R600 подвергается переделке

Ребята из VR-Zone пустили слух о том, что ATI задерживают выход R600, занявшись его редизайном, пытаясь уменьшить физический размер новой карты и улучшить тепловые характеристики. По общему мнению, исходный 30 сантиметровый размер видеоадаптера, наверное, является самым большим за всю историю существования этих устройств. Очевидно, что новый дизайн, как минимум, физически не должен превышать размера GeForce 8800 GTX, хотя существует ряд достаточно серьезных препятствий на пути к этому.

Заодно разработчики рассчитывают использовать с пользой для дела имеющееся время для улучшения эффективности системы охлаждения.

Известно, что R600 разработан на основании новой спецификации для графических адаптеров high-end класса PCI-SIG с потреблением 225/300 ватт. Поэтому адаптер будет иметь новый 2x4 разъем дополнительного питания вместо существующего шестиконтактного.

Учитывая, что в розничную продажу GeForce 8800 GTX – как основная так и "облегченная" модели – поступят в первом квартале 2007 года, ATI слишком много ставят на кон с редизайном R600.

Sony PlayStation 3 – снаружи и внутри

Об ажиотаже вокруг Sony PS3 мы уже сегодня писали. Теперь пришло время выложить несколько снимков, которые представляют, что такое PlayStation 3.

Первыми будут скриншоты из игр для PS3.































Впечатляет?

Далее уже сама PlayStation 3, и даже как она выглядит внутри.

Упаковка:



Приставка:



И сравнение с XBOX 360:



Blu-ray диск:



И щелевая загрузка дисков:



Энергопотребление приставки доходит до 191 Ватта!



Поддержка форматов и технологий:



Примерно так будет выглядеть меню:





Также с помощью этой приставки можно заниматься серфингом по Интернету.



Хм, а что же внутри? Посмотрим…





Винчестер и привод:





Для охлаждения компонентов применяется система, на тепловых трубках, переносящая тепло на каркас приставки.



"Материнская плата":



И процессоры, процессоры, процессоры…



А вот Cell всей своей персоной:



Видеоадаптер со снятой крышкой:



И как, вы теперь готовы потратить на это чудо инженерной мысли около 500 долларов?

Источник:
xtremesystems.org

PlayStation 3 в Японии – уже продается

Тысячные очереди, бездомные покупатели, реакция фанатов и негодование женщин.

Выход PlayStation 3 (который состоялся 11 ноября) становится чуть ли не самым ожидаемым событием для геймеров всего мира. Американским фанатам игр осталось изнывать еще несколько дней – до 17 ноября. А вот японцы уже отмучались.

Начало продаж новой консоли от Sony в Японии было встречено огромными очередями, больше похожими на человеческие муравейники. Сотни, если не тысячи, людей ожидали накануне ночью в очередях на улице перед торговыми центрами Yodabashi и Bic Camera stores, в предвкушении столь долгожданной покупки. Воочию убедиться в таком ажиотаже можно просмотрев ролик, снятый в Осаке возле Yodabashi Umeda.



Геймеры выстраивались в очередь, зная, что всего лишь 80000 консолей пойдут в продажу в первый день. В Акихабара в полвторого ночи пришлось переместить с улиц в подземный гараж около 1500 страждущих, дабы к утру уличное движение в этом районе не было парализовано.



Центр Toys 'R' в этом городе получил 1980 PS3, так что, скорее всего, ожидание подавляющего большинства фанатов было вознаграждено, чего не скажешь о более мелких компьютерных магазинах, получивших всего по паре десятков консолей, а другие магазины сети Yodabashi Camera stores в других крупных городах получили в лучшем случае половину от количества приставок, проданных в Акихабара – ко всему прочему, пришлось нанимать еще около двухсот человек менеджеров и охраны для обслуживания покупателей.

"Имей мы 4000 приставок – мы бы продали их все",- заявил менеджер магазина Yodabashi в Акихабара."Я хотел узнать у Sony, когда мы получим новую партию консолей, но они пока молчат".

20-ти гигабайтные приставки продавались по цене примерно в 424$, а оснащенные 60-ти гигабайтным винчестером улетали по 533$.



Стоить отметить, что на черном рынке стоимость консоли превышала в три раза цену по предварительным заказам. Доходило до того, что в очередь, за деньги, ставили бездомных, дабы увеличить количество людей и таким образом не дать продавцам запомнить человека, один раз уже купившего приставку (во время продажи действовало правило "одна штука в одни руки").

Стоит ли говорить, что все консоли в Японии были проданы еще утром. Геймеры всех возрастов и слоев общества были охвачены этим безумием.

"Когда Sony анонсировала PS3, я знал, что мне одна такая штука нужна, но несколько пугала цена – думал, придется подождать",- говорит 25-летний Akihiro Okawa, первый в огромной очереди в Yodabashi Akihabara. "Когда они "срезали" цену, я решил, что должен быть первым".

"Я ждал этот день очень долго. Я буду играть все выходные. Никакой пищи, никакого отдыха ",- говорит 41-летний Tomoaki Nakamura, обладатель всех игровых систем от Sony и Xbox 360.

"Это как фестиваль",- 23-летний Takahiro Watabe наблюдает, как очередь из покупателей практически блокировала близлежащий район города. "Я не думаю, что новая PS3 слишком дорого стоит. В конце концов, учитывая наличие Blu-Ray привода ее можно рассматривать как очень даже неплохой DVD-проигрыватель".

Однако одна из покупательниц, напротив, не столь восторженно отозвалась о новой приставке, заявив, что консоль скорее предназначена для подростков:

"Эта игрушка для мужчин",- Natsuki Inoue, 27 лет, достаточно категорична. На экране приставки появилось изображение девы в железном бикини, раскалывающее голову дракона. "Трудно представить, чтобы женщины и дети жаждали такое увидеть. Это уж слишком".

У тех же, кто в эту безумную ночь так и не смог завладеть желанным устройством остается один маленький, призрачный, но все-таки шанс – некоторые магазины зарезервировали часть PS3 для реализации через лотерейную систему – жалкий луч надежды для этой ужасной толпы страждущих.



"Отец" PlayStation и президент SCEI Ken Kutaragi выступил в токийском отделении торговой сети Bic Camera, попутно вручив первую консоль первому покупателю, который, как сообщают, был из Китая:

"Я так счастлив, что столько людей ожидает новую приставку. Спасибо вам за эту бессонную ночь. Наслаждайтесь развлечениями нового поколения".

Источник:
DailyTech

Вольтмод EVGA GeForce 8800GTX

О подвигах оверклокера Shamino мы уже рассказали вкратце. Он при помощи сухого льда разогнал видеокарту EVGA 8800 GTX до частот 842/1240 МГц – чип и память соответственно. Конечно, без вольтмода это не обошлось. Вот как раз о процессе последнего мы и не рассказали. Восполняем пробел.

Итак, что надо делать? Вначале, необходимо взять медный радиатор с чипсета какой-нибудь материнской платы, болты, гайки и кусок пластика, используемый в качестве зажимной пластины. Заметьте, радиатор смещен относительно отверстий, поэтому один край прижимной пластины толще, дабы создать равномерное усилие на радиатор.



Далее, на модули памяти также необходимо установить радиаторы.



Ну а что насчет самого процессора? Его ядро велико, с высокой теплоотдачей, к тому же крепежные отверстия для штатного кулера отличаются своим расположением от конструкций предыдущих моделей видеокарт от NVIDIA. Отверстия расположены в форме квадрата со стороной 58,25 мм. В качестве крепежа понадобятся болты диаметром 2-2,5 мм.



Непосредственное охлаждение осуществляется сухим льдом с помощью массивных медных контейнеров.





Далее, вносятся необходимые изменения собственно в электрическую схему адаптера.
Минздрав предупреждает: изменение конструкции лишает Вас гарантийных обязательств.

Во-первых, необходимо найти, как показано ниже на фотографии, регулятор напряжения процессора Primarion PX3540 и впаять переменный резистор от 400-500 Ом, одну ножку соединив с "землей" и установив максимальное сопротивление. При понижении сопротивления на этом резисторе будет подниматься напряжение ядра.



Для изменения напряжения памяти необходимо впаять 20 кОм-ный "переменник" на резистор, расположение которого указано на следующей фотографии.



Где измерить напряжения ядра и памяти вам подскажет вот это фото:



В штатном режиме напряжение ядра составляет 1,26 В, а памяти - 1,95 В.

Вся эта конструкция запускалась товарищем Shamino в составе такой же volt-modded материнской платы NForce 680i SLI от EVGA и с процессором QX6700 разогнанным до частоты 4,5 ГГц, фотографии которых вы уже видели.

Стартовав при -40 °C в системе охлаждения, GPU был разогнан до 842 МГц, а память до 1240 МГц!

С одиночной GeForce 8800GTX система выдала 17597 "попугаев" в 3DMark06. Результат превосходит цифры, полученные разогнанным 7900GTX SLI.



В SLI режиме цифры еще более устрашающие – 22799 (а вся конструкция еще более устрашающая – прим.ред.).





При таком режиме, как видно, "бутылочным горлышком" становится процессор, так что потенциально возможности такой системы еще выше!!!

Думаем, еще с большим распространением видеокарт GeForce 8800GTX данный материал поможет любителям экстремального оверклокинга в покорении мировых достижений.

Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 6)