабочее название Tolapai.



Новинка основана на процессоре Pentium M и упакована в корпус FCBGA со 1088-контактами, размером 37,5 х 37,5 мм. Обещают в этом решении поддержку DDR2-памяти с рабочими частотами 400 МГц, 533 МГц, 667 МГц и 800 МГц, который будет поддерживать двухканальный режим и модули памяти с коррекцией ошибок ЕСС, общим объемом до 2 Гб.



СРU будет производиться по 65-нм норма и будет иметь 3 модификации в зависимости от частоты: 600 МГц, 1060 МГц и 1200 МГц, каждая из которых содержит 256 Кб кэш-памяти второго уровня. В новинке также нашлось место для трех (!) гигабитных сетевых адаптеров, 2 портов USB 2.0 и SATA 2.0, плюс еще пять PCI Express (1 х8, 2 х4, 2 х1). Реализована аппаратная поддержка алгоритмов шифрования AES, RC4, 3DES, MD5, SHA-224/256/384/512, HMAC, SHA-1, ESA, DSA.



В зависимости от рабочей частоты уровень тепловыделения TDP будет от 13 Вт до 25 Вт. Поставки на рынок планируются в конце 2007 года.


Источник: www.hkepc.com
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Инсталляция Vista – вести с фронтов

Пару дней назад tgdaily опубликовали некоторые из сотен email, пришедших к ним в редакцию. Вот некоторые из них.

Installation's a bitch

«Я устанавливал Vista «с нуля». После начала инсталляции, где-то через минуту возник «черный экран» - далее ничего не происходило, но система не «висела» - светодиод «винта» активно мигал. Решение проблемы – я убрал Radeon X1650 и установил «винду» с интегрированным видео. Новую видеокарту я приобрел после того, как услышал, что для нормальной работы Vista нужно что-то более существенное, чем интегрированный видеоадаптер. После этого я не могу доверять Microsoft».

«Я использовал апгрейд WinXP с Business-версией Vista. В итоге и XP и Vista оказались неработоспособны. Я отформатировал диск и установил Vista без апгрейда – но оказалось, что лицензионный ключ не подходит для случая «чистой» установки. Я переустановил XP, попробовал опять – тот же результат. Затем опять установил «с нуля» Vista, но ключ не вводил, закончил инсталляцию, установил драйвера – все работает прекрасно, но активировать ОС с «апгрейдным» ключом невозможно. Решение проблемы – отключить все интегрированное оборудование: звуковые карты, сетевые адаптеры, очистить все PCI слоты; после этого установить XP, затем – Vista».

Vista поступает по-свински

«Я – студент, учусь на отделении информатики в Норидже, Великобритания. Нам тут всем выдали Vista Business edition. Однако мы не можем подключиться к университетской сети, т.к. «админы» считают, что эта ОС слишком нестабильна и блокировала все компьютеры с Vista по mac-адресу. Впрочем, это неудивительно – мой друг после установки Vista на свой новейший Intel Core 2 каждый раз во время загрузки ОС получает сообщение об ошибке[…]»

Vista не любит SATA

Одна из идиотских проблем инсталляции Vista – привередливость в выборе SATA портов. Не спрашивайте нас к каким именно – мы не знаем…

«Я приобрел новейшую систему на базе Intel Core 2 Duo E6600, 2 GB 800 Mгц ОЗУ, SVGA Nvidia Vista-ready, «винчестер» Raptor – в общем все, что необходимо для «революционной» ОС. DVD с Vista был приобретен в версии для полной, не апгрейд, инсталляции. В общем, создал раздел. Ок, продолжим? А вот и нет – Vista выдает прелестную ошибочку в том смысле, что на ваш жесткий диск невозможно установить ОС. Снова и снова запускал я инсталляцию – никаких положительных результатов. Тогда я устремился в вэб, однако и гугление ни к чему не привело. Отлично… Но я решительно был настроен установить новую ОС! В итоге после перебора различных способов и вариантов я открыл крышку корпуса и подключил SATA кабели на другие свободные разъемы на материнской плате. Эврика!»

Vista ненавидит австралийцев

«Я установил Vista Home Premium несколько дней назад и меня теперь беспокоят две проблемы.
Дело в том, что Vista не понимает часового пояса Западной Австралии, где я, собственно, живу, а точнее, не понимает переход на «зимнее время» при установки этого часового пояса - каждый раз при старте системы она переводит часы на час назад.
Вторая проблема – через несколько секунд после запуска Windows Live Messenger появляется сообщение об ошибке: "This application has failed to start because MSVCR71.dll was not found." Re-installing the application may fix the problem." Переустановка приложения ни к чему не приводит – собственно, при переустановке файлы не копируются в програмную папку[…]»


Vista ненавидит Blu-ray

«Я сам собирал себе компьютер. Я подбирал комплектующие по последнему слову науки и техники в расчете на всецелую поддержку MS Vista. Я установил чистую Vista на чистый компьютер. Все работает просто великолепно!… но Blu-ray привод Lite-On, купленный пару недель назад, не распознается новой Супер ОС, потому что Vista «не поддерживает» Blu-ray приводы. Т.е. я теперь счастливый обладатель привода с поддержкой High-definition Direct X 10 стандарта, который не поддерживается новейшей ОС?! Воистину, утонченная система…»

upd:

Список потенциальных, по мнению Vista, ошибок:



За это время можно не только кофе попить! ;)

Обсудить в форуме (комментариев: 9)