Еще одна ошибка в Windows Vista задерживает очередной релиз

Еще несколько дней назад трудно было представить, что сроки выхода Windows Vista могут быть поставлены под сомнение. После выхода релиз-кандидата (сборка 5824), новая Windows стала походить на операционную систему. Количество ошибок и уязвимостей с полутора тысяч скатилось до, казалось бы, несущественных для этой ОС пятисот. Однако именно в последних пяти сотнях одна ошибка оказалась чрезвычайной.

Несмотря на то, что детальное описание уязвимости отсутствует, один из бета-тестеров заявил, что "сможет полностью разрушить систему вплоть до полной переустановки". Как только об этом стало известно, в течение недели уязвимость была найдена и устранена, однако этого времени оказалось достаточно, чтобы сделать неосуществимой дату выхода релиза, установленную на 25 октября сего года. Новый релиз - 5840, в данный момент времени продолжает тестироваться, и если не будет проблем, то дата представления этого релиза будет 8 ноября.

Майкрософт, несмотря на имеющиеся проблемы и ошибки, не меняет срок окончательного выхода новой ОС - январь 2007 года. Естественно, зачем вспоминать еще об 499 потенциальных ошибках, блуждающих в коде… в конце концов, надо же как-то оправдывать существование Windows Update.

"В общем, будет новый день, будет новый срок".

Источник:
bit-tech.net

ATI Radeon X1650 XT: видеокарта от Sapphire

Итак, 30 октября наступило. Как известно, в этот день состоится анонс видеокарт Radeon X1650 XT. Время NDA заканчивается и по всему Интернету прокатит волна новостей на эту тему. Где-то будут только новости об анонсированных продуктах, где-то даже обзоры.

Начнем, пожалуй, с новинки от Sapphire. О характеристиках X1650 XT мы уже говорили. Карты на основе RV560 будут содержать 24 блока пиксельных шейдеров, 8 вершинных шейдеров, частоты будут равняться 575/1350 МГц, а объем памяти будет составлять 256/512 МБ (DDR3) и с шиной в 128 бит. Теперь осталось только выяснить: что же собой представляют готовые решения на новейшем чипе среднего уровня от компании ATI (вернее AMD).



Для розничного рынка карта от Sapphire будет поставляться в коробке, выполненной в светлых тонах с изображением инопланетной красавицы знакомой еще с предыдущей серии карт.



А вот и наш "гвоздь программы". Первое, что бросается в глаза – красный текстолит, известный по дорогим высокоуровневым картам этого производителя, и новый кулер, который ранее нигде не встречался. Однослотовая система охлаждения с вентилятором турбинного типа. Кстати, вентилятор, если можно заметить, достаточно большой – вполне вероятно, что новая система охлаждения будет не очень громкой. А возможно, что из-за увеличения исполняющих блоков возросла температура ядра и потребовался достаточно производительный кулер. Думаю, со временем мы сможем это проверить в действительности. Также радиатор системы охлаждения имеет в своем распоряжении тепловую трубку для передачи тепла от самой горячей точки (ядро) к крайней части ребер, где температура меньше чем в центральной части.



Судя по фотографиям, память может даже контактировать с системой охлаждения через термопрокладки. Сверху радиатор накрыт синим пластмассовым кожухом неправильной формы и на нем присутствует все та же инопланетянка.

Дизайн PCB видеокарты X1650 XT чем-то отдаленно напоминает своего предшественника. В этот раз карта дополнена пустующим местом под разъем питания PCI-E, а также двумя разъемами для режима CrossFire, как и на X1950 Pro. Зачем будет необходим дополнительный разъем питания? Возможно, выйдут более мощные продукты на базе этой PCB. Ну а два разъема для режима CrossFire обеспечат быстрый обмен данными между видеокартами.



Также карта поддерживает два разъема DVI и TV-выход.

Стоимость новинки ожидается в районе 150-180$.