В феврале 2007 года ожидаем производную от G80

Сегодня состоялся официальный анонс линейки GF 8800, и на страницах ресурса Daily Tech появилась интересная новость. По словам коллег, вчера они имели возможность ознакомиться с планами (roadmaps) NVIDIA на ближайшее время. И согласно этих планов, в феврале 2007 года будет выпущен некий чип из серии "G80". То ли это будет некое multi-GPU решение (по типу GeForce 7950GX2), а может нечто похожее на GF 8900 (как в свое время GF 7800->7900).

Примерно в тоже время компания AMD анонсирует ATI R600 – так что повод для обновления линейки G80 все же имеется.

Источник:
Daily Tech

VIA выпустит для платформы AMD одночиповое решение

Компания VIA объявила о разработке нового набора логики KM960 для платформы AMD, выпуск которого намечен на четвертый квартал 2007 года. Данный чипсет будет единой основой для новых систем, интегрированный в одну микросхему со встроенным графическим ядром. Также сообщается о выходе нового чипсета SC780 от AMD, объединяющего в одном чипе изготовленном по 65 нм технологии функции северного и южного моста RS690 и SB600 соответственно. Эти разработки напоминают подход, реализованный NVIDIA недавно в чипсетах MCP61S и MCP61P (90 нм техпроцесс). В отличие от предыдущих версий IGP от VIA, новый чипсет поддерживает не только pixel shaders, но и SM2.0. vertex shaders.

Также стоит отметить и то, что VIA сосредотачивает свои основные усилия на платформах для AMD, так как лицензия от INTEL заканчивается в 2007 году. Но инициатива компании AMD, под названием Fusion, по объединению в одной платформе собственных процессорных решений с графическими разработками ATI, намеченная на 2008 год (кстати, не поздно ли будет?) может поставить в долгосрочной перспективе целесообразность разработок VIA для AMD под сомнение. К тому же маловероятно, что AMD в конечном итоге сочтут объединение MCP ("южный мост") в единый чип c "северным мостом" и использование "system-on-a-chip" достаточно эффективной платформой для своих процессоров, к тому же это бы противоречило открытой стратегии AMD в отношении проектирования материнских плат от сторонних производителей, хотя и привело бы к некоторому общему снижению стоимости их систем. В любом случае, класическая схема с двумя "мостами" на данный момент более предпочитаема, хотя, как и в случае с одним IGP, несколько проигрывает в производительности.

Источник:
Beyond3D

День X скоро наступит – осталось 22 дня

Корпорация Intel проводит в Украине широкомасштабную кампанию по ознакомлению потребителей с возможностями новых двухъядерных процессоров Intel Core 2 Duo. Поддержку в проведении этой акции оказывает украинское представительство компании LG, а также компании-производители ПК: Навигатор, Фокстрот ИТ и МКС.

Новая маркетинговая инициатива Intel, стартовавшая 2 ноября, охватывает 6 крупнейших городов Украины: Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Львов и Одессу. В наиболее людных общественных местах этих городов (ВУЗах, парках, на центральных улицах и площадях, а также в крупнейших торговых центрах) каждый четверг, пятницу, субботу и воскресенье (до конца ноября) курсируют специальные патрули Intel, состоящие из 4-х человек - их можно легко узнать по фирменной одежде с логотипами Intel. Все потребители, которые "войдут в контакт" с патрулем и пообщаются с промоутерами Intel, смогут получить карточку участника, различные призы (разыгрываются каждую неделю по уникальным номерам участников) и приглашение посетить Базу в своем городе.

Базы представляют собой специальные демо-зоны, расположенные в участвующих в акции компьютерных клубах (2 в Киеве и по одному в остальных из вышеперечисленных городов) и оборудованные мощными игровыми ПК на базе процессоров Intel Core 2 Duo, а также современными игровыми мониторами LG. Приглашение на Базу дает право его обладателю привести свою команду из 5 игроков и испытать всю мощь современного игрового ПК на основе новых процессоров Intel в деле. А именно, бесплатно насладиться самыми современными играми с максимальными настройками качества.

Кроме того, все участники этой маркетинговой акции Intel, зарегистрировавшись на специальном сайте day-x (на нем есть подробное описание всей акции, адреса задействованных в ней клубов в каждом городе, форум, новости и многое другое), смогут принять участие во всеукраинском фотоконкурсе. Условия конкурса просты: нужно сделать и разместить на сайте акции свое эмоциональное фото (те, у кого нет цифрового фотоаппарата или постоянного доступа в Интернет, смогут воспользоваться услугами патруля), причем в кадре должен находиться логотип Intel (он может быть как на одежде промоутера из патруля, на плакате в транспорте, рекламном щите, даже на наклейке с системного блока своего ПК или из любого компьютерного магазина). За каждое из вывешенных на сайте фото сможет проголосовать любой желающий (включая друзей тех, кто принимает участие в фотоконкурсе).

Шесть участников конкурса, чьи фотографии наберут наибольшее число голосов посетителей сайта (по одной на каждый из охваченных акцией городов), получат в подарок современные ПК на базе двухъядерного процессора Intel Core 2 Duo, оснащенные ЖК мониторами LG линейки FLATRON LX70H (модель L1970HR).

Победители этого всеукраинского конкурса Intel будут объявлены в "День Икс", в который состоится анонс еще одной беспрецедентной маркетинговой акции Intel по всей стране!

"Процессор Intel Core 2 Duo открывает новую эру в эволюции домашних компьютеров в ответ на постоянно растущие требования потребителей. Мы хотим помочь украинским потребителям быть готовыми к этому новому этапу развития индустрии, а именно к использованию технологий многопоточных вычислений и многоядерных платформ", - отметил Дмитрий Калита, директор маркетинговых программ корпорации Intel в Украине.

Источник:
Intel
day-x.com

GeForce 8800 – первые обзоры, новые фото и спецификации

Поздравляю – сегодня анонс новой линейки видеокарта от NVIDIA. Мне хочется поделиться с Вами информацией, которую я нашел в Сети на этот час.

Итак, появился первый обзор на ресурсе Reg Hardware, датированный, разумеется, 8 ноября. Обзор не большой, 4-х страничный, но для общего представления о новинке достаточен. Кроме того, в этом обзоре есть фото GeForce 8800 GTX от Sparkle.




Сайт VR-Zone, поделился сравнением спецификаций GeForce 8800GTX/GTS и красочным фотографиями GeForce 8800GTX/GTS производства Foxconn.



В добавок сравнительные характеристики 8800GTX и 8800GTS

 8800GTX8800GTS
Stream Processors12896
Core Clock (MHz)575500
Shader Clock (MHz)13501200
Memory Clock (MHz)900800
Memory Amount (MB)768 (DDR III)640 (DDR III)
Memory Interface384-bit320-bit
Memory Bandwidth86.464
Texture Fill Rate36.824



Источники:
Reg Hardware
VR-Zone

ATI Radeon X1900 G5 Mac Edition

Компания AMD 6 ноября представила видеокарту ATI Radeon X1900 G5 Mac Edition для компьютеров Apple: Power Mac G5 Quad и Power Mac G5 Dual.

Карта стоимостью в 349$ имеет 36 пиксельных процессоров, 256 МБ видеопамяти, два разъема DVI совместимых с 30" мониторами Apple Cinema HD.



Теперь Radeon X1900 G5 Mac Edition является самой быстрой на сегодняшний день видеокартой для систем Power Mac G5.

Источник:
AMD

Планы Intel – сегодня и завтра

В данной теме мы сфокусируемся на ожидаемых в 2007 году новых продуктах от INTEL, а также тех, которые выйдут до конца этого года. INTEL очень комфортабельно расположился, имея в своем арсенале высокопроизводительные Core 2 Duo для потребительского сектора и готовые к выходу четырехядерные системы на базе новых чипсетов, доминирующих в планах INTEL на 2007 год.

Успешный старт Conroe позволил INTEL достичь блестящих результатов, оправдав надежды, как покупателей, так и самой компании. Это обусловлено, прежде всего, эффективной рекламной компанией и исключительными возможностями нового процессора в сочетании с относительно невысокой ценой – производители компьютеров предлагают конфигурации на основе Core 2 Duo менее чем за 1000$.

Однако пока еще большую часть поставок на ближайшие рождественские праздники будет составлять Pentium D 9xx, а число предложений по Core 2 Duo будет ограниченным - в основном эта платформа будет представлена нижними моделями E6300 и E6400 с двухмегабайтным L2 кэшем. На данный момент, Conroe представляет не более 20% всех выпускаемых INTEL процессоров для настольных систем, в том время как на долю D8xx/9xx приходится 40%. Ожидается, что к июню 2007 года Core 2 Duo будут иметь 50% рынка десктопных процессоров от INTEL, в то время как на Penium D будет приходиться не более 22%. В общем, лето следующего года самое оптимальное время для приобретения систем на базе Conroe.

Тот факт, что AMD приходиться быть в роли догоняющего дает возможность INTEL наблюдать за рынком, владея текущей ситуацией и неспешно подготавливать к выходу процессоры по новой 45 нанометровой технологии, выход которых ожидается в 4 квартале 2007 года, тщательно "обкатывая" их в лабораторных условиях.

Итак, как представляется, в ближайшем будущем стратегия предложений от INTEL будет выглядеть следующим образом:

Всего будет предложено четыре категории систем, одна из которых в бюджетном секторе будет по-прежнему представлена процессорами Pentium 4 и Celeron D, которые впоследствии будут заменены в третьем квартале 2007 года на серию E1000, основанной на одноядерном варианте Conroe. Производительные системы уже в первом полугодии будут в большинстве своем представлены платформой Bridgecreek на основе Core 2 Duo и многоядерных Core 2 Quad. Мобильные системы будут представлены в бюджетном секторе мобильными энергосберегающими Core 2 Duo (T5000/T7000) под названием Napa. Впоследствии Napa будет заменена платформой Santa Rosa, в то время как high-end мобильный сектор будет представлен системой Salt Creek. Salt Creek особенно примечателен тем, что будет использовать Intel 3 Series чипсет, являющийся основой для высокопроизводительных систем X38 (выход - 3 квартал 2007 г.), базовых платформ P35 (2 квартал 2007 г.) и систем начального уровня G35 (3/2007) и G33 (2/2007). Вся линейка чипсетов 3-Series будет иметь в своей основе южный мост ICH9 и для платформ разного уровня предлагать различные возможности. Ориентированный на энтузиастов и специалистов чипсет X38 оснащен поддержкой x16 PCI Express 2.0, памяти DDR3-1333 и системной шиной 1333 Мгц. Мультимедийный G35 поддерживает технологию Clear Video, стандарт HDTV совместно с DRM , DirectX10, а также DDR3-1066 или DDR2-800. P35 и G33 также будут поддерживать DDR3 и будут оснащены интегрированным графическим адаптером.

"Южный мост" ICH9 также будет служить стартовой площадкой для первых поколений процессоров по 45 нм технологии, которые будут основаны на мобильном ядре Penryn, выход которого намечен на вторую четверть 2008 года. ICH9 продолжит тенденцию отказа от унаследованных стандартов, подобных поддержке PATA, начатых в используемом сейчас чипсете ICH8. Новый чипсет будет поддерживать 12 USB портов и иметь пониженный расход мощности - менее чем 3,5 вата.

Также с выходом новой линейки терминология в названиях процессоров не будет такой пестрой, как случалось ранее. INTEL будет восполнять пробелы в текущей серии, обновляя бюджетный сектор и постепенно наращивая частоту в высокопроизводительных моделях. На данный момент, уже ни для кого не является секретом, что, стартуя в этом месяце, многоядерный Kentsfield будет флагманом INTEL вплоть до 3 квартала 2007 года без каких либо обновлений (модель QX6700/2,66 ГГц). Во втором квартале следующего года компания добавит потребительский Kentsfield, именуемый Core 2 Quad Q6600, с частотой 2,4 ГГц по цене 851$. В третьем квартале 2007 года компания начнет продажу процессоров на 1333-ей шине для платформ Salt Creek - E6650 (2.33 ГГц), E6750 (2,66 ГГц), а также E6850 (3 ГГц).

Также ожидается выход еще одной модели - E6800, частота 2,93 ГГц – работающей на системной шине FSB 1066, а также ее упрощенный вариант E6400 без алгоритма виртуализации.

Мобильный ряд T5000/7000 позиционируется как замена десктопных систем и включает модели малого форм-фактора с частотами 1,8 ГГц (T7100) и 2,4 ГГц (T7700) для версий начального уровня и высокопроизводительные системы на платформе Santa Rosa с поддержкой фирменной технологии флэш-кэша Robson – модели T7300 (2,0 ГГц) и T7500 (2,2 ГГц).

В корпоративном секторе одним из главных ожидаемых анонсов от Intel в 2007 года является программа Stable Image Platform, представленная чипсетом Bearlake как части платформы Weybridge, выпуск которой намечен на 3 квартал следующего года. INTEL предлагает "Pro" версию безнес-платформ (которые имеют специальное лого vPro) на основе технологии "доверительных вычислений" (TPM) наряду с обычными моделями. Данная технология, в реализации INTEL носящая название Trusted Execution Technology (ранее имеевшая название LaGrande) базируется на спецификации компании Trusted Computing Group. Процессорами для бизнес-систем на данный момент пока еще остаются одноядерные Pentium 4 500-ой и 600-ой серий, которые в третьем квартале 2007 года будут заменены на Core E1000.

Источники:
Intel
TG Daily