Процессоры Fusion для ноутбуков в 2009 году

АMD планирует поставлять процессоры Fusion для ноутбуков в 2009. По предположению компании, такая передовая разработка даст ноутбукам «существенные, но не коренные» улучшения в производительности на ватт потребляемой энергии, и поможет опередить Intel с ее последними процессорами Core 2 Duo.

Такая идея имеет логическое объяснение, так как в последнее время прирост производительности графических ядер держался на стабильно высоком уровне, а обычных процессоров постоянно снижался, и сейчас видеочипы демонстрируют 50-кратное преимущество в быстродействии над центральными процессорами. В AMD считают, что такой симбиоз может поднять быстродействие обычных систем до уровня суперкомпьютеров, и приводят в пример программу Folding@Home, где силами видеочипов серии Radeon X1xxx был выполнен трехлетний объем вычислений всего за один месяц.

По мнения главного разработчика этой платформы Стива Ползина (Steve Polzin), немаловажную роль также сыграет создание небольших наборов стандартных интерфейсов прикладного программирования, позволяющих использовать все возможности Fusion.


Источник: www.vr-zone.com

Разогнаная GeForce 8800 GTX от BFG

Почти сразу после выхода видеокарт на основе ядра G80, компания NVIDIA запретила производителям выпускать разогнанные версии этих видеоускорителей. Но BFG решила поступить умнее, она создала GeForce 8800 GTX с качественной системой охлаждения, которая работала на номинальных частотах. Многие задались вопросом: когда же мы увидим версию с повышенными частотами? И вот дождались, на официальном сайте компании появился видеоадаптер под сложным названием BFG NVIDIA GeForce 8800 GTX OC 768MB Water Cooled Edition.



От своих обычных собратьев она отличается повышенной до 650 МГц частотой, при номинальном значении в 575 МГц. У шейдерного блока показатели увеличены с 1350 МГц до 1500 МГц, память – до 2000 МГц против стандартных 1800 МГц. Отводить тепло от горячих компонентов должна все та же СВО от Danger Den, которая применялась в предыдущем продукте для энтузиастов от компании BFG. Весь комплект поставки оценен в $899.


Источник: www.i4u.com

Первые тесты GeForce 8800GTX в игре Crysis

Как известно, видеокарты GeForce 8800GTX/GTS с поддержкой DirectX10 появились еще в прошлом году. Особого переворота на рынке дискретной графики они не совершили из-за своей высокой стоимости и отсутствия игр, работающих под новым API. Для оценки их производительности приходилось использовать игровые продукты прошлого поколения с DirectX9, что не совсем честно. И вот, на сайте VR-Zone.com появились первые результаты тестов GeForce 8800GTX/GTS в своей весовой категории, т.е. в игре Crysis. Для этого использовалась конфигурация Hi-End класса и связка SLI из двух GeForce 8800GTX:

процессор: Intel Core 2 Quad QX6700;
  • материнская плата: ASUS Striker Extreme;
  • оперативная память: 4 Гб DDR2-800;
  • видеоподсистема: 2 х GeForce 8800GTX;
  • жесткий диск: 2 x 150 Гб WD Raptor в RAID0-массиве;
  • физический ускоритель: BFG PhysX.


Демоверсия Crysis запускалась под Windows Vista с использованием последней версии драйверов Forceware 100.30. Показания снимались утилитой FRAPs при максимальных настройках графики, без алгоритмов улучшения качества картинки и включенным режимом PhysX. Результаты представлены ниже:

Crysis (HQ, no AA/AF, Phys on)_____1024х768___1280х1024___2560х1600
Максимальное значение FPS_________68,5________51,2________4,8
Минимальное значение FPS__________33,4________17,3________0,2
Среднее значение FPS______________43,9________36,8________1,7

Стоит отметить, что это довольно низкие результаты для столь мощной видеосвязки. Возможно все связано с использованием ресурсоемкой Windows Vista или некоторой сыростью драйверов, но участники клуба «хочу под 100 FPS» всегда могут включить упрощенный режим с DirectX9, что существенно повысит количество кадров в секунду.


Источник: www.vr-zone.com

Анонс Radeon X1950 GT от Sapphire

Вчера Sapphire анонсировала новую видеокарту на базе Radeon X1950 GT. Имея сходные с ATI Radeon X1950 Pro ТТХ – 36 шейдерных процессоров, 12 текстурных блоков и 256 битный интерфейс памяти и CrossFire – частота GPU и памяти в сравнении с «большим братом» снижены до 500 МГц и 1200 MГц против 575 МГц 1380 MГц соответственно.

Sapphire X1950 GT доступна только в 256 мегабайтной комплектации памятью GDDR3 и только на PCIe x16. Присутствуют дуал-DVI с поддержкой HDCP и TV-out.

Ожидаемая стоимость видеоадаптера – около 179$.



Источник:
dailytech

Microsoft испытывает новую тактику в Британии

Microsoft ужесточает систему аудита своего ПО. Под раздачу почему-то пока что попали только британцы. Правда, theinqr выразились по этому поводу в том смысле, что, например, в Северной Америке слишком много людей со стрелковым оружием. Ну да ладно…

В общем, если ранее Microsoft в вежливой форме по телефону или e-mail согласовывало с руководством компании приход своего сотрудника для проверки легальности имеющегося ПО от Microsoft - причем, стоить отметить, что 97% всех фирм такой способ аудита вполне устраивал, а с точки зрения MS такой диалог, к тому же, всегда полезен для поиска путей экономии средств в отношении приобретения и легального использования программного обеспечения (интересно, каким образом? – прим. ред.)- то сейчас в случае отказа или молчания со стороны инспектируемого в течении 14 дней ему отправляется в течении 3 недель три письма, причем последние два в особо устрашающей форме – «отказника» предупреждают о возможности судебного преследования со стороны Business Software Alliance (BSA).

Данные меры в первую очередь предусмотрены в отношении средних компаний, имеющих парк компьютеров до 250 единиц – по заявлению представителя Microsoft, в таких компаниях чаще всего наблюдаются факты использования нелицензионного программного обеспечения.

p.s. 27% ПО, используемого компаниями туманного Альбиона, нелегально…

Источник:
computerworld




Спецпредложения зарубежных сайтов при покупке Windows Vista

Когда корпорация Microsoft выпускает новую версию операционной системы, обычно появляется много специальных предложений от больших интернет-магазинов с целью помочь покупателям расстаться с частью своих сбережений. Релиз Windows Vista, который состоится сегодня, не стал исключением, и на зарубежных сайтах уже появились дополнительные поощрения. Вот список некоторых из них:

Best Buy. При покупке Windows Vista версии Home Premium или выше, Вы получаете один из подарков: оперативную память Kingston 512MB PC3200 или 512MB PC2700, Microsoft Live OneCare, H&R Block TaxCut Premium Federal + State;

Circuit City. Заказывая операционную систему Windows Vista Home или Premium, можно выбрать между беспроводным роутером от D-Link, антивирусной программой Norton Internet Security 2007, программами TaxCut Premium Federal + State, Windows Live OneCare или принтером Lexmark X2480 All-in-One;

OfficeMax. Если захочется стать владельцем Windows Vista Home Premium или выше, за 99 центов можно также приобрести флэш-накопитель от SanDisk обьемом 512 Мб или программу обучения Professor Teaches;

Staples. Выбирать между Windows Vista Home Premium или ее более дорогими версиями может помочь USB-накопитель на 1 Гб, набор для защиты ПК McAfee PC Protection Plus 2007 или антивирус CA Anti-Virus 2007.



А самым интересным дополнением от магазинов Best Buy и Circuit City стала возможность покупки ноутбука Gateway MT3705 с 14.1" экраном за $599. Из его основных характеристик можно упомянуть процессор Intel Pentium Dual-Core T2060 с частотой 1,6 ГГц, чипсет ATI Radeon Express 200M, 1 Гб оперативной памяти и жесткий диск на 100 Гб.

Что ж, можно только порадоваться за наших зарубежных товарищей и пожелать отечественным интернет-магазинам быстрее перенять маркетинговый опыт своих далеких коллег. Нам же остается только ждать…


Источник: www.dailytech.com